PDF PDF'у рознь ?
Thread poster: Alexander Onishko

Alexander Onishko  Identity Verified
Local time: 00:33
Russian to English
+ ...
Mar 24, 2006

1) насколько я знаю существует две разновидности файлов pdf -

"текст" (т.е. файл слова из которого можно копировать в буфер обмена )и "картинка" (т. е. хоть там например видны слова, но скопировать их можно только как картину)

2) я преобразовал файл word в файл pdf

3) у меня получился файл типа "текст"

4) я хочу отправить этот файл американцу у которого русских шрифтов нет и соответственно я подозреваю что файл типа pdf "текст" будет отображаться у него некорректно

5) как мне преобразовать имеющийся у меня файл pdf "текст" в файл типа pdf "картинка" - т.е. такой который будет отображаться правильно на совершенно любом компьютере ?

[Edited at 2006-03-24 07:56]

Direct link Reply with quote

Tentra
English to Russian
embed fonts Mar 24, 2006

При создании pdf-файла нужно перевести шрифты в кривые, в меню должен быть флажок "embed all fonts".

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
проблем никаких не будет с пдф. Mar 24, 2006

проблем быть не должно.
они смогут возникнуть только если он попробует вытащить текст из пдф-файла в ворд.

тогда проблемы со шрифтами возможны.

Oleg Prots  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
Согласен с Сергеем Mar 24, 2006

В ПДФ-файле все шрифты должны отображаться корректно, независимо от системы.

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 01:33
English to Russian
проблем быть не должно... Mar 24, 2006

согласна с Сергеем. если на вашем компьютере конвертированный файл отображается нормально, то проблем быть не должно. иногда в низких pdf версиях текст конвертируется в вопросы, но это уже другая песня...

Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
может проблем быть и не должно ... Mar 24, 2006

может проблем быть и не должно, но я знаю случаи когда они реально были и хочу ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ

конечно, можно сделать следующее -

1) текст распечатать
2) отсканировать
3) сохранить как pdf без распознавания

но это путь так сказать через дальний лес

должен быть какой-то более простой способ - какая-то фуyкция / кнопка / флажок в самом акробате !

Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
Save as... Mar 24, 2006

Вооообще, Portable Document Format он на то и Portable, чтобы с ним проблем не возникало. Случаи крайне редки.

Но если очень хочется перестраховаться, а через дальний лес идти по слякоти нет желания, то вот вариант

File > Save as > Save as type > JPEG

Каждая страница превращается в отдельную картинку *jpg, из которых потом можно собрать новый pdf.

Russian to English
+ ...
TOPIC STARTER
совет хороший, но ... Mar 24, 2006

Дмитрий ! совет хороший, но наверно у меня слишком старый acrobat (4.0) - там нет "save as type" - так что наверное с таким старичком ничего не получится ...

Dmitriy Kovalev wrote:

Вооообще, Portable Document Format он на то и Portable, чтобы с ним проблем не возникало. Случаи крайне редки.

Но если очень хочется перестраховаться, а через дальний лес идти по слякоти нет желания, то вот вариант

File > Save as > Save as type > JPEG

Каждая страница превращается в отдельную картинку *jpg, из которых потом можно собрать новый pdf.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Надо встроить шрифты Mar 24, 2006

Надо обязательно установить в Acrobat-е или в Distiller-е флажок Embed all fonts, как уже написал Tentra, можно даже принудительно указать встраивание всех шрифтов (не помню, как это делается в 4-ой версии). Если у клиента в США не будет какого-то из используемых в документе кириллических шрифтов, то он будет заменен системным, подозреваю, без кириллицы. Если же все шрифты встроены, то они и будут использоваться для просмотра. Переводить в отсканированный не обязательно - лишняя морока.
Можете взять любой PDF файл и посмотреть, какие в него встроены шрифты (в меню свойств документа). Если файл "заморский", то и шрифты у него будут заморские, но все они вам отображаются, так как встроены.

Olga Dmitrieva  Identity Verified
Germany
Local time: 23:33
German to Russian
+ ...
проблемы могут возникнуть Mar 24, 2006

проблемы скорее всего возникнут, если он захочет этот текст распечатать - для этого точно нужны русские шрифты (проверено на собственном опыте). С просмотром же пока никогда проблем не возникало...

К сожалению, помочь советом не могу - в Acrobat Reader 7.0 я такой функции не нашла, в 4.0 ее скорее всего тоже нет... В 7.0 есть "Save as", туда он меня не пускает, пишет, что Acrobat нужен.

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Можно и печатать Mar 24, 2006

Не согласен с Ольгой. Если в ПДФ-файл встроены все шрифты, то ПДФ-ка печатается с помощью Print as Image. Если и при этом возникают проблемы, то это проблемы драйвера принтера, надо полазить в его настройках или рекомендую ставить PS драйвер принтера от Adobe

Olga Dmitrieva  Identity Verified
Germany
German to Russian
+ ...
чисто русский менталитет Mar 30, 2006

это только русские, если что-то не работает, начинают копаться в настройках, устанавливать драйвера и т.п.
Не знаю, как американцы, но немцы этим точно заниматься не станут... Если не работает, значит, не работает, в лучшем случае позовут специалиста.
А если компьютер общественный, так по-любому в настройках не поковыряешься. В моем случае мне пришлось документ переделывать на другой шрифт - это, конечно, несложно, но лишняя работа.

Alena ZAYETS  Identity Verified
France
French to Russian
+ ...
Небольшой вопросик May 18, 2006

Коллеги, прошу совета знающих людей.
Перевожу документы в формат PDF с помощью Office Ready Essentials (PDF Creation). (Временно не имею доступа к своему рабочему компьютеру с набором всех необходимых для подобной деятельности программ; пользуюсь тем, что есть под рукой). При последующем просмотре через Acrobat Reader 5.1 кирилица превращается в набор непонятных знаков (кодировка Ansi). Клиент не согласен на сохранение файла как pdf"картинки".
Следует ли мне искать другую программу для конвертации в pdf или можно что-то сделать с уже имеющейся?

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
PDF Factory May 18, 2006

попробуйте вот эту программку
я сколько пользуюсь (с прошлого века) никогда не имел описанных выше проблем

http://www.fineprint.com/

бесплатный вариант и за деньги.

Alena ZAYETS  Identity Verified
France
French to Russian
+ ...
Благодарю за совет May 18, 2006

Спасибо, Сергей. Попробую.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

PDF PDF'у рознь ?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search