Cyrillic in Quark and more
Thread poster: Konstantin Kisin

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 07:16
Member (2004)
Russian to English
+ ...
Nov 16, 2004

Подскажите пожалуйста

1) Что нужно (и желательно где взять ) для использования Cyrillic в Quarkxpress на PC?

2) Что нужно, где взять и какие проблемы бывают при конвертации из Quark Mac в Quark Pc и обратно, а также из Quark PC v word, и обратно?

Спасибо!

[Edited at 2004-11-16 11:29]

Direct link Reply with quote

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:16
English to Russian
+ ...
Quark & Cyrillic Nov 16, 2004

Что-то не припомню каких-либо проблем с русским языком у Quark. Всё должно работать из коробки. Какая у Вас версия?

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Passport 5.0 Nov 16, 2004

QuarkXpress 5.0 Passport

Burrell  Identity Verified
United Kingdom
Member (2004)
English to Latvian
+ ...
Хороший вопрос Nov 16, 2004

Хороший вы вопрос задали, Константин. Я той же проблемой болею, только мне бы знать как не только русский, но и латышсский текст писать и редактировать в Кварке. Поделитесь со мной, когда узнаете, пожалуйста!

Burrell

У меня QuarkXpress 6 Passport

[Edited at 2004-11-16 13:55]

Russian Federation
English to Russian
+ ...
more Nov 16, 2004

Если не секрет, в чем же все-таки проблема? Я переводил в 6-м, сохранял в формате 5-го, и заказчик все получил. Может быть просто нужны шрифты?

Burrell  Identity Verified
United Kingdom
Member (2004)
English to Latvian
+ ...
Важно, где куплен Nov 16, 2004

Boris Kimel wrote:

Если не секрет, в чем же все-таки проблема? Я переводил в 6-м, сохранял в формате 5-го, и заказчик все получил. Может быть просто нужны шрифты?

По моему важно, где Кварк куплен. У вас в России с этим проблем быть не может, а у нас в Англии никому в голову не придет, что кому-то захочется писать по русски, а то и хуже - по латышски. Можно ли все исправить просто фонтами? Было бы здорово!
Ксати не только Кварк этим страдает. Мой Иллюстратор пишет по латышски, а вот русского языка не признает. А Фотошоп наоборот. Пока не раскусила, в чем тут дело.

Burrell

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Может нужны, я и спрашиваю где взять :) Nov 16, 2004

Я нашел один пост на эту тему - там советовали скачать Adobe Type Manager и PostScript Cyrillic fonts. Type manager есть, а на шрифты не особо хочется выбрасывать деньги - бесплатных я не нашел. С этим и прошу помощи - вдруг кто знает

United Kingdom
Member (2004)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
о! Nov 16, 2004

Я переинсталлировал type manager и после этого появились все нужные фонты, спасибо

Может кто знает насчет конвертирования из word в Quark?

Russian Federation
English to Russian
+ ...
Quark vs Adobe Nov 16, 2004

Что касается Quark, то по-моему он существует в виде единственной версии независимо от языка. У Adobe же имеется линейка продуктов CE = Central European, которые нормально работают с русским языком и близлежащими. Еще один момент - конфигурация Windows - в разделе Regional and Language Options есть закладка Advanced, где можно установить язык для программ, не понимающих юникод (продукты Adobe именно таковы). Естественно, этот язык должен соответствовать нужному. Также рекомендовал бы использовать Windows XP, дабы не связываться с ATM.

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 01:16
Member (2001)
English to Russian
+ ...
не пойму Nov 19, 2004

Мой Кварк 5 с базара на Петровке в Киеве. Установился прекрасно на мои Windows XP (стандарные англоязычные) и никаких проблем с Cyrillic, слава Богу, не было ни разу (не часто использую, правду говоря).

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 01:16
Member (2001)
English to Russian
+ ...
про ХР Nov 19, 2004

Может, это у меня от ХР)

Но ни с Пейджмейкером ни с др. Adobe продуктами проблем в смысле русского языка не имел -не знаю даже насчёт Central European (мне кажется, это для тех у кого оперативные системы на Central European языках - не знаю.
Я думаю, тут проблема в чём-то другом (может мелочь какая-то - кликнуть и всё).

Boris Kimel wrote:

Что касается Quark, то по-моему он существует в виде единственной версии независимо от языка. У Adobe же имеется линейка продуктов CE = Central European, которые нормально работают с русским языком и близлежащими. .

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Cyrillic in Quark and more

Advanced search

Translation news in Russian Federation

LSP.expert
You’re a freelance translator? LSP.expert helps you manage your daily translation jobs. It’s easy, fast and secure.

How about you start tracking translation jobs and sending invoices in minutes? You can also manage your clients and generate reports about your business activities. So you always keep a clear view on your planning, AND you get a free 30 day trial period!

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search