Off topic: Мне сверху видно все...
Thread poster: Vladimir Vaguine

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:21
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Oct 27, 2006

Впервые столкнувшись с сервисом http://maps.google.com, я как-то сначала не очень просек, чем это знакомство может закончиться. Ну, карты и карты. Ничего особенного.
Но однажды... Когда работать было почему-то особенно невыносимо, решил присмотреться к этому картежному сервису. Пощелкал кнопками и, увидев крышу дома своего (маркер в моем профиле указывает именно на нее) с высоты птичьего полета, понял: свершилась мечта идиота... Теперь благодаря спутниковым снимкам, предоставленным Гуглом, можно "слетать" туда, куда в реальной жизни вряд ли смогу выбраться. Или туда, где уже когда-то побывал, но теперь чтобы еще раз глянуть на "театр боевых действий" под другим углом. И, наконец, можно почувствовать себя хоть немного той самой тучкой. Или Карлсоном. Или орлом. Ну, или пилотом. Бомбардировщика. Или ангелом. В зависимости от настроения.

Короче, побывал я в самых разных местах.
Ну, например, посмотрел на Стоунхендж и его окрестности.
Полетал над египетскими пирамидами и Нилом, завис над
афинским акрополем и римским Колизеем, попорхал над Тадж-Махалом...

Потом сравнил стартовые комплексы на мысе Канавералл и Байконуре (у американцев все выглядит как-то повеселее, наверное, из-за природы).
Совершил экскурсию на Гавайи, в Перл-Харбор. Посчитал башни московского Кремля . Попытался разглядеть секретные планы в Пентагоне.
Наконец, оглядел с высоты лес в Нижегородской области (на родине моих родителей), в который хожу по грибы. Грибов не разглядел , но зато, наконец, понял, как проще выйти из чащи, если заблужусь...

В некоторые места, правда, я так и не попал вообще. Например, хотел полюбоваться сверху на остров Пасхи и проверить, все ли истуканы на месте. Но разрешение было настолько низкое, что и сам остров-то еле разглядишь, а не то что истуканов. В качестве компенсации повисел над пустыней Наска, пытаясь разглядеть знаменитые гигантские рисунки... Разглядел-таки! Хоть и не все.

Итак. Книги тут (на форуме) уже обсуждали. Музыкальными предпочтениями тоже делились. Я вот предлагаю теперь тем, кому это будет интересно, делиться в этой ветке ссылками на спутниковые снимки интересных мест. Я начал. Кто следующий? Что там у нас на глобусе еще интересного осталось?

[Редактировалось 2006-10-27 17:21]

Direct link Reply with quote

Konstantin Kisin  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 09:21
Member (2004)
Russian to English
+ ...
вау! Oct 27, 2006

Идея - супер! Интересно то как! Даешь исчо!

xxxIreneN
United States
Local time: 03:21
English to Russian
+ ...
Володя, привет! Oct 27, 2006

Я как-то давала такую наколку Диме Никонову, чтобы он мог понять, где я, а где предполагаемая точка лобового удара Риты-урагаши:-) Он понял, что одна сидит на другой и ножки свесила, и сказал мяу:-) К счастью, Ритка в последний момент отвернула...

А на мысе Канаверал и правда красиво. КЦК находится на территории национального заповедника. Правда, там из-за этого очень много road kill - зверушек охраняют, не охотятся на них, они активно плодятся и часто бегают через дороги. Это ж целый мини-город... А на подъезде вместо обочин канавы, а в них аллигаторы штабелями. Лежат и лыбятся... Россияне меня как-то спросили что, это, мол, защита только в виде брезентового ограждения на палочках. Пришлось объяснить, что не их от аллигаторов, а аллигаторов от них защищают:-)

Ира

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
скачайте Google Earth Oct 27, 2006

оно как-то веселее, чем в браузере.

Забавная штука. И даже полезная. А если задуматься, ЧТО могут видеть те, кто за все это платит...

Но мой дом специально закрыт тучкой, и вапче - хорошее разрешение заканчивается прямо на въезде в наше село (со стороны Киева). Я так не играю

Marta Argat  Identity Verified
Chinese to Ukrainian
+ ...
"Джунглия" Oct 27, 2006

Ссылки дам позже, потому что мух взял на работу новый комп, подходящий для превращения в Карлсона или ангела. А на моем же видеокарта старая и слабая, не потянет Google Earth.
Пока смотрели немного. Хотела показать своему зверинцу Сучжоу, но не все части города видны четко. Как назло, центральная часть и парки то в тумане, то просто дробятся на квадратики и прямоугольники.
Тогда Клаффка заказала "Джунглию". После краткой лекции посмотрели ДРК, Малави. Кстати, некоторых рыб из малавийских озер мы видели в торонтайском зоопарке - утверждают, что они только и остались, что в зоопарке, а у себя на родине перевелись из-за неправильной человечьей деятельности. Эти страны тоже не везде просматриваются четко, но все ж картинка презентабельнее.
Мадагаскар - во! Только непонятно, что это за белые полосы вдоль западного побережья. Волны?
Еще меня впечатлила Руанда, поля вокруг Кигали: как все аккуратно и красиво! Квинтэссенция самого феншуйского феншуя - вот она, эти поля! (А не "влияние позиции унитаза на финансовое положение главы семьи"...)
ЗЫ А карты и у меня открываются.

[Edited at 2006-10-27 20:03]

Nik-On/Off  Identity Verified
Ukraine
English to Russian
+ ...
поправочки Oct 27, 2006

IreneN wrote:

Я как-то давала такую наколку Диме Никонову, чтобы он мог понять, где я, а где предполагаемая точка лобового удара Риты-урагаши:-) Он понял, что одна сидит на другой и ножки свесила, и сказал мяу:-)

1. Диме Nik-On/Off-у
2. Он не мог сказать мяю, так как жевал поп-корн

[Edited at 2006-10-27 20:05]

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 10:21
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Ужас! Так ведь и ездить теперь никуда не надо будет! Oct 27, 2006

Kölner Dom

[Edited at 2006-10-27 20:14]

xxxIreneN
United States
Local time: 03:21
English to Russian
+ ...
Просто так:-) Oct 27, 2006

Marta Argat wrote:

Ссылки дам позже, потому что мух взял на работу новый комп

Большой полосатый мух - это пчел:-)

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Вот где надо было чемпионат смотреть! Oct 27, 2006

Allianz Arena

[Edited at 2006-10-27 20:18]

Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 01:21
Member (2002)
Russian to English
+ ...
полеты Oct 27, 2006

Когда мой муж недавно летал Москва-New York он много фотографировал из окна самолета. Потом, в ответ на мои намеки что не надо было засорить фотоапарат ненужным материалом, он залез в Google Earth и нашел КАЖДУЮ фотографию. Теперь у него альбом где сопоставлены фотографии и соответсвующие спутниковые снимки. Если кто не верит, могу выслать этот альбом...

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 04:21
English to Russian
+ ...
Кругосветное путешествие Oct 28, 2006

Когда только вышла программа Google Earth, сразу её загрузил и стал разглядывать всё то, куда может быть никогда не смогу попасть. И сразу вспомнил замечательную песню Дольского про кругосветное путешествие...

А.Дольский - Кругосветное путешествие

Я сяду на белую-белую лошадь
И в желто-зеленый осенний закат
Тихонечко трону по первой пороше,
Пишите на запад мне, я буду рад.

Неспешно проеду уральские кряжи,
Промчусь через Волгу,
Разбрызгаю Дон.
По Польше гарцуя
Степенно и важно,
На юг поверну,
Где писали мадонн.

Как храбрый идальго в безумном веселье
В Ла-Манче на мельницы я посвищу.
В Марселе отели мелькнут каруселью.
В Альгамбре под песни цыган погрущу.

Покажется башня, и острые крыши,
Я вспомню старинный негромкий шансон.
И тихо проеду левее Парижа,
Пусть смотрят французы предутренний сон.

Я белую лошадь в каштанах стреножу,
К мосту Мирабо по полям я пройду.
И дворника раннего я потревожу,
На улице Роз в дом четыре войду.

И снова летят торопливые мили.
Под утренним солнцем блестит Альбион.
Вот Лондон, где лорда хромого травили,
А вот океан с девяноста сторон.

И белая лошадь, как белая рыба,
Меня понесет на блестящей спине.
Мелькнут и исчезнут
Нью-Йорские глыбы
И виллы останутся
Все в стороне.

И лошадь устанет от этого ритма,
Я лягу на спину в сосновом лесу,
И стану смотреть в небеса, как Уитмен,
И космос его я в себе унесу.

Сквозь Лос-Анжелеса слепящие краски,
Сквозь желтый от золота звезд Голливуд,
Скачу я туда,
Где просторы Аляски,
И в страхе бизоны,
Как зайцы бегут.

На дальневосточные въеду просторы,
Бескрайней Сибирью я буду скакать.
И снова увижу Уральские горы,
Наемся пельменей, и лягу я спать.

Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
Мне сверху видно все - вариант 2... Oct 28, 2006

Vladimir Vaguine wrote:

Итак. Книги тут (на форуме) уже обсуждали. Музыкальными предпочтениями тоже делились. Я вот предлагаю теперь тем, кому это будет интересно, делиться в этой ветке ссылками на спутниковые снимки интересных мест. Я начал. Кто следующий? Что там у нас на глобусе еще интересного осталось?

Немного не по теме, так как речь идет не о спутниковых снимках. Я уже года три назад давал эту ссылку на одном из форумов. Весьма впечатляет... Можете попробовать определить номерные знаки всех машин на этом снимке.

http://www.tabloidcolumn.com/worlds-largest-digital-photo.html

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 13:21
English to Russian
+ ...
Видно то оно видно, но если пойдешь, то можешь не дойти.. Oct 30, 2006

Google Earth активно использовал этой весной для предполагаемого (и позже осуществленного) прохода по Байкалу, а в частности в район Жимы (на Ольхоне) и мыса Рытый (напротив п-ова Святой Нос). Конечно, возможностей много, и определенная пользя есть. Сразу отсекаешь недоступные маршруты. Но!!! То, что сверху видится вполне проходимым, на самом деле оказывается проходимым не очень чтобы вполне, а весьма замысловато.
Все эти недостатки проявляются из-за того, что основной фон дан с высоты около 10 км (ближе приближаться невозможно), но есть в открытом доступе и места, которые можно смотреть с высоты метров в 600 - 700 (например, Братская ГЭС). Вот это уже намного лучше, хочешь - рассматривай цвет машин, хочешь - сколько генераторов работало в тот момент.
А если возвращаться к Байкалу, то нет ничего лучше местных информаторов, которые рассказали про такую новую дорожку на Жиму, что по ней идти можно посвистывая, а не ползая через завалы обгорелых лесин.
Так что ценно только сочетания объективной (Сверху) информации и местных (на месте) информаторов.

[Редактировалось 2006-10-30 11:29]

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Мне сверху видно все...

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search