Adobe Acrobat 7.0 prof. и рус.язык
Thread poster: Irina Rudakova

Irina Rudakova  Identity Verified
Norway
Local time: 06:58
German to Russian
+ ...
Feb 1, 2006

Кто может помочь?
У меня не работает русская кодировка при редактировании в Adobe Acrobat 7.0 Pro, когда заменяешь фрагменты текста в фаиле, то русские буквы появляются в виде непонятных символов. Как можно это исправить, или в какой ещё программе можно редактировать фаил pdf, чтобы верно отображался русский шрифт. Может быть в какой-нибудь ранней версии Adoba? Или может быть есть специальные патчи или плагины? Я также слышала, что вроде бы есть какой то Adobe Acrobat CE, который специально создан для русских пользователей и поддерживает русский шрифт, может он может помочь?

Direct link Reply with quote

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 07:58
English to Russian
+ ...
Subtle hints Feb 1, 2006

Версия CE - Central European - должна помочь. Именно для того она и создана. Видел 6.0CE, 7.0CE не видел.

Если правки мелкие, можно сделать в Adobe Illustrator CS2, по одной странице.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Все дело в шрифтах... Feb 2, 2006

huset wrote:

Кто может помочь?
У меня не работает русская кодировка при редактировании в Adobe Acrobat 7.0 Pro, когда заменяешь фрагменты текста в фаиле, то русские буквы появляются в виде непонятных символов. Как можно это исправить, или в какой ещё программе можно редактировать фаил pdf, чтобы верно отображался русский шрифт. Может быть в какой-нибудь ранней версии Adoba? Или может быть есть специальные патчи или плагины? Я также слышала, что вроде бы есть какой то Adobe Acrobat CE, который специально создан для русских пользователей и поддерживает русский шрифт, может он может помочь?

ВОзможно, сможете найти и установить на своем компьютере именно те шрифты, которые использованы в документе (посмотрите в Свойствах документа названия шрифтов). Обратите внимание, что шрифты эти - PostScript (как правило), и вообще Adobe не дружит с TrueType-шрифтами.
Если не поможет - не мучайтесь, возьмите Adobe Illustrator. Он меньше всего "ломает" документ.

kando
English to Bulgarian
в Word и обратно Feb 2, 2006

huset wrote:

Кто может помочь?

Я обычно даю команду safe as Word document, перевожу на болгарский (кириллица) и потом импортирую в Adobe Acrobat 7 и сохраняю как pdf. Получается, если документ не очень большой и картинки в нем расставлены как надо. Но при большом документе выходит невообразимая каша.

Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Увы... Feb 2, 2006

kando wrote:
Я обычно даю команду safe as Word document, перевожу на болгарский (кириллица) и потом импортирую в Adobe Acrobat 7 и сохраняю как pdf. Получается, если документ не очень большой и картинки в нем расставлены как надо. Но при большом документе выходит невообразимая каша.

Такой метод "срабатывает" в относительно простых документах. Можно также "прогнать" документ через OCR, например FineReader. Но результаты в большинстве случаев неудовлетворительные.

Irina Rudakova  Identity Verified
Norway
Local time: 06:58
German to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Спасибо. Попробую сегодня поработать с Adobe Acrobat.. Feb 2, 2006

Спасибо. Попробую сегодня использовать ваши советы.Извините,что не ответила вчера,было поздно.Будет положительный опыт,напишу.Также еще не обзавелась trados.Кто даст совет,какой лучше,я работаю с русским,а также норвежским,немецким,англ.Какая версия облегчит работу с таким набором языков.Где лучше,дешевле купить? Буду рада любым советам.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Adobe Acrobat 7.0 prof. и рус.язык

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search