Off topic: Русский почтовый сервис за границей: возможно ли это?
Thread poster: Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
Jul 13, 2005

Уважаемые коллеги,

Человек собирается ехать за границу и интересуется, сможет ли он в Европе получать письма со своего почтового ящика (Рамблер) и отправлять их, и притом на русском языке. Если у вас есть такой опыт, скажите, пожалуйста, возможно ли вообще пользоватьс
... See more
Уважаемые коллеги,

Человек собирается ехать за границу и интересуется, сможет ли он в Европе получать письма со своего почтового ящика (Рамблер) и отправлять их, и притом на русском языке. Если у вас есть такой опыт, скажите, пожалуйста, возможно ли вообще пользоваться русским почтовым ящиком за границей, поддерживается ли в большинстве западноевропейских интернет-кафе кириллица и надо ли таскать с собой портативную клавиатуру с русскими буквами, чтобы подключать её, когда потребуется напечатать письмо? Разрешается ли это? Я нашёл на форуме, что существуют другие способы, например с помощью http://lingvo.yandex.ru/en.kbd, но родной клавиатурой как-то надежнее. Надеюсь, их пропускают через таможню?

И ещё. На случай, если потребуется создавать новый ящик, какие зарубежные почтовые сервисы правильно отображают русскоязычные письма? Я попробовал послать письмо себе на Netcourrier - ни одной русской буквы в результате не получил.

Заранее благодарю.
Collapse


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 21:10
English to Russian
+ ...
есть с отображением Jul 13, 2005

Anton Ivanyuk wrote:

Уважаемые коллеги, .... какие зарубежные почтовые сервисы правильно отображают русскоязычные письма?

Правильно отображает YAHOO, на NETSCAPE есть некоторые проблемы, например, письма не со всех сайтов приходят в нормальной кириллице.


 
Yuri Dubrov
Yuri Dubrov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:10
English to Russian
+ ...
No problem Jul 13, 2005

Привет

можно пользоваться, принимать почту, писать письма (правда на транслите,
но есть классный сайт translit.ru - переводчик с транслита.

Нет ни каких проблем
Клаву не нужна...

Удачи

правда для профессиональной работы это не подходит
Ноутбок пригодится тогда.


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
Интернет-кафе за рубежом Jul 13, 2005

Anton Ivanyuk wrote:
поддерживается ли в большинстве западноевропейских интернет-кафе кириллица


На 99% - нет, если только не чисто русскоязычная точка при каком-нибудь клубе и т.п.


и надо ли таскать с собой портативную клавиатуру с русскими буквами, чтобы подключать её, когда потребуется напечатать письмо? Разрешается ли это?

Очень сильно сомневаюсь, что кто-то разрешит что-то чужое подключить. Мне как-то надо было со своей дискетки что-то прочитать, так открывали с замком процессор дежурного.


В какую страну вообще едем-то?


Наталия.

P.S. А мне вот интернет наконец подключили - какое счастье:)


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 19:10
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
А у меня получалось, и даже на русском Jul 13, 2005

Я просто включал русский язык на компьютере и печатал (вслепую) - с ящика на newmail.ru - никаких проблем.

Удачи!
Олег


 
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
предположительно в Швейцарию Jul 13, 2005

Natalia Elo wrote:

Anton Ivanyuk wrote:
поддерживается ли в большинстве западноевропейских интернет-кафе кириллица


На 99% - нет, если только не чисто русскоязычная точка при каком-нибудь клубе и т.п.



В какую страну вообще едем-то?



Наталья,
предположительно в Швейцарию.

А 99% - это, наверное, все-таки вероятность отсутствия русскоязычных клавиатур? Или там вообще русский текст не отображается? Под поддержкой кириллицы я имел в виду правильное отображение русских сайтов и писем. Трудно поверить, что в интернет-кафе, которые не в последнюю очередь предназначены именно для иностранцев, желающих быть в курсе своей почты, нету такого необходимого компонента, как поддержка нашей родной кириллицы:) Тем более
Total Recall wrote:
No problem
можно пользоваться, принимать почту, писать письма (правда на транслите,
но есть классный сайт translit.ru - переводчик с транслита.


Спасибо, сайт в самом деле классный, хотя и жаль, что моя идея с переносной клавиатурой не прокатила


 
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
To taran_24 & Oleg Rudavin Jul 13, 2005

taran_24 wrote:

Правильно отображает YAHOO, на NETSCAPE есть некоторые проблемы, например, письма не со всех сайтов приходят в нормальной кириллице.


Спасибо за информацию. Ставим галочку возле Yahoo...

Oleg Rudavin wrote:

Я просто включал русский язык на компьютере и печатал (вслепую) - с ящика на newmail.ru - никаких проблем.

Удачи!
Олег


К сожалению, вариант со слепым набором пока не подходит Придется использовать translit


 
danya
danya
Local time: 19:10
English to Russian
+ ...
yahoo Jul 14, 2005

у меня лично всегда были проблемы с кириллицей и яху, одно очень важное личное письмо пришлось прогонять через "Штирлиц", а потом ещё и результаты расшифровывать а-ля "Золотой Жук" 8))

 
KatyaNicholas
KatyaNicholas  Identity Verified
United States
Local time: 09:10
English to Russian
+ ...
А у меня с Yahoo и кириллицей были проблемы ;( Jul 14, 2005

Anton Ivanyuk wrote:

Спасибо за информацию. Ставим галочку возле Yahoo...



А у меня на Yahoo не всегда кириллица отображается Особенно когда мне письма из России на этот адрес пишут. Никакая кодировка почему-то не срабатывает. Поэтому я пользуюсь почтовым ящиком на msn. На разных компуторах пробовала в разных странах -- везде работает.
Msn (hotmail) ещё можно через Outlook настроить (это если в будущем понадобится), а Yahoo - нет. Денежки хотят


 
Yelena.
Yelena.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 17:10
English to Russian
+ ...
Outlook и Yahoo.co.uk Jul 14, 2005

Ekaterina Nicholas wrote:
Msn (hotmail) ещё можно через Outlook настроить (это если в будущем понадобится), а Yahoo - нет. Денежки хотят


Yahoo тоже можно бесплатно настроить в Outlook, если электронный адрес @yahoo.co.uk, а не @yahoo.com


 
Dmitry Kozlov
Dmitry Kozlov  Identity Verified
Local time: 19:10
English to Russian
+ ...
Нет проблем Jul 14, 2005

Anton Ivanyuk wrote:
...возможно ли вообще пользоваться русским почтовым ящиком за границей, поддерживается ли в большинстве западноевропейских интернет-кафе кириллица и надо ли таскать с собой портативную клавиатуру с русскими буквами, чтобы подключать её, когда потребуется напечатать письмо?


Конечно, можно. Я начал пользоваться бесплатными почтовыми сервисами именно за границей. Не было проблем с Hotmail и Yahoo, не говоря уже о mail.ru и Рамблере. Ящики, предоставляемые нашими -- да и практически всеми -- интернет-провайдерами, обычно не разрешают работу по SMTP (то есть, проверить почту можно, а отправить нельзя). Но я нормально работал с кириллицей через своего зарубежного провайдера.
Кириллица правильно отображается в любом нормальном браузере, независимо от того, под какой язык локализована сама система. Это именно вопрос настройки браузера. Outlook express тоже легко справляется с любыми кодировками. В редких случаях может потребоваться докачать поддержку кириллицы, хотя по умолчанию она ставится с любым языком.

Вопрос с интернет-кафе неоднозначен. Мне, например, всегда шли навстречу и разрешали добавлять в Windows русскую раскладку и шрифты на время работы. Это в том случае, если установки Windows были заблокированы. Ну а если нет, то значит и спрашивать нечего
То же самое, думаю, и с подключением своей клавиатуры. Хотя я последние 10 лет печатаю вслепую, и такой проблемы просто не возникает. Напишите на бумажке русскую раскладку и смотрите на неё. Это, кстати, первый шаг в обучении печатанию вслепую.

Для примера, у нас второй год живёт швейцарец со своим ноутбуком (система на свисдоче). Он открыл себе ящик на Mail.ru. Пользуется им и в Питере и в Цюрихе. Никаких дополнительных настроек не потребовалось. Русский спам у него читается нормально, и я с его компьютера могу отправлять почту на русском.

[Edited at 2005-07-14 10:41]


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 19:10
Spanish to Russian
+ ...
Я пользовалась русскими почтовыми ящиками Jul 14, 2005

Писала из Чили и получала письма в Чили через rambler.ru. Никаких проблем. Русскую раскладку клавиатуры за границей можно установить. Поддерживаю идею насчёт нарисовать русскую клавиатуру на бумажке. Можно даже сфотографировать. Дело в том, что и набирать-то на транслите с непр... See more
Писала из Чили и получала письма в Чили через rambler.ru. Никаких проблем. Русскую раскладку клавиатуры за границей можно установить. Поддерживаю идею насчёт нарисовать русскую клавиатуру на бумажке. Можно даже сфотографировать. Дело в том, что и набирать-то на транслите с непривычки довольно трудно, но читать гораздо труднее.
Однако надо сказать, что мой друг, который был в командировке во Франции, там мои письма на русском языке читать не мог. Не знаю, почему, меня же при этом не было. Так что транслит не надо сбрасывать со счетов.
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
Кириллица Jul 14, 2005

Anton Ivanyuk wrote:


предположительно в Швейцарию.

А 99% - это, наверное, все-таки вероятность отсутствия русскоязычных клавиатур? Или там вообще русский текст не отображается? Под поддержкой кириллицы я имел в виду правильное отображение русских сайтов и писем.


Нет, как раз отображаться все будет очень классно на (почти)всех языках мира. Русскоязычных клавиатур нет, за исключением, повторюсь, клубов "Калинка-малинка", как я их называю.

О Швейцарии не знаю, в Германии, писать русским шрифтом на западной клавиатуре в 99% невозможно. Не заложены раскладки в стандартный набор. Пытаться самому добавлять - надо иметь права сисадмина, а искать и спрашивать его - очень сильно сомневаюсь, что согласятся.

В Германии большие интернет-кафе типа EasyEverything - действительно очень большие на двух-трех этажах, сисадмина не доищешься. Маленькие чаще всего принадлежат туркам, а там как попадешь, иногда бывают толковые дежурные, а иногда - скажем так, не очень.

Поэтому, как уже сказали выше - translit.ru.


Удачи!

Н.


 
Anton Ivanyuk
Anton Ivanyuk  Identity Verified
Switzerland
Local time: 18:10
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо всем советчикам! Jul 16, 2005

Спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении, особенно Дмитрию и Наталии за подробное объяснение. Вроде бы все вопросы прояснены, человек снабжен необходимыми инструкциями. Очень рад был узнать, что русский текст будет правильно отображаться в Европе - не то, что у меня зачастую обычный французский

Удачи всем

Антон


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Русский почтовый сервис за границей: возможно ли это?


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »