Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >
Политики, говорящие на иностранных языках
Thread poster: Arthur Allmendinger
Arthur Allmendinger
Arthur Allmendinger  Identity Verified
Germany
Local time: 22:27
English to German
+ ...
Aug 31, 2006

Иногда приходится слышать, что многие видные политики говорят на иностранных языках и при этом добавляются такие эпитеты, как "свободно владеет", "прекрасно говорит" итд.

Когда речь об английском языке, то в это еще можно поверить.
Можно также поверить, что Владим
... See more
Иногда приходится слышать, что многие видные политики говорят на иностранных языках и при этом добавляются такие эпитеты, как "свободно владеет", "прекрасно говорит" итд.

Когда речь об английском языке, то в это еще можно поверить.
Можно также поверить, что Владимир Путин говорит на немецком языке (как-никак долгое время проживал в ГДР).

Но вот когда говорят, что Ариель Шарон, Кондолиза Райс, Ангела Меркель или Грегор Гизи свободно говорят на русском языке, то тут закрадываются определенные сомнения...

Кто слышал, как эти политики говорят на русском языке и где можно прослушать запись их речи на русском языке?
Collapse


 
proftranslation
proftranslation
Local time: 22:27
English to Spanish
Я думаю, ответов нет, Aug 31, 2006

потому что нечего сказать на этот запрос. Может, где-то и есть такие записи.

С другой стороны, чего им еще делать, как русский язык учить? У них же у всех мечта жизни прочитать "Войну и мир" в оригинале.


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Как говорят на русском Aug 31, 2006

Не знаю, насколько владеют русским иностранные политики, но лично меня добивает речь украинских и некоторых российских политиков. Это песня!

Ну, Черномырдин - особый коленкор, он обогащает наш фольклор перлами чаще любого другого. Хотя, в целом, российский "политикум
... See more
Не знаю, насколько владеют русским иностранные политики, но лично меня добивает речь украинских и некоторых российских политиков. Это песня!

Ну, Черномырдин - особый коленкор, он обогащает наш фольклор перлами чаще любого другого. Хотя, в целом, российский "политикум" владеет речью намного лучше, чем украинский. Наши говорить совершенно не умеют - что русский, что украинский, косноязычие жуткое. Про владение иностранными языками я молчу, куда там, однако, Артур, рекомендую по тематике:

http://www.proz.com/post/298472
Collapse


 
Arthur Allmendinger
Arthur Allmendinger  Identity Verified
Germany
Local time: 22:27
English to German
+ ...
TOPIC STARTER
> Aug 31, 2006

Kirill Semenov wrote:

Не знаю, насколько владеют русским иностранные политики, но лично меня добивает речь украинских и некоторых российских политиков. Это песня!

Ну, Черномырдин - особый коленкор, он обогащает наш фольклор перлами чаще любого другого. Хотя, в целом, российский "политикум" владеет речью намного лучше, чем украинский. Наши говорить совершенно не умеют - что русский, что украинский, косноязычие жуткое. Про владение иностранными языками я молчу, куда там, однако, Артур, рекомендую по тематике:

http://www.proz.com/post/298472


Спасибо за ссылку.

Не могу судить о косноязычии украинских политиков, но наши немецкие политики из партии зеленых за границей говорили только на английском языке (Фишер, Триттин).

Хорошо, что они уже не удел, а то за Германию обидно было.

Даже во Франции Фишер вдруг начинал говорить на английском языке, хотя имелся переводчик с немецкого на французский, а английский во Франции не особо жалуют.

В общем немецкий политик поставил в неудобное положение французов. Хотел похвастаться, какой он грамотный, а сел в лужу.

С другой стороны английский язык из уст немцев не обязательно радует слух англоговорящих, и не только из-за косноязычия и грамматических ляпов, но и из-за ужасного произношения.

Я за то, чтобы политики говорили на том же языке, что и их избиратели и чтобы они не отнимали хлеб у переводчиков!



 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
... Aug 31, 2006

Kirill Semenov wrote:

Хотя, в целом, российский "политикум" владеет речью намного лучше, чем украинский.

Наши говорить совершенно не умеют - что русский, что украинский, косноязычие жуткое.




Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...

[Edited at 2006-08-31 15:58]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Без фанатизма Aug 31, 2006

Я вполне патриот Украины, но это не значит, что я с умилением смотрю даже на украинское лайно и считаю его лучше зарубежного. Убогое владение языком - это просто объективный факт, и я его констатировал как данность. Нечего упрекать меня невесть в чём. Думаю, я на проЗе уже не р... See more
Я вполне патриот Украины, но это не значит, что я с умилением смотрю даже на украинское лайно и считаю его лучше зарубежного. Убогое владение языком - это просто объективный факт, и я его констатировал как данность. Нечего упрекать меня невесть в чём. Думаю, я на проЗе уже не раз показал свою любовь к русскому языку.

Alexander Onishko wrote:
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...


[Edited at 2006-08-31 16:12]

[Edited at 2006-08-31 16:21]
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
нет, ну кто КОНКРЕТНО плохо говорит ? Aug 31, 2006

Kirill Semenov wrote:

Я вполне патриот Украины, но это не значит, что я с умилением смотрю даже на украинское лайно и считаю его лучше зарубежного. Убогое владение языком - это просто объективный факт, и я его констатировал как данность. Нечего упрекать меня невесть в чём. Думаю, я на проЗе уже не раз показал свою любовь к русскому языку. А свой гражданский патриотизм я на Майдане отстоял и на избирательном участке отдежурил. В отличие от...

Alexander Onishko wrote:
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...


[Edited at 2006-08-31 16:12]


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Да все плохо говорят... Aug 31, 2006

Не умеют говорить просто, что на русском, что на украинском - нет лёгкости речи, нет естественности, связности простейшей. Не говоря про акценты. Кто конкретно - да все поговоловно. Считанные единицы среди наших политиков, кто говорит нормально, с ясностью мысли и понимаемостью слова. Я не понимаю, что тут объяснять, достаточно любые новости глянуть.

 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Moderatorial Aug 31, 2006

Как известно уважаемым господам, политику мы здесь не обсуждаем.

Прошу всех воздержаться от перехода к обсуждению политики.

И уж тем более не провоцировать других коллег.


 
Sophia Hundt (X)
Sophia Hundt (X)  Identity Verified
Local time: 16:27
Russian to English
+ ...
Русский является академической специальностью Райс. Aug 31, 2006

Arthur Allmendinger wrote:


Иногда приходится слышать, что многие видные политики говорят на иностранных языках и при этом добавляются такие эпитеты, как "свободно владеет", "прекрасно говорит" итд.

Когда речь об английском языке, то в это еще можно поверить.
Можно также поверить, что Владимир Путин говорит на немецком языке (как-никак долгое время проживал в ГДР).

Но вот когда говорят, что Ариель Шарон, Кондолиза Райс, Ангела Меркель или Грегор Гизи свободно говорят на русском языке, то тут закрадываются определенные сомнения...

Кто слышал, как эти политики говорят на русском языке и где можно прослушать запись их речи на русском языке?


[Edited at 2006-08-31 16:35]


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Меркель и Гизи Aug 31, 2006

Arthur Allmendinger wrote:

Но вот когда говорят, что Ариель Шарон, Кондолиза Райс, Ангела Меркель или Грегор Гизи свободно говорят на русском языке, то тут закрадываются определенные сомнения...



Меркель и Гизи происходят из Восточной Германии. Оттуда и ноги у слухов (информации) о русском языке растут.

Сама Меркель неоднократно заявляла, что учила когда-то русский. И не более.

Сам я не слышал как Меркель или Гизи говорят на русском. Так что мнение мое сугубо умозрительно.

[Edited at 2006-08-31 18:40]


 
Natalia Potashnik
Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 15:27
English to Russian
+ ...
Кондолиза Райс изучала русский Aug 31, 2006

и, по-видимому, может читать по-русски.

Как-то смотрела по телевидению интервью с Райс и русский журналист попросил её что-нибудь сказать по-русски. Райс отказалась, как он её ни упрашивал.


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:27
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Изучала русский Aug 31, 2006

Друзья мои, мы все учились понемногу...
Я учил в школе английский, но по окончании мог с уверенностью произнести разве что "фейсом об тейбл". Мой шалопай (см. ветку "Бедные детки") окромя "Хенде хох" и "Гитлер капут" едва ли свяжет два слова - и это немецкая школа, уровень учителей, но больная тема, оставим.

Так чего вы хотите от Кондолизы нашей Райз? Чтобы она чесала по-русски, как пскопская?


 
Olga Dubeshka (X)
Olga Dubeshka (X)  Identity Verified
United States
Local time: 17:27
Russian to English
+ ...
Кесарю кесарево... Aug 31, 2006

Некоторые политические деятели и в самом деле неплохо
владеют ин. языком(-ами). Но большинство лишь ДУМАЕТ
что они владеют... На самом деле они и свой со словарем !

ПОлитический этикет требует - если политик в стране как
официальное лицо , не позорь страну и го
... See more
Некоторые политические деятели и в самом деле неплохо
владеют ин. языком(-ами). Но большинство лишь ДУМАЕТ
что они владеют... На самом деле они и свой со словарем !

ПОлитический этикет требует - если политик в стране как
официальное лицо , не позорь страну и говори через переводчика . На неофициальном ( частном ) визите - другое дело. Хорошо бы губернатор Арнольд Шварценеггер об этом задумался... Я все еще cannot get over his perl " gerly men"!

ПРошу прощения за английский , Великобритания !
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 22:27
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Ну, что вы, что вы, почему "плохо"? Они просто гениально г Aug 31, 2006

Alexander Onishko wrote:
нет, ну кто КОНКРЕТНО плохо говорит ?


Чего стОят хотя бы "Не товчіться у задньому проході" и "Депутат Заяць, не стрибайте по залі"



[Edited at 2006-08-31 18:57]


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Политики, говорящие на иностранных языках


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »