Чем занимается всем известная фирма ABBY
Thread poster: Jarema

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 22:48
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Oct 23, 2006

Интервью с Давидом Яном.

Интересная открывается картина, как мне кажется. И не только с точки зрения потенциальных успехов и достижений, но и относительно сложностей, с которыми фирма сталвивается в процессе разработок новых продуктов. А ведь продукты эти так или иначе касаются всех на этом сайте.

http://offline.computerra.ru/2006/654/287107/

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 14:48
Member (2001)
English to Russian
+ ...
спасибо, но... Oct 24, 2006

Как-то поверхностно всё это..
И странно, что названия принципов, которые "мы придумали" приводятся на англ. языке. Вот тут:

IPA-подход - Integrity, Purposefulness and Adaptability,...
..мы считаем, что принцип IPA изобретен нами.

И ведь столько ляпов в Лингво (хотя я им пользуюсь и ОЧЕНЬ РАД. что есть такой словарь) - лучше б они ей-Богу сначала в порядок привели то, что уже выпускается.

И с этим вопрос:
у меня Лингво 11 три языка. С недавнего времени он открывается с рекламной странички, что просто раздражает.
Как бы убрать ее? Написал им в техпомощь. но что-то молчок.

А в рекламе предлагают сравнить с новым продуктом тот, что есть. НО я поискал на сайте у них и выходит, что три языка уже не выпускается?

Или я пропустил?

[Edited at 2006-10-24 00:26]

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Речь ведь не о том Oct 24, 2006

Речь совершенно не о Лингво.
А о направлениях их стратегических замыслов. Которые, с моей точки зрения, достойны уважения, но реализованы будут ой как не скоро.

Vitali Stanisheuski
Belarus
Member (2005)
English to Russian
+ ...
насущный вопрос Oct 24, 2006

пора ли нам, человеко-переводчикам, готовиться к переквалификации в управдомы?

А компания умная и достойная уважения, ничего не скажешь.

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Пока это нам не грозит Oct 24, 2006

Vitali Stanisheuski wrote:

пора ли нам, человеко-переводчикам, готовиться к переквалификации в управдомы?

А компания умная и достойная уважения, ничего не скажешь.

Если исходить из этого интервью, то еще поработаем переводчиками.icon_smile.gif

Я для себя сделал следующие выводы:

1. ABBY, если реально взгялнуть на вещи, еще не понимает, в правильном ли направлении двигается. Ведь речь идет, фактически о создании иск. разума в интепретации ABBY.

2. Как минимум раз (это читается между строк) они останавливались и продолжали двигаться уже в другом направлении.

3. Проблема оказалась гораздо сложнее, чем казалась в самом начале работы над ней (впрочем, такое бывает часто).

4. Эти их исследования можно с определенной натяжкой сравнить с исследованиями фундаментальными. От которых они и сами скорого результата не ждут.

Vladimir Dubisskiy  Identity Verified
United States
Local time: 14:48
Member (2001)
English to Russian
+ ...
совершенно согласен Oct 24, 2006

Было бы здорово, если бы они убрали ляпы в уже изданных словарях.
Интересно, на мой взгляд то, что у них есть, значит, деньги на фундаментальные исследования. Обычно (т.к. нет сиюминутной отдачи) это ведь очень дорогое занятие.

А я однажды (давно) так вдохновился их деятельностью что захотел к ним на работу - но они отписали, что нету денег, чтобы мне платить (и я не просил много - так, чтобы прожить более-менее).

Jarema wrote:
Я для себя сделал следующие выводы:

1. ABBY, если реально взгялнуть на вещи, еще не понимает, в правильном ли направлении двигается. Ведь речь идет, фактически о создании иск. разума в интепретации ABBY.

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Мергеры с аквизишинами. :-) Oct 24, 2006

Vladimir Dubisskiy wrote:

Интересно, на мой взгляд то, что у них есть, значит, деньги на фундаментальные исследования. Обычно (т.к. нет сиюминутной отдачи) это ведь очень дорогое занятие.

А я однажды (давно) так вдохновился их деятельностью что захотел к ним на работу - но они отписали, что нету денег, чтобы мне платить (и я не просил много - так, чтобы прожить более-менее).

Я не очень за ними слежу. Но, кажется, года три-четыре тому назад (примерно) у них появился серьезный западный инвестор. И ведь примерно в то время и Файнридер стал превращаться в толковый инструмент и Лингво скачкообразно улучшилось.

Вот цитата по дороговизне:

----------------------------------
- Это самый дорогой продукт ABBYY по стоимости разработки. К моменту выхода первой коммерческой версии на него будет потрачено около тысячи человеко-лет.

----------------------------------

Достаточно прилично получается в денежном выражении в любом случае.

А как дело выглядит со текущими словарями, я даже и не задумывался. Мне кажется, что исправить там ошибки не так уж сложно, было бы желание.

mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Очень интересный проект Oct 24, 2006

Молодцы - ABBYYYребята! Редкий случай в наших реалиях удачного сочетания интересной науки и бизнеса.

RusInformBuro
English to Russian
Система поиска Nov 4, 2006

Скорее всего, речь идет о продукте поиска и анализа информации. Более современный алгоритм, чем используется в Яндекс и Google. Система создания аннотаций и реферирования материалов.
Вряд ли речь идет о системах машинного перевода.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Чем занимается всем известная фирма ABBY

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Déjà Vu X3
Try it, Love it

Find out why Déjà Vu is today the most flexible, customizable and user-friendly tool on the market. See the brand new features in action: *Completely redesigned user interface *Live Preview *Inline spell checking *Inline

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search