Неписаные правила Кудоза или "Кудозный этикет"
Thread poster: Mikhail Yanchenko

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 17:34
English to Russian
+ ...
May 3, 2006

Недавно в одном из ответов в комментариях проскочило: Уважайте как писаные правила Кудоза, так и неписаые". С писаными все понятно - прочитал, и все. А новым (да и старым) членам и "нечленам" откуда их взать? Может, составить такой "Свод этикета Кудоза", где даются советы, как себя правильно вести? В качестве затравки предлагаю такую тему. Что делать, если одинаковые ответы даны с небольшой разницей во времени? Один ответил, а второй, еще не видя первого ответа, порылся, нашел ссылок, вот и 10-15 минут разницы набежало.
Возможные варианты:
а. Свой ответ снять.
б. Свой ответ оставить, согласиться с более ранним.
в. Свой ответ оставить, пусть люди и время рассудят.
Какие есть еще варианты?
И как поступать этичнее?
И какие еще "неписаные правила" можно "описать"?

Direct link Reply with quote

Crio
Russian Federation
Local time: 15:34
English to Russian
+ ...
мое мнение таково: May 3, 2006

Я бы выбрал вариант в), если мой ответ полнее предшествующего, и вариант б) в противном случае.
Скрывать ответы (кроме тех, в которых обнаружил ошибку) не вижу смысла, к тому же они создают странную ситуацию, когда число ответов, указанное в списке вопросов, не совпадает с фактическим.

Yakov Tomara  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Это просто правила вежливости и здравого смысла May 3, 2006

Все случаи проявлений недоброжелательности и все виды глупостей ведь не опишешь ни в каких правилах этикета.

Ну, например, коллега дал правильный ответ, но с опечаткой. Есть четыре варианта поведения: disagree с указанием опечатки, neutral с указанием опечатки, agree с указанием опечатки, просто не вмешаться в дискуссию.

Кроме единичных исключительных случаев, когда опечатка такого рода, что может привести к серьезно путанице, первый вариант - серьезный перебор. Да и для самых "тяжелых" случаев такого рода, neutral, по-моему, вполне достаточно...

Ну и т.д. и т.п.

В общем, все в ответе, что написано не для помощи спрашивающему, а в любых иных целях, даже если оно прямо не запрещено правилами, и есть нарушение "неписанных правил".

[Edited at 2006-05-03 16:21]

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Павильно и ёмко. May 3, 2006

Яков, лучше не скажешь.

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Неформальные May 3, 2006

Эти правила, вероятно, потому и "неписанные", что их трудно или невозможно описать. Есть общее правило, например, что каждый имеет право дать ответ. И никто не запрещает повторить чужой ответ - ни одно формальное правило.

Лично я руководствуюсь простым соображением: могу ли я новым ответом сообщить нечто принципиально новое и существенное. Если всё, что я могу сказать, не так уж существенно или принципиально, проще высказать это в peer comment. Но формализовать такие вещи нельзя. Мне довелось однажды дать ответ из пяти слов, где изменилась только одна буква. Но там это было существенно и меняло смысл. Так что "неписанные" правила не формализуются по определению.

А в случае с повтором заголовка я обычно даю agree: "кто первый встал, того и тапки" Хотя бывает, что пишешь из головы, а кто-то на пару минут быстрее раскапывает в Гугле. Ну ничего, какие проблемы. Прятать ответы, вероятно, не стОит, разве что если ляпнул какую-то чушь, что тоже случается, а так - чего стыдиться?

Vassyl Trylis  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Есть правила положительные, а есть отрицательные May 8, 2006

После победы Владимира Кличко к нему прямо на ринге подошел мальчишка и поздравил его. Оказалось, это был сынишка побежденного соперника.
Я к тому, что в спорте есть много наигранных сцен великодушного поведения, но все равно все не предусмотришь. Неписанные правила - это настоящее, автентичное и очевидное великодушие. Или, наоборот, хамство.
Слава богу, что есть такие сферы деятельности, где не все поддается протоколу.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Неписаные правила Кудоза или "Кудозный этикет"

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PDF Translation - the Easy Way
TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation.

TransPDF converts your PDFs to XLIFF ready for professional translation. It also puts your translations back into the PDF to make new PDFs. Quicker and more accurate than hand-editing PDF. Includes free use of Infix PDF Editor with your translated PDFs.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search