Способы получения оплаты за услуги в иностранной валюте
Thread poster: Yulia Mulyukina
Yulia Mulyukina
Yulia Mulyukina  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:44
English to Russian
Sep 16, 2019

Коллеги, добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с иностранными клиентами? Можно в личку, если информация не для всех.
Моя проблема такая. Я работаю как ИП и принимаю валюту на счет ИП. Для валютного контроля необходим договор с клиентом, составленный в с�
... See more
Коллеги, добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с иностранными клиентами? Можно в личку, если информация не для всех.
Моя проблема такая. Я работаю как ИП и принимаю валюту на счет ИП. Для валютного контроля необходим договор с клиентом, составленный в соответствии с требованиями валютного контроля. До сих пор проблем у меня не было. Клиенты подписывали мою версию договора. Она базовая, ничего особенного в ней нет. Сейчас появился еще один клиент, у них своя форма договора - SLA. Мою форму они не соглашаются подписывать, потому что считают, что их SLA всем требованиям соответствует. мы с ними ведем переговоры, я пытаюсь объяснить, чего не хватает в их SLA. В связи с этим вопрос. Если все-таки они не станут подписывать мою форму договора, каким еще способом я могу получать оплату от них, если они могут платить только банковским переводом? Вряд ли я могу получать валюту на личный счет физического лица?

Буду благодарна за помощь!
Collapse


Nikolai Muraviev
Надежда Полищук
 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 10:44
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Payoneer Sep 16, 2019

https://myaccount.payoneer.com/Login/Login.aspx

Nikolai Muraviev
 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:44
English to Russian
+ ...
Payoneer Вам в помощь! Sep 16, 2019

очень популярная система

DZiW (X)
 
Ekaterina Yakushcheva
Ekaterina Yakushcheva  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:44
English to Russian
+ ...
Валютный контроль очень строгий? Sep 16, 2019

Тоже ИП. С некоторыми заказчиками работаю без рамочного договора, только на основании purchase orders и invoices. Когда средства поступают, высылаю на адрес валютного контроля счет (invoice) с переводом и в сопроводительном письме пишу: «Договор с контрагентом не заключался». У вас так не получится?

Vladimir Morozov
Elena Doroshenko
 
Angelina Asparuhova
Angelina Asparuhova  Identity Verified
Local time: 10:44
Member
English to Russian
+ ...
на основании счет-фактуры Sep 16, 2019

Вот еще одна простая и недорогая (гораздо дешевле, чем Paypal) система: transferwise, https://transferwise.com/help/.
Я тоже работаю с некоторыми заказчиками без всяких договоров, даже без NDA. Они посылают заказ со всеми данными, которые у нас требуются, включая UID и VAT, а я на этом основании посылаю им счет-фактуру.


Stepan Konev
 
Elena Doroshenko
Elena Doroshenko  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Можете и на личный счёт физлица Sep 16, 2019

Тоже ИП. Зарубежные клиенты попадаются разные. Кому-то без проблем переводить доллары-евро на мой бизнес-счёт по договору. С кем-то договор вообще не заключался - валютному контролю инвойсы и приписка об отсутствии договора. Кто-то не может переводить деньги на счёт ИП (банк... See more
Тоже ИП. Зарубежные клиенты попадаются разные. Кому-то без проблем переводить доллары-евро на мой бизнес-счёт по договору. С кем-то договор вообще не заключался - валютному контролю инвойсы и приписка об отсутствии договора. Кто-то не может переводить деньги на счёт ИП (банковские сборы громадные платить не хотят) - платят через PayPal. Кто-то не может на счёт ИП и через PayPal (странно, но бывает и так) - платят на счёт физлица. У них своя налоговая отчётность - у нас своя. Я включаю в свой отчёт по упрощёнке все доходы, на какие бы счета они ни приходили: счёт ИП, счёт физлица, PayPal, Scrill, Яндекс.Деньги. В сущности, мы открываем ИП, чтобы облегчить платёжный контакт с отечественными бюро и платить налоги (страховые взносы, то бишь), а налоговой службе практически нет дела до скромных налогоплательщиков-переводчиков - вряд ли сейчас кто-то всерьёз будет проверять, на какие счета вы получаете доходы, и делать вам внушение, чтобы пользовались исключительно бизнес-счётом. А потом, поживём - увидим.Collapse


 
Victor Sidelnikov
Victor Sidelnikov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 10:44
English to Russian
+ ...
Пример в ИП Sep 20, 2019

У меня валютный контроль требует лишь инвойс, объединенный с яко бы двуязычным актом, типа "При полной оплате данного счета компания ХХX признает, что данная работа/задание полностью выполнена компанией YYY и работа/задание принята компанией XXX."
Конечно, можно посылать и на счет физлица, но боюсь, раньше или позже налоговая может прихватить за хвост.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 10:44
English to Russian
Договор не обязателен Sep 21, 2019

У меня счет в ИП в ВТБ. При получении валюты я всегда пишу в СОВО, что это оплата за разовые заказы, договор не заключался и прилагаю свой инвойс (на него бывает ссылка в платежки клиента) и его перевод на русский. И в текст сопроводительного письма аналогичные фразы вставляю. Уже лет 10 такой вариант проходит на ура, договор никогда не требовали (у меня его и правда обычно нет, разве что NDA)

 
Sergey Zubtsov
Sergey Zubtsov  Identity Verified
Armenia
Local time: 11:44
Member (2008)
English to Russian
+ ...
В каком банке? Oct 5, 2019

Коллеги, когда рассказываете про свой валютный контроль, пишите, пожалуйста, в каком банке. Это весьма ценная информация, ибо повадки валютного контроля в разных банках могут отличаться кардинально, что видим в т.ч. и из этой темы.

DZiW (X)
 
Nina Nikitina
Nina Nikitina  Identity Verified
Serbia
Local time: 09:44
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Договор не всегда обязателен Oct 6, 2019

В Модульбанке когда сумма меньше 200 тысяч, договор не требуется. Выдержка из их требований:
"Список документов зависит от договора. Если по договору клиент платит после подписания акта, с вас — акт с подписью клиента. Если в договоре есть условие в духе: «оплата счета подтверждает приемку услуг», понадобится только счет.
Если общая сумма сделки меньше 200 000 рублей, присылать документы не нужно, достаточно заполнить и отправить форму."


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:44
English to Russian
Payoneer и вывод средств на р/с ИП в 2021 году Jul 4, 2021

Пользуется ли кто-нибудь из вас сейчас платежной системой Payoneer? Если да, то как вы выводите средства?

1) На рублевый р/с ИП;
2) на валютный р/с ИП;
3) на рублевый счет физлица;
4) на валютный счет физлица;
5) используете карту Payoneer (если успели получить ранее).

Можете написать в личку, если так для вас предпочтительнее.

Заранее благодарю.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Способы получения оплаты за услуги в иностранной валюте


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »