Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Разделять квартиру в Москве
Thread poster: Guillermo de la Puerta
Guillermo de la Puerta
Guillermo de la Puerta  Identity Verified
Local time: 04:02
German to Spanish
+ ...
Dec 6, 2006

Всем привет,

Один приятель, университетский учитель, в марте едет в Москву для пребывания 5 месяцев. Он хочет узнать есть ли возможность разделять с кем-нибудь квартиру , поскольку он не хочет быть одним в городе и в стране которые он не знает, и где никого не знает. Раз
... See more
Всем привет,

Один приятель, университетский учитель, в марте едет в Москву для пребывания 5 месяцев. Он хочет узнать есть ли возможность разделять с кем-нибудь квартиру , поскольку он не хочет быть одним в городе и в стране которые он не знает, и где никого не знает. Разумеется, включая квартирные платы , и как можно это устроить, с кем поговорить , к кому обращаться (где ставить объявление).

Я в этом отношении не могу осветить дело, ведь я совершенно не знаю какие цены, что самое лучшее, что самое эффективное и.т.д.

То есть, как это сделать?

А если это не стоит, например, потому что слишком дорого, лучше ли жить в семье?


Если кто что-нибудь посоветует, поблагодарю


willdlp

[Editado a las 2006-12-06 19:02]

[Editado a las 2006-12-06 19:04]

[Editado a las 2006-12-06 19:06]
Collapse


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
German to Russian
+ ...
Он по каким каналам едет? Dec 6, 2006

willdlp wrote:

Всем привет,

Один приятель, университетский учитель, в марте едет в Москву для пребывания 5 месяцев.


Если его приглашают по обмену, то должны предоставить жилье. Если едет сам, то имеет смысл связаться с университетом (МГУ, имею в виду), чтобы остановиться в одном из их общежитий (например, Дом аспиранта и стажера - ДАС или в Главном здании - ГЗ, или в Доме студента на Вернадском - ДСВ и т. п.)

Wohngemeinschaften в западном смысле в Москве относительно редки, к тому же надо селиться с людьми одного социального круга. В общем, снять квартиру - довольно сложная задача.


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 05:02
English to Russian
+ ...
В России совсем не так, как в Испании Dec 7, 2006

Через Интернет не снимешь (в смысле, через объявление не стоит), много мошенников в риэлторском деле, особенно, если человек не говорит по-русски и ему не с кем посоветоваться. То, что сдают через агентства, - очень дорого, особенно если квартира застрахована. Если сдают офици... See more
Через Интернет не снимешь (в смысле, через объявление не стоит), много мошенников в риэлторском деле, особенно, если человек не говорит по-русски и ему не с кем посоветоваться. То, что сдают через агентства, - очень дорого, особенно если квартира застрахована. Если сдают официально - тоже дорого. А если не застрахована и сдаётся неофициально, то сам арендатор должен бояться, мало ли что случится, вдруг гибкую трубу сорвёт, замыкание, хлопот не оберёшься. В Москве лучше всего только через знакомых (если не в общежитии для преподавателей), то есть через людей, с которыми преподаватель будет сотрудничать. Я не хочу пугать, но в Москве лучше держать ухо востро.

Если у Вас будут ещё какие-нибудь вопросы, спрашивайте, пожалуйста.
Collapse


 
Guillermo de la Puerta
Guillermo de la Puerta  Identity Verified
Local time: 04:02
German to Spanish
+ ...
TOPIC STARTER
A где сложность не понятно Dec 7, 2006

Привет,

спасибо за ответ. Мой друг едет сам, то есть не по обмену и очень удивляется тому что снимать квартиру может вообще быть сложным. У нас, все опубликовано в разных журналах и публикациях. Стоит это всего три шага: позвонил, заплатил, снял.

Должен признатьс
... See more
Привет,

спасибо за ответ. Мой друг едет сам, то есть не по обмену и очень удивляется тому что снимать квартиру может вообще быть сложным. У нас, все опубликовано в разных журналах и публикациях. Стоит это всего три шага: позвонил, заплатил, снял.

Должен признаться что я тоже удивлен. Если трубу сорвал, то за определенные поломки платит жилец если это ломается по его собственной небрежности или просто определенное оборудование ломается через нормальное использование.
Все урегулировано законом. Проблема только в том что цены на жилье стали дико дорогими (у нас, Я имею в виду)

K тому же он хочет разделять с кем нибудь, так что квартира может быть и уже снята, и тут вопрос мошенничества исчезает. Пожалуй только нужно договориться с жилцом

А через знакомых, в том то и дело что он никого не знает.
Тогда я посоветую обращаться к какому-нибудь университету.


Спасибо

willdlp

[Editado a las 2006-12-08 03:40]
Collapse


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
German to Russian
+ ...
Где сложность? Dec 8, 2006

Это очень трудно объяснить в двух словах. Попробую. В России до сих пор нет - просто нет как такового - законодательного регулирования отношений между лицом, сдающим квартиру, и лицом, ее снимающим, - то есть, все квартиры сдаются - снимаются фактически на черном рынке. Шаги пр... See more
Это очень трудно объяснить в двух словах. Попробую. В России до сих пор нет - просто нет как такового - законодательного регулирования отношений между лицом, сдающим квартиру, и лицом, ее снимающим, - то есть, все квартиры сдаются - снимаются фактически на черном рынке. Шаги при этом такие же - позвонил, заплатил, снял. Но вот правовой безопасности - никакой. И то, что квартиру уже кто-то снимает, не может служить гарантией от мошенничества. (Квартиру от муниципалитета/города Москвы я в данном случае не рассматриваю, т. к. снять ее ваш друг в любом случае не сможет). Стоимость однокомнатной квартиры (не клоповника) составляет сейчас около 500 долларов в месяц. Стоимость двухкомнатной - около 700 (т. е. около 350 на одного).

Тогда я посоветую обращаться к какому-нибудь университету.


Если у того университета, в котором работает ваш друг, есть т. н. "побратимские" связи с каким-нибудь из московских университетов, то обращаться, наверное, надо в первую очередь в такой университет. Причем еще из Испании. Или, повторюсь, в МГУ - у него хотя бы общежития приличные.
Collapse


 
danya
danya
Local time: 05:02
English to Russian
+ ...
не надо запугивать)) Dec 8, 2006

есть ряд надёжных агентств, например http://www.incom.ru
обычная практика - для снятия жилья нужно три месячных суммы, одна в гонорар агентству, одна за месяц вперёд и одна "страховой депозит" - на случай повреждения мебелей)) - обычно зас
... See more
есть ряд надёжных агентств, например http://www.incom.ru
обычная практика - для снятия жилья нужно три месячных суммы, одна в гонорар агентству, одна за месяц вперёд и одна "страховой депозит" - на случай повреждения мебелей)) - обычно засчитывается за последний месяц проживания. снял своё текущее жильё так и доволен (правда исхитрился не платить страхового депозита и заплатил только половину комисии агенту - ну это уже кто как договориться)

500 за однушку - ок, эта однушка будет окнами на МКАД, причём из области))
я бы ориентировался на 600 минимум

а ещё есть сайт www.expat.ru - там можно поискать себе roomate'а из числа иностранцев
Collapse


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
German to Russian
+ ...
Никто и не запугивает Dec 8, 2006

danya wrote:

есть ряд надёжных агентств, например http://www.incom.ru


Ага. Вы хоть представляете себе, сколько с него там возьмут только за то, что он иностранец? И гарантий правовых он все равно не будет иметь. Та же избушка вид сбоку.

500 за однушку - ок, эта однушка будет окнами на МКАД, причём из области))
я бы ориентировался на 600 минимум


Что, уже?


 
Nadzeya Manilava
Nadzeya Manilava
Belgium
Local time: 04:02
German to French
+ ...
лучше жить в семье Dec 8, 2006

лучше жить в семье, esli mojno.


[Редактировалось 2006-12-08 23:43]


 
Guillermo de la Puerta
Guillermo de la Puerta  Identity Verified
Local time: 04:02
German to Spanish
+ ...
TOPIC STARTER
Oднушка? Dec 9, 2006

danya wrote:


500 за однушку - ок, эта однушка будет окнами на МКАД, причём из области))
я бы ориентировался на 600 минимум




Однушка, значит одна комната? Однокомнатная квартира?


Простите, Я давно не был в Москве и в делах недвижимости не очень разбираюсь.

willdlp




[Editado a las 2006-12-09 19:38]


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
Spanish to Russian
+ ...
Однушка - это однокомнатная квартира Dec 9, 2006

Я сама посмотрела цены на том сайте - и дурно мне стало.

 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 21:02
English to Russian
+ ...
Хоть я и давно на другом берегу Dec 10, 2006

Что-то все советы вокруг да около. Давайте поговорим прямо.

Коллега, Москва - чуть не самый дорогой город мира. поэтому удовольствие провести там на временном положении 5 месяцев в НОРМАЛЬНЫХ условиях под силу только обеспеченному человеку. Даже если Ваш друг может п�
... See more
Что-то все советы вокруг да около. Давайте поговорим прямо.

Коллега, Москва - чуть не самый дорогой город мира. поэтому удовольствие провести там на временном положении 5 месяцев в НОРМАЛЬНЫХ условиях под силу только обеспеченному человеку. Даже если Ваш друг может платить 600-700 долларов в месяц, квартиры по таким ценам сдаются не меньше, чем на год. Посуточно меньше, чем за 120, ничего хорошего тоже не будет.

Как и в Нью-Йорке, все, что в Москве дешево, опасно или очень опасно - от физической опасности до элементарного жульничества в различных формах, грязи и сомнительного окружения. Понятие roommates в западном толкованиии действительно практически неизвестно и не принято, люди наелись коммунальными квартирами, частные лица не предлагают европейсвий вариант B&B в своем жилье, жить в семье или невозможно по площади, или семья уже хочет пользоваться своей площадью без "подселенцев".

Короче, Москва цивилизована для местных, туристов в полном смысле слова или богатых. Все остальное - джунгли. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя договариваться со случайными людьми. Пусть ищет рекомендации, знакомых, профессиональные связи. Настоящие москвичи - замечательные люди, но их же еще нужно найти, как иголку в стоге сена. Действительно, совет жить в семье - хороший, только семью эту нужно знать. Если он будет искать через университет, пусть упомянет, что готов поселиться в семье преподавателя и заплатить какие-то разумные деньги. Вот тут ему может повезти - все же будут нормальные люди, вероятно, очень интересные, способные помочь ему узнать и полюбить Москву. Скорее всего, это будут довольно скромные условия, поскольку университетский мир России не богат, но это и плюс для Вашего друга - такая финансовая поддержка может кого-то здорово выручить и оказаться достаточно привлекательной, чтобы потесниться, если только жилищные условия хоть сколько-нибудь позволяют. Тем более, что очень многие нуждающиеся люди не зарабатывают таким образом по той же причине - встречно боятся случайных, не рекомендованных жильцов. Все-таки в случае Вашего друга ситуация вызовет доверие. Возможно также договориться о "культурном обмене" - принять их потом в Испании.

Хорошо, что Вы позаботились о своем друге заранее. Может быть, кто-то из наших и сможет подобрать такую семью, спросить у друзей. Я, к сожалению, была бы более полезна в Петербурге.

Удачи.
Ирина
Collapse


 
perewod
perewod  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
German to Russian
+ ...
В семье, имхо, не лучший вариант Dec 10, 2006

IreneN wrote:
Действительно, совет жить в семье - хороший, только семью эту нужно знать.


Эту семью нужно знать (быть с ней знакомым) до того, И только в этом случае совет жить в семье хороший. Нет, еще если речь идет о ребенке, пусть и подростке, которого родители боятся оставлять одного в незнакомом городе. Но для взрослого человека жить в ЧУЖОЙ семье в течение пяти месяцев, значит, подстраиваться под уклад жизни чужой семьи, вставать вместе с ними, есть то, что едят они (а непривычная еда может быть очень большим камнем преткновения), ложиться примерно в одно время с ними - бррр! То, что хорошо au pair, совершенно не подойдет в большинстве других случаев.

Поэтому я по-прежнему советую связаться с МГУ или университетом-побратимом и выяснить возможность заселения в общежитие. Это будет намного дешевле, а свободы, в том числе свободы знакомиться с городом, будет намного больше. А в ГЗ (главном здании) МГУ общежития квартирного типа, и раньше (думаю, и сейчас) туда часто селили иностранных преподавателей. Например, мой преподаватель немецкого (немец из Марбурга, он еще и на ТВ немецкий вел в конце 80-х годов) жил в ГЗ года два, прежде чем ему дали двухкомнатную квартиру на 26-ти бакинских комиссарах (дипдом). Кстати, и социальная среда в таком случае будет подходящей.


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 04:02
English to German
+ ...
Именно это я имел в виду Dec 10, 2006

IreneN wrote:

Короче, Москва цивилизована для местных, туристов в полном смысле слова или богатых. Все остальное - джунгли. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя договариваться со случайными людьми.


Москва весьма опасная для человека непривыкшего и не знающего никого и ничего. И не только Москва.


 
Yelena Pestereva
Yelena Pestereva  Identity Verified
Israel
English to Russian
+ ...
Я думаю... Dec 10, 2006

имеет смысл просто спросить на этом же форуме, не сдает ли кто комнату или квартиру, когда Ваш приятель уже купит билет.

 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 05:02
Spanish to Russian
+ ...
Я могу спросить Dec 10, 2006

Могу спросить студентов, не хочет ли кто-нибудь его у себя поселить в целях языковой практики. Но проблема в том, что эти 5 месяцев включают летние, июнь и июль, когда студенты уезжают куда-нибудь на каникулы.

 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Разделять квартиру в Москве


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »