Off topic: Орбит Сочный Арбуз или как переводится с английского слово Melon ?
Thread poster: Alexander Onishko

Alexander Onishko  Identity Verified
Local time: 00:12
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Dec 12, 2005

Жевательная резинка"Орбит Сочный Арбуз" подушечка 1/10
----

Сейчас в СМИ активно рекламируется относительно новая жевательная резинка "Орбит Сочный Арбуз" (у нас - Орбіт соковитий кавун).

Ну что ... купил я её - нарисован арбуз

попробовал - вкус ДЫНИ

вопрос : это у меня глюки или опять переводчики показали себя не с лучшей стороны ?

[Edited at 2005-12-12 10:24]

Direct link Reply with quote

Victor Potapov
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Дело в тонкой разнице: просто melon или WATERmelon... Dec 12, 2005

Я лично где-то так полагаю. Watermelon - арбуз, melon - дыня. Действительно, полагаю, переводчики обмишурились.

На заре (в 1994 г.) мне коллега-переводчик, перешедшая в Эрнст энд Янг из Кока-Колы, рассказала, как году в 1991 одна дама (дослужившаяся в Кока-кола до серьёзного уровня - и это ещё в 1993 году... что-то теперь происходит?) переводила название напитка Sprite. Его полное название - Sprite ,a lemon-lime drink. Эта сударыня день бегала по коллегам, выясняя, есть ли в русском языке слово лайм.

Вот так и стал Спрайт по-русски "лимонным напитком".

Удачи.

Alexander Onishko wrote:

Жевательная резинка"Орбит Сочный Арбуз" подушечка 1/10
----

Сейчас в СМИ активно рекламируется относительно новая жевательная резинка "Орбит Сочный Арбуз" (у нас - Орбіт соковитий кавун).

Ну что ... купил я её - нарисован арбуз

попробовал - вкус ДЫНИ

вопрос : это у меня глюки или опять переводчики показали себя не с лучшей стороны ?

[Edited at 2005-12-12 10:24]

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", НЕ ВЕРЬ Dec 12, 2005

...учил нас Козьма Прутков, великий и ужасный.

melon сущ. 1) а) бот. дыня
juicy melon — сочная дыня
ripe melon — зрелая дыня
tasty melon — вкусная дыня

арбуз муж.; бот. water(-)melon

Happy

[Edited at 2005-12-12 12:46]

Member (2007)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
вопрос - ребром Dec 12, 2005

Николай !

а Вы лично пробовали указанную жвачку ? я не ошибся в том что она имеет вкус именно дыни ?

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Не пробовал, Dec 12, 2005

Alexander Onishko wrote:

Николай !

а Вы лично пробовали указанную жвачку ? я не ошибся в том что она имеет вкус именно дыни ?

Но теперь точно попробую!!!!

Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
Но на рекламе люди едят АРБУЗ Dec 12, 2005

Получается, что ролик снимали в России, а раскрутчики бренда даже не удосужились свериться с материалами западных коллег?

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
реклама Dec 12, 2005

Dmitriy Kovalev wrote:
Получается, что ролик снимали в России, а раскрутчики бренда даже не удосужились свериться с материалами западных коллег?

Я полагаю, что для начала нужно узнать, как выглядит реклама этой дивной сласти на Западе, а потом уже делать выводы о работе переводчиков. Пока что могу сказать одно: в рекламе на Украине представители народов Крайнего Севера едят арбуз, а не дыню.

Blithe
Local time: 17:12
Russian
+ ...
строго говоря, Dec 12, 2005

watermelon это разновидность melon:

Food Glossary
Melon
Melons belong to the gourd family, as do squash and pumpkin. There are two broad categories of edible melon, the Muskmelon and the Watermelon, each of which has many varieties. All have a thick, hard, inedible rind, sweet meat, and lots of seeds. Common examples: watermelon, cantaloupe.

Watermelon
Native to Africa, the watermelon is one of two broad categories of melon, the other being MUSKMELON.

http://www.answers.com/library/Food%20Glossary-letter-1M-first-251

А дыни, по крайней мере в Америке, обычно называют по названию сорта: cantaloupe или honeydew, это две самые распространенные разновидности.

Насчет рекламы Orbit арбуза/дыни ничего не скажу, ни разу не видела. Как-то все больше другие рекламируют. То ли этот арбуз уже вчерашний день, то ли наоборот - завтрашний, и до нас еще не дошел, не знаю.

Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
Таки да... Dec 12, 2005

Kirill Semenov wrote:
Пока что могу сказать одно: в рекламе на Украине представители народов Крайнего Севера едят арбуз, а не дыню.

Таки да, это дыня. Только что купил и попробовал. Такая, знаете ли, азитаская сочная ДЫНЯ!

У Палмолив есть гель для душа Juicy Melon и на нем они рисуют арбуз. Как пахнет гель я не знаю.

Даже если предположить, что в слово "Melon" в данном случае (жевачки) вкладывали понятие "арбуз", то я снимаю шляпу перед компанией, которая сумела протолкнуть на рынок жевачку под названием "арбуз" и со вкусом дыни.

Member (2007)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Респект, Дмитрий ! Dec 12, 2005

Dmitriy Kovalev wrote:

Таки да, это дыня. Только что купил и попробовал. Такая, знаете ли, азитаская сочная ДЫНЯ!

Респект, Дмитрий !

Olga Judina  Identity Verified
Latvia
Latvian to Russian
+ ...
Orbit Watermelon Dec 14, 2005

Вчера специально посмотрела в магазине - зеленая с красным упаковка и надпись "Watermelon". Какой вкус - не знаю

Vitali Stanisheuski  Identity Verified
Belarus
Member (2005)
English to Belarusian
+ ...
Россия ли? Dec 14, 2005

Dmitriy Kovalev wrote:

Озвучивали может и в России, но ведь, условно говоря, крайний Север с соответствующими народами с соответствующей внешностью есть не только в России - я об эскимосах, однако...

[Edited at 2005-12-14 16:41]

Member (2007)
Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
Сочный Альдегид ! Dec 26, 2005

я дал попробовать указанную жвачку химику (известному здесь под ником Nitrogen) - она говорит что указанная жвачка имеет отчетливый вкус АЛЬДЕГИДА, который, впрочем, и по её мнению напоминает скорее дыню

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Орбит Сочный Арбуз или как переводится с английского слово Melon ?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
memoQ translator pro
Kilgray's memoQ is the world's fastest developing integrated localization & translation environment rendering you more productive and efficient.

With our advanced file filters, unlimited language and advanced file support, memoQ translator pro has been designed for translators and reviewers who work on their own, with other translators or in team-based translation projects.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search