Pages in topic:   [1 2] >
Налоги и получение валюты из-за границы
Thread poster: Iouri Belooussov
Iouri Belooussov
Iouri Belooussov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:17
English to Russian
Jun 17, 2005

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, ресурсы по теме: налоги и денежные переводы в валюте из-за границы, связанные с осуществлением независимой переводческой деятельности, или валютный контроль таких денежных переводов.
Вопрос в форумах ставился несколько раз, но ответы на мои вопросы не нашел. А потом, все время что-нибудь меняется.

Спасибо заранее!


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:17
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Для начала Jun 17, 2005

Если регистрируетесь предпринимателлем, все узнаете в местной налоговой и банке. Работники валютного отдела в курсе всех новейших изменений. Потому вкратце или детально не расскажешь. С момента выставления счета (выбираете схему - счет-фактура по факту выполненной работы... See more
Если регистрируетесь предпринимателлем, все узнаете в местной налоговой и банке. Работники валютного отдела в курсе всех новейших изменений. Потому вкратце или детально не расскажешь. С момента выставления счета (выбираете схему - счет-фактура по факту выполненной работы или счет - для предоплаты - и строго ее придерживаетесь) до момента оплаты не должно пройти бболее 180 дней (по сост. на сегодня). Есть много подводных камней, о которых узнаешь вовремя, если в банке ответственные работники. Поговрите с ними - они много расскажут. А так особо сложного, что помешало бы осуществлять д-ть, нет. Завели валютные счет - и вперед.

[Edited at 2005-06-17 18:05]
Collapse


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:17
Member (2004)
English to Russian
+ ...
упрощенка для предпрнимателей Jun 17, 2005

Идеальный вариант в плане налогообложения - всего 6% от прибыли (расходы не учитываются). Если наемные работники, сложнее, лучше оформить все на себя. Плюс фиксированные платежи в пенсионный фонд (там тоже надо отмечаться ра в год) по 150 р в месяц.

 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:17
Spanish to Russian
+ ...
На налоговую надейся... Jun 17, 2005

а сам не плошай.
Мне в моей налоговой информацию клещами вытягивать приходится.
1. Прочтите внимательно налоговый кодекс, последнюю редакцию.
2. Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя (сейчас это просто, система одного окна, в Москве это про
... See more
а сам не плошай.
Мне в моей налоговой информацию клещами вытягивать приходится.
1. Прочтите внимательно налоговый кодекс, последнюю редакцию.
2. Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя (сейчас это просто, система одного окна, в Москве это происходит в Налоговой инспекции № 48). Сразу же подайте заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
3. Откройте валютный счёт в банке. Там Вам объяснят, что для этого надо делать. Тут же сообщите об этом в налоговую.
4. Много всякой информации найдёте на сайте www.nalog.ru
Collapse


 
Alexander Panow
Alexander Panow
Local time: 00:17
German to Russian
+ ...
Лучше не переводить валюту в Россию, а зачислять на банковский счет за границей Jun 18, 2005

Iouri Belooussov wrote:

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, ресурсы по теме: налоги и денежные переводы в валюте из-за границы, связанные с осуществлением независимой переводческой деятельности, или валютный контроль таких денежных переводов.
Вопрос в форумах ставился несколько раз, но ответы на мои вопросы не нашел. А потом, все время что-нибудь меняется.

Спасибо заранее!


Может лучше попытаться открыть счет в германском банке и после накопления определенных денежных средств получить кредитную карточку - с ней можно снимать деньги и оплачивать услуги по всему миру и это не учитывается в российских налоговых органах?


 
Iouri Belooussov
Iouri Belooussov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:17
English to Russian
TOPIC STARTER
Хорошая мысль Jun 18, 2005

Alexander Panow wrote:

Iouri Belooussov wrote:

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, ресурсы по теме: налоги и денежные переводы в валюте из-за границы, связанные с осуществлением независимой переводческой деятельности, или валютный контроль таких денежных переводов.
Вопрос в форумах ставился несколько раз, но ответы на мои вопросы не нашел. А потом, все время что-нибудь меняется.

Спасибо заранее!


Может лучше попытаться открыть счет в германском банке и после накопления определенных денежных средств получить кредитную карточку - с ней можно снимать деньги и оплачивать услуги по всему миру и это не учитывается в российских налоговых органах?


Спасибо Александр, но я так понимаю, придется ехать в Германию для открытия счета?
Сам я получаю уже почти полтора года здесь в России валютные переводы из-за границы будучи не зарегистрированным предпринимателем, пока проблем не было, присылали и от физических лич и от юр.лиц, раньше писал "дарение" - теперь требуют писать "На текущие расходы". Интересно, с какой суммы или по каким параметрам работники валютного контроля банка направляют данные в налоговую?


 
Dmitry Khokhlyushkin
Dmitry Khokhlyushkin
Local time: 00:17
German to Russian
+ ...
Сложно офцаильно получить деньги из-за гарницы Jun 18, 2005

Коллеги!

Буквально вчера был в своем «Импэксбанке», с которым я уже давно сотрудничают. У меня там несколько счетов. Пришел в валютный отдел и спросил на счет официального получения гонораров за мои переводческие услуги от клиентов из-за границы. Услышал, к сожалени�
... See more
Коллеги!

Буквально вчера был в своем «Импэксбанке», с которым я уже давно сотрудничают. У меня там несколько счетов. Пришел в валютный отдел и спросил на счет официального получения гонораров за мои переводческие услуги от клиентов из-за границы. Услышал, к сожалению, ответ, в котором было мало рационального. Но это - не вина банка, а всего лишь положение дел в России.

Если я хочу, чтобы на мой РАСЧЕТНЫЙ или ТЕКУЩИЙ счет в иностранной валюте или рублях была зачислена сумма, присланная из-за границы в качестве оплаты моей работы, то я должен представить в банк договор с иностранным клиентом, паспорт сделки (в случае, если сумма выше 5000 евро или долларов), а также прийти ЛИЧНО и подписать бумагу о том, что эта сумма причитается именно мне.

После чего как ИП я плачу 6% налогов (при РАСЧЕТНОМ счете), а как простое физическое лицо 13% (при ТЕКУЩЕМ счете).

И чем же я, собственно, недоволен?
- Сделать ПЕРЕВОД договора с иностранным клиентом и подписать его у него, а меня суммы из других стран приходят не чаще, чем раз в месяц. При этом максимальная сумма была в размере всего лишь 2100 евро. Сколько мороки
- Открывать как ИП РАСЧЕТНЫЙ счет в иностранной валюте, т.к сейчас у меня открыт только рублевый расчетник. Это займет еще 4-5 часов, которые не будут оплачиваться.
- И главное. Приезжать в банка для подписи документа на зачисление каждой поступившей суммы. Если же не подписать его в течение 30 календарных дней, то сумма отправляется назад переводоотправителю. До банка мне ехать час!!! Столько времени на чтение газет в метро или денег на бензин мне просто жалко.


В итоге, я решил как и прежде обманывать государство, т.е суммы из-за границы поступают на мой текущий счет в иностранной валюту, автоматически зачисляются на него (т.к. в платежном поручении не указан номер договора и реальное назначение перевода), а я просто раз в год прихожу в банк и пишу расписку на все пришедшие суммы, что они присланы мне на расходы. Налоги при этом я не плачу. Увы!

Для Радина и Екатерины:
Не вижу смыла ходить в налоговую самому, чтобы получить необходимую информацию. Там люди другого склада ума, бедные чиновники, а вы успешные и свободные переводчики-фрилансеры, они вам заивидуют. Поэтому я нанял специалистов по деятельности ИП, а они меня во всем консультируют, когда мне надо. По телефону бесплатно (я уже за это один а заплатил взнос), а при личной встрече за 600 рублей. Это не дорого.


Для Юрия:
Получать деньги через кредитку, имея счет, например, в Германии, я бы не стал. Черный нал это, это уже становится не выгодно. Попробуйте показать теперь ваши реальные доходы? Кроме того, у налоговой в Германии тоже могут возникнуть вопросы относительно поступающих на ваш счет в немецком банке сумм.
В «Импэксбанке» мне сказали, что сведения в налоговую на вас они подают только в том случае, если вы сами указали, что получили средства за свою работу (представители договор с заказчиком). Во всех остальных случаях налоговая проводит выборочную проверку. И очень теоретически может задать вам вопрос о поступивших на ваш счет средствах из-за границы.


Ваш Дмитрий Хохлюшкин
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 23:17
English to Russian
+ ...
о германском банке Jun 18, 2005

Alexander Panow wrote:
Может лучше попытаться открыть счет в германском банке и после накопления определенных денежных средств получить кредитную карточку - с ней можно снимать деньги и оплачивать услуги по всему миру и это не учитывается в российских налоговых органах?


В последнее время открыть счет в германском банке нерезиденту ФРГ очень трудно. Прошлым летом у меня гостила племянница и остаток денег хотела положить на счет. Мы обзвонили несколько банков (Deutsche Bank, Sparda Bank, Sparkasse, Berliner Bank, Dresdner Bank) и во всех нам отказали.

Заочно же счет можно открыть вообще, по-моему, только будущим студентам для подтверждения финансовой состоятельности. В некоторых землях в качестве подтверждения финансирования не принимаются выписки со счетов в российских банках, тогда можно при помощи консульского отдела посольства ФРГ открывать, не выезжая из России.

Наталия

[Edited at 2005-06-18 11:01]


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 00:17
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Поправки Jun 18, 2005

Не все так страшно:

Dmitry Khokhlyushkin wrote:

...я должен представить в банк договор с иностранным клиентом, паспорт сделки (в случае, если сумма выше 5000 евро или долларов), а также прийти ЛИЧНО и подписать бумагу о том, что эта сумма причитается именно мне.


Достаточно счет-фактуры. А с контрактом (заключать его никто из-под палки не заставляет) да, мороки больше. Паспорт сделки обзателен.

Насчет информации в налоговой я имел в виду только то, что на этом форуме слишком долго рассказывать, как это делается.

Особенность работы в качестве ИП (как и в своей фирме): нужно быть всегда в курсе меняющихся инструкций (что там выдумают наверху в очередной раз). Ну да ничего, лично я уже с 1999 года работаю. Всякое бывает. Но зато не надо ломать голову - выставил счет, отследил поступления и деньги твои. А являться лично в банк для оприходования средств (подписывания бумаг) - скорее приятные хлопоты. Выбирайте ХОРОШИЙ банк (в России). Поверьте, от него тоже кое-что зависит. Наличие валютного отдела в нем еще не значит, что все будет решено нормально. Главное - ответственные специалисты (другая тема).


 
Iouri Belooussov
Iouri Belooussov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:17
English to Russian
TOPIC STARTER
Спасибо всем! Jun 18, 2005

Уважаемые коллеги,

Спасибо большое всем!

Юрий


 
de-ru-es-en
de-ru-es-en  Identity Verified
Germany
Local time: 23:17
Russian to German
+ ...
Открытие счета в германских банках - личная явка, кому откроют Jun 19, 2005

Посколько я как резидент ФРГ знаю, любой банковский счет можно открыть только при личной явке. В связи с законом против отмытия денег, необходимно установить личность и адрес владельца счета и уполномоченных лиц (рекомендую иметь при себе и внутренний паспорт с пропиской).... See more
Посколько я как резидент ФРГ знаю, любой банковский счет можно открыть только при личной явке. В связи с законом против отмытия денег, необходимно установить личность и адрес владельца счета и уполномоченных лиц (рекомендую иметь при себе и внутренний паспорт с пропиской). Подобные законы действуют во всем Евросоюзе, даже в Латвии.

Какому нерезиденту откроют германские банки счет - неизвестно. Зависит от того, с кем приходишь в отделение банка, какое у сотрудников настроение, сколько нала имеешь с собой... Обзвонить на мой взгляд не стоит, т. к. на звонки русского, к сожалению, еще отрицательно реагируют.
Collapse


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 00:17
Spanish to Russian
+ ...
ПБОЮЛ Jun 19, 2005

Dmitry Khokhlyushkin wrote:

Для Радина и Екатерины:
Не вижу смыла ходить в налоговую самому, чтобы получить необходимую информацию. Там люди другого склада ума, бедные чиновники, а вы успешные и свободные переводчики-фрилансеры, они вам заивидуют. Поэтому я нанял специалистов по деятельности ИП, а они меня во всем консультируют, когда мне надо. По телефону бесплатно (я уже за это один а заплатил взнос), а при личной встрече за 600 рублей. Это не дорого.


Вам повезло. Я обратилась к таким "специалистам" и понесла серьёзные убытки.
Надо сказать, что я не такой уж успешный фрилансер, так что пять тысяч штрафа и столько же лишних налогов для меня были весьма ощутимы. Поэтому, однажды заболев гриппом, я посвятила несколько дней чтению налогового кодекса и стала после этого барахтаться сама. Но вот с получением денег из-за границы по-прежнему ясности нет. Правда, надо признаться, что и денег оттуда тоже практически нет.


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 23:17
English to German
+ ...
Да, хорошая мысль,... Jun 19, 2005

..., но стоило ли ее рассказать публично в форуме, чем в личной переписке?

У меня, например, сокурсница работает в этой заветной 48-й налоговой в Москве. Так скажу Вам по секрету: она умеет обращаться с интернетом.

Так что хватит
... See more
..., но стоило ли ее рассказать публично в форуме, чем в личной переписке?

У меня, например, сокурсница работает в этой заветной 48-й налоговой в Москве. Так скажу Вам по секрету: она умеет обращаться с интернетом.

Так что хватит байки рассказывать про "бедных чиновников", которые "Вам завидуют" и которых надо списать в невежды.

Некоторым из них можно вполне и сам завидовать (даже в Германии), и не все там прямо такие невежды. А она весьма ушлая в хорошем смысле - иначе бы мы с ней и не дружили столько лет.


Я к тому, что мало ли, кто тут читает....

Alexander Panow wrote:

Может лучше попытаться открыть счет в германском банке и после накопления определенных денежных средств получить кредитную карточку - с ней можно снимать деньги и оплачивать услуги по всему миру и это не учитывается в российских налоговых органах?










[Edited at 2005-06-19 13:23]
Collapse


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 23:17
English to German
+ ...
Выходит, даже в Германии все как у всех... Jun 19, 2005

Burkhard Ziegler wrote:
Зависит от того, с кем приходишь, какое у сотрудников настроение, сколько нала имеешь с собой...


Немцы, значит, тоже люди. Это радует.



 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Налоги и получение валюты из-за границы


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »