https://www.proz.com/forum/russian/56006-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D1%8B_%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%B1%D1%8B_%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C.html

Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >
Off topic: Какие языки вы хотели бы изучить?
Thread poster: Jarema
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:51
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Sep 24, 2006

Один из соседних топиков навеял тему для очередного опроса.

Какие языки вы хотели бы изучить. Термин изучить подразумевает в данном контексте, что язык должен Вам нравиться.

Для себя я вы�
... See more
Один из соседних топиков навеял тему для очередного опроса.

Какие языки вы хотели бы изучить. Термин изучить подразумевает в данном контексте, что язык должен Вам нравиться.

Для себя я выставил лимит на пять языков. А там уж как у кого пойдет.

Итак, "мои" языки:

литовский (в процессе),
исландский (в процессе),
тамильский (потихоньку в процессе)
венгерский (в планах),
ирландский (в планах).


[Edited at 2006-09-24 13:43]
Collapse


 
Yuri Smirnov
Yuri Smirnov  Identity Verified
Local time: 16:51
English to Belarusian
+ ...
Ой, много... Sep 24, 2006

Jarema wrote:

Какие языки вы хотели бы изучить. Термин изучить подразумевает в данном контексте, что язык должен Вам нравиться.

Для себя я выставил лимит на пять языков. А там уж как у кого пойдет.

Итак, "мои" языки:

литовский (в процессе),
исландский (в процессе),
тамильский (потихоньку в процессе)
венгерский (в планах),
ирландский (в планах).


[Edited at 2006-09-24 13:43]


Ой, много хотелось бы. Причем, некоторые уже вроде чуть знакомы. Но все-таки до "знания" далеко...

Литовский и венгерский из вашего списка всегда хотел знать хорошо. Венгерский, по вашей классификации, "в процессе". В данный момент "в процессе" также испанский — читаю "Осень патриарха" в оригинале (по чайной ложке в день, больше мой испанский отдел желудка Маркеса не принимает — но зато смакуешь каждую палабру).

А так не столько выучить, а как с испанским, подтянуть хочется... И немецкий, и итальянский, и тот же украинский. Да и русский с белорусским тоже требуют шлифовки постоянной.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 15:51
Spanish to Russian
+ ...
Хочется много чего Sep 24, 2006

Хотелось бы "добить" итальянский с польским - это желаемое. А действительность такова, что нужен английский, слабовато у меня с инглишем.

 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 16:51
Chinese to Ukrainian
+ ...
только суахили Sep 24, 2006

На таком уровне, чтобы подслушать разговор и вовремя что-то вякнуть в ответ. И расшифровать кенийский реп.
Не нашла других пособий, кроме разговорника с аудиокассетами выпуска какого-то 70-дремучего года. Как по нему можно что-то выучи�
... See more
На таком уровне, чтобы подслушать разговор и вовремя что-то вякнуть в ответ. И расшифровать кенийский реп.
Не нашла других пособий, кроме разговорника с аудиокассетами выпуска какого-то 70-дремучего года. Как по нему можно что-то выучить, я не представляю. Поэтому моя затея заглохла. Можно было бы брать уроки, но считаю, что не в праве халявничать и торговаться - значит, предстоят значительные расходы. А я к ним не готова. Предпочту те же деньги потратить на "развивалки" для детеныша и путешествия.
Collapse


 
Maria Rosich Andreu
Maria Rosich Andreu  Identity Verified
Spain
Local time: 15:51
Member (2003)
Dutch to Spanish
+ ...
русский! Sep 24, 2006

я уже долго в процессе...

 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 08:51
English to Russian
+ ...
Мечта идиота Sep 24, 2006

Хочу до конца расшифровать этрусский язык!

Однако миллионов в банке не хватает - хотя я и читаю кое-что по этому делу, но для того, чтобы по-настоящему изучить и, желательно, повидать все уже существующее и известное, нужно лет пять как минимум. Да еще санскрит не помешал бы:-)


 
Sophia Hundt (X)
Sophia Hundt (X)  Identity Verified
Local time: 08:51
Russian to English
+ ...
Oi mama! Sep 24, 2006

Я изучала много разных- и сейчас говорю на шести: азербайджанский, болгарский, французкий, немецкий, агнлийский, и русский родной, а раньше говорила на еще двух неплохо - на иврите и на испанском. Читаю более или менее на латыни и на идише. Прошлой зимой выучила арабский алфав... See more
Я изучала много разных- и сейчас говорю на шести: азербайджанский, болгарский, французкий, немецкий, агнлийский, и русский родной, а раньше говорила на еще двух неплохо - на иврите и на испанском. Читаю более или менее на латыни и на идише. Прошлой зимой выучила арабский алфавит как читается в фарсидском языке, правда на том и остановилась так как не до того было. Так, что планирую выучить фарси и арабский, вспомнить испанский, на котором когда-то довольно свободно говорила, ну а там видно будет. (Я сама обычно изучаю языки, уже несколько таким образом выучила, мне легко дается, многие другие вещи не даются, а вот языки даются, мне шесть месятцев обычно требуется).

[Edited at 2006-09-24 17:16]

[Edited at 2006-09-24 17:16]
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:51
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Итальянский Sep 24, 2006

Ужасно нравится. В свободное время пытаюсь - легко идёт, "само ложится" в голову. С другими языками совсем не так.

Когда сынишка пошёл в немецкую школу, из чувства долга попробовал немецкий - полный швах и хенде хох. Не лезет, хоть ты д
... See more
Ужасно нравится. В свободное время пытаюсь - легко идёт, "само ложится" в голову. С другими языками совсем не так.

Когда сынишка пошёл в немецкую школу, из чувства долга попробовал немецкий - полный швах и хенде хох. Не лезет, хоть ты дерись.

Ещё давненько уже, но очень потихоньку вожусь с латынью и санскритом. Последний особенно труден, это просто жуть.

Очень нравится арабский, по звучанию. Но знаю, что очень трудный. В идеале, хотелось бы ещё ко всему испанский и иврит. Но на всё жизни не хватит, увы.
Collapse


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 16:51
English to Russian
+ ...
. Sep 24, 2006

Испанский - нравится.
Немецкий - вернуть должок, иначе, как говорит мой папа, - "сдай диплом"


 
Galina F
Galina F
United States
Local time: 09:51
English to Russian
+ ...
Итальянский Sep 24, 2006

и подтянуть латинский, который находится в зачаточном состоянии. Одно время мечтала о гэлльском, но не хватило времени и запала голову о него ломать. Наверное, еще иврит (мечтаю побывать в Израиле). А там посмотрим:) Татарский, возможно, если кровь предков заговорит громче:-Р

 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 16:51
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Язык сурдоперевода Sep 24, 2006

Очень хочется понять основные принципы передачи лингвистических конструкций жестами - а говорят глухонемые разных наций друг-друга понимают запросто.

Да и просто полезно иметь возможность людям помочь


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 16:51
Chinese to Ukrainian
+ ...
все манжеты в Брайле... Sep 25, 2006

mk_lab wrote:
а говорят глухонемые разных наций друг-друга понимают запросто.
Да и просто полезно иметь возможность людям помочь

Как-то получилось, что я не сталкивалась с этим в жизни, но теоретически знаю, что языков глухонемых... больше сотни. Даже современный ASL - American Sign Language, которому лет двести от силы, отличается от языка жестов североамериканских индейцев. Последний возник гораздо раньше и зачастую использовался не только глухонемыми, но и для общения между племенами. Насколько их особенности влияют на общение между глухонемыми разных народов, не скажу - мне самой интересно знать.
Мне кажется, здесь достаточно много внимания уделяется ASL. Какие результаты - не мне судить. С одной стороны, стало модным учить любых младенцев и детей лет до 3 лет языку жестов: якобы это помогает общению со спиногрызами, пока они не начнут внятно выговаривать слова. С другой стороны, волшебный ящик недавно показывал репортаж о том, что торонтайским школам нужно больше субсидий на сурдопереводчиков для глухонемых детей.
К чему это я? Просто. Изложила, что знаю.
Хотелось бы, чтобы общество в бывшем Союзе было более внимательным к нуждам глухонемых.
А уж что нам покажут выросшие младенцы - это другая тема...


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 19:51
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Желаний очень много, Sep 25, 2006

а вот возможностей мало...

Мечта - китайский.

Необходимость - добить мой английский до уровня моего немецкого.

Кроме того, очень нравится испанский. И ужасно хочется поднять из пассива любимый, но почти забытый датский.

Кстати, для себя я точно зна�
... See more
а вот возможностей мало...

Мечта - китайский.

Необходимость - добить мой английский до уровня моего немецкого.

Кроме того, очень нравится испанский. И ужасно хочется поднять из пассива любимый, но почти забытый датский.

Кстати, для себя я точно знаю, почему со вторым, третьим и т.д. языком все сложно идет - любой переводчик хочет владеть прочими языками на уровне первого, а на это надо очень много времени и сил. Выучить язык до уровня "болтологии", пусть даже и продвинутой, не так и сложно. А вот до переводческого уровня...
Collapse


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 16:51
English to Russian
Суахили?! Sep 25, 2006

Jambo Marta!

Marta Argat wrote:
На таком уровне, чтобы подслушать разговор и вовремя что-то вякнуть в ответ. И расшифровать кенийский реп.


Вы меня, признаться, удивили. Я тоже все подумываю о том, чтобы заняться изучением суахили, но руки не доходят.
А ведь живу практически в этой языковой среде! (Правда, я не поклонница кенийского репа.)
Хотя здесь больше практикуется местный язык по имени луганда, но на нем разговаривать у меня язык не поворачивается. Вместо "r" надо произносить "l" и наоборот.
Типа, "I'm frying" значит "я летаю", а "I'm flying" - "жарю".
Вот и попробуй, поговори.


 
Deep-one
Deep-one  Identity Verified
Local time: 16:51
English to Russian
+ ...
Японский Sep 25, 2006

сейчас учу, причем очень доволен - интересно и достаточно быстро (начало второго года, 6 астрономических часов в неделю, Minna No Nihongo). Сенсей говорит: "Серез озин год смёзеце перевозиць". Причем даже усилий не прикладываю, за исключений проклятых суффиксов. А в планах - корейский и итальянский.

[Edited at 2006-09-25 06:48]


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Какие языки вы хотели бы изучить?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »