Неписаные правила Кудоза или "Кудозный этикет"
Thread poster: Mikhail Yanchenko

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 07:37
English to Russian
+ ...
May 3, 2006

Недавно в одном из ответов в комментариях проскочило: Уважайте как писаные правила Кудоза, так и неписаые". С писаными все понятно - прочитал, и все. А новым (да и старым) членам и "нечленам" откуда их взать? Может, составить такой "Свод этикета Кудоза", где даются советы, как себя правильно вести? В качестве затравки предлагаю такую тему. Что делать, если одинаковые ответы даны с небольшой разницей во времени? Один ответил, а второй, еще не видя первого ответа, порылся, нашел ссылок, вот и 10-15 минут разницы набежало.
Возможные варианты:
а. Свой ответ снять.
б. Свой ответ оставить, согласиться с более ранним.
в. Свой ответ оставить, пусть люди и время рассудят.
Какие есть еще варианты?
И как поступать этичнее?
И какие еще "неписаные правила" можно "описать"?

Crio
Russian Federation
Local time: 05:37
English to Russian
+ ...
мое мнение таково: May 3, 2006

Я бы выбрал вариант в), если мой ответ полнее предшествующего, и вариант б) в противном случае.
Скрывать ответы (кроме тех, в которых обнаружил ошибку) не вижу смысла, к тому же они создают странную ситуацию, когда число ответов, указанное в списке вопросов, не совпадает с фактическим.

Yakov Tomara  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Это просто правила вежливости и здравого смысла May 3, 2006

Все случаи проявлений недоброжелательности и все виды глупостей ведь не опишешь ни в каких правилах этикета.

Ну, например, коллега дал правильный ответ, но с опечаткой. Есть четыре варианта поведения: disagree с указанием опечатки, neutral с указанием опечатки, agree с указанием опечатки, просто не вмешаться в дискуссию.

Кроме единичных исключительных случаев, когда опечатка такого рода, что может привести к серьезно путанице, первый вариант - серьезный перебор. Да и для самых "тяжелых" случаев такого рода, neutral, по-моему, вполне достаточно...

Ну и т.д. и т.п.

В общем, все в ответе, что написано не для помощи спрашивающему, а в любых иных целях, даже если оно прямо не запрещено правилами, и есть нарушение "неписанных правил".

[Edited at 2006-05-03 16:21]

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Павильно и ёмко. May 3, 2006

Яков, лучше не скажешь.

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 04:37
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Неформальные May 3, 2006

Эти правила, вероятно, потому и "неписанные", что их трудно или невозможно описать. Есть общее правило, например, что каждый имеет право дать ответ. И никто не запрещает повторить чужой ответ - ни одно формальное правило.

Лично я руководствуюсь простым соображением: могу ли я новым ответом сообщить нечто принципиально новое и существенное. Если всё, что я могу сказать, не так уж существенно или принципиально, проще высказать это в peer comment. Но формализовать такие вещи нельзя. Мне довелось однажды дать ответ из пяти слов, где изменилась только одна буква. Но там это было существенно и меняло смысл. Так что "неписанные" правила не формализуются по определению.

А в случае с повтором заголовка я обычно даю agree: "кто первый встал, того и тапки"icon_wink.gif Хотя бывает, что пишешь из головы, а кто-то на пару минут быстрее раскапывает в Гугле. Ну ничего, какие проблемы. Прятать ответы, вероятно, не стОит, разве что если ляпнул какую-то чушь, что тоже случается, а так - чего стыдиться?

Vassyl Trylis  Identity Verified
Local time: 04:37
English to Russian
+ ...
Есть правила положительные, а есть отрицательные May 8, 2006

После победы Владимира Кличко к нему прямо на ринге подошел мальчишка и поздравил его. Оказалось, это был сынишка побежденного соперника.
Я к тому, что в спорте есть много наигранных сцен великодушного поведения, но все равно все не предусмотришь. Неписанные правила - это настоящее, автентичное и очевидное великодушие. Или, наоборот, хамство.
Слава богу, что есть такие сферы деятельности, где не все поддается протоколу.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Неписаные правила Кудоза или "Кудозный этикет"

Advanced search

Translation news in Russian Federation

TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search