Pages in topic:   [1 2] >
Правила русской орфографии и пунктуации в удобном формате
Thread poster: Jarema

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 05:20
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
May 10, 2006

Цитата с сайта :
Можно считать это приколом, но в действительности это очень серьезный документ — «Правила русской орфографии и пунктуации» в формате CHM. Я решил его исполнить в стиле W3C-спецификаций. Во-первых, такой формат и стиль уже стали привычны и удобны в работе. Во-вторых, документ получился небольшой, чтобы быть всегда под рукой. За основу были взяты правила 1956 года, которые до сих пор актуальны и являются официальными. Плюс имеется свод поправок и изменений, предлагаемых орфографической комиссией. Всем, кто любит русский язык и хочет писать правильно.

http://www.parabox.ru/2005/08/russian-spelling-punctuation/

Прямая ссылка на файл:

http://www.parabox.ru/files/russian-spelling-punctuation-20050802.chm

[Редактировалось 2006-05-10 18:16]

Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
Spanish to Russian
+ ...
Спасибо May 10, 2006

Скачала.

AllaT
Local time: 06:20
English to Russian
Большое спасибо. May 10, 2006

Очень удобно и полезно. Спасибо за ссылку!

Krzysztof Karabin
Poland
Local time: 04:20
Russian to Polish
+ ...
Супер! May 11, 2006

Действительно - удобно и быстро работает:) СПАСИБО!

Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
The page cannot be displayed May 11, 2006

А у меня что-то не то. В левом окне оглавление вижу, а в правом - "The page cannot be displayed". Что это может быть?

Boris Kimel  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Безопасность May 11, 2006

Oleksandr Melnyk wrote:

А у меня что-то не то. В левом окне оглавление вижу, а в правом - "The page cannot be displayed". Что это может быть?

Нужно нажать Unblock в File->Properties.

Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
Пасибаа! May 11, 2006

Boris Kimel wrote:

Oleksandr Melnyk wrote:

Нужно нажать Unblock в File->Properties.

Спасибо, Борис! Заррработало!

Voloshka  Identity Verified
English to Russian
+ ...
СПАСИБО! May 11, 2006

Jarema, спасибо, скачала.
Борис, спасибо за подсказку разблокировать.

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Спасибо, Jarema May 11, 2006

Выставляю коньяк в знак благодарности
4122.jpg

[Edited at 2006-05-11 17:11]

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
English to Russian
Отличная вещь! May 12, 2006

Nik-On/Off wrote:

Выставляю коньяк в знак благодарности

Широоооокий жест, но коньяк вполне заслужен!

Спасибо, Jarema, огромное! Теперь читаю на досуге...

Лутше любово рамана.icon_smile.gif

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Спасибо May 12, 2006

Спасибо за ресурс.

Не по теме: муть это вообще страшная, конечно. Помните, было обсуждение, почему так сильно и повсеместно понизился уровень грамотности. Ответ можно найти, всего лишь окинув взглядом все эти правила.

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
English to Russian
Почему? May 12, 2006

Mikhail Kropotov wrote:

муть это вообще страшная, конечно. Помните, было обсуждение, почему так сильно и повсеместно понизился уровень грамотности. Ответ можно найти, всего лишь окинув взглядом все эти правила.

Миша, а как правила повлияли на снижение общего уровня грамотности?
Хоть и очень давно это былоicon_frown.gif, но я еще помню, как в нас те же правила вдалбливали. Ну и читали мы несравнимо больше...
А сейчас, иногда (склероз все-таки) требуется убедиться в правильности написания того или иного слова, и мне такой ресурс полезен.
А еще он полезнее в моменты, когда начитавших постов в разные русскоязычные форумы, начинаешь сомневаться в своем знании русского языка или думаешь, что какие-то правила взяли и отменили... Недавно смотрю, все пишут сидиш, стоиш, лежиш... Ну я и засомневалась. Глянула в правила, легче стало.icon_smile.gif
А как пишется слово "неправильно"? Недавно просматривала нетленки наших детективщиков, так везде написано: "Это не правильно.". Из чистого любопытства просмотрела с дюжину. Это что-то новое или у меня маразм?icon_rolleyes.gif

Mikhail Kropotov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2005)
English to Russian
+ ...
Зависимость, как ее вижу я May 12, 2006

Чтобы не было недопонимания: я не говорю, что доступность этой информации влияет на уровень грамотности. Уровень этот определяется сложностью правил правописания и тем, как они преподаются.

Начнем с простого. Зависимость обратно пропорциональная: чем проще правила, тем лучше будут их знать. И чем они сложнее, тем меньше и более неохотно их будут соблюдать. Я думаю, это ясно из здравого смысла.

Второе же утверждение менее очевидно, но представляется не менее верным, чем первое. Чем больший акцент ставится на формальную грамотность - в ущерб другим навыкам, таким как умению четко выражать свои мысли, - тем меньше эта формальная грамотность ценится в глазах всех тех, кто не владеет ею в полной мере (т.е. подавляющим большинством).

Посмотрим на систему выставления оценок в школе. Из оценки по умолчанию (5) вычитаются целые баллы за каждую ошибку. Наиболее либеральные преподаватели вычитают по пол-балла за ошибку, ставят "минусы" и "плюсы". Большинство упражнений на уроках русского языка состоят из копирования чужой речи - упражнений из учебника и диктантов. Изложения пишутся по скучнейшим примерам из литературы. Только к концу учебной программы начинают преобладать сочинения (но это уже тогда, когда обучение собственно русскому закончилось!).

Поэтому я спрашиваю, откуда возьмется интерес, желание у обычных школьников соблюдать правила правописания? Утверждаю, что подобное стремление не только не прививают в школе, а наоборот, там же и отбивают- напрочь.

Да, вы можете сказать, что все это умственно развивает, что прелесть русского языка в том, что он могучий и великий, а потому неизбежно непростой, и т.п. Но всему должен быть предел.

Наглядный пример: у нас в школе (физико-техническом лицее) каждый год проводился конкурс "Мистер грамотей". Давались специально составленные диктанты, предназначенные для учителей русского языка. Норма по количеству ошибок - для учителей! - составляла что-то от 5 до 10 на весь диктант. Обычно, победитель-старшеклассник делал от 3 до 5 ошибок, а в 10 вписывалось человек 5 (всего из 120 учащихся). В один год мне удалось занять второе место с семью, кажется, ошибками.

Если даже от преподавателей не ждут способности полностью соблюдать все правила, которым они учат, почему за каждую ошибку снимают по баллу?

И что более важно, почему вообще знание языка оценивается через количество допущеных ошибок?

При всем моем уважении к правописанию (и тут я, понятное дело, в меньшинстве), большее удовольствие мне доставляет чтение содержательных текстов, написанных четко, ясно и в адекватном стиле. А не тех, в которых правильно расставлены все запятые (хотя это не лишнее).

Надеюсь, я проиллюстрировал свою позицию.

[Редактировалось 2006-05-12 11:15]

Ruslan Datkayev  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 08:20
English to Russian
+ ...
Спасибо May 12, 2006

Несомненно, очень приятно читать строки великих писателей и поэтов.

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
Согласен May 12, 2006

Mikhail Kropotov wrote:
При всем моем уважении к правописанию (и тут я, понятное дело, в меньшинстве), большее удовольствие мне доставляет чтение содержательных текстов, написанных четко, ясно и в адекватном стиле. А не тех, в которых правильно расставлены все запятые (хотя это не лишнее).

А что, я согласен!

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Правила русской орфографии и пунктуации в удобном формате

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search