Pages in topic:   [1 2] >
Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией
Thread poster: LiubovMarchenko

LiubovMarchenko  Identity Verified
Local time: 13:04
English to Russian
+ ...
Dec 19, 2006

Уважаемые коллеги,
Изучая почти месяц материалы на сайте, я пришла к выводу, что в моем случае было бы неплохо сделать акцент на узкой специализации. Я химик-органик по образованию с опытом работы в патентной фирме: получается как-то слишком узко. Поэтому мы с коллегами по цеху подумали, что нет смысла искать счастья по-отдельности, и решили действовать командой. Это позволит расширить список языков: английский, немецкий и французский и специальностей: химические, биологические, медицинские патенты, товарные знаки и предложить спектр услуг в своей узкой области интеллектуальной собственности.
В связи с этим вопрос: как лучше представить на сайте или клиенту команду, чтобы выгодно показать ее достоинства (чтобы было видно, что есть и филологи, и химики, и биологи, и технари, и юристы). Я даже думаю, что погорячилась, когда выбрала ником свое имя, надо было придумать что-то более общее, типа Patent Translations.
Хотелось бы услышать мнения, комментарии и, если можно, советы уважаемого сообщества по этому поводу.

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 12:04
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Team Dec 19, 2006

Добрый вечер, Люба!

Вы можете создать свою собственную переводческую команду и включить в нее других коллег, зарегистрированных на сайте. О том, как это сделать, можно прочесть здесь: http://www.proz.com/faq/teams#create_a_team

Посмотреть список уже существующих команд можно здесь: Directory > Teams

Что касается названия, то назвать свою команду вы можете, как пожелаете. Представить ее вы можете как в своем профайле, так и в описании самой команды.

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re: Team Dec 19, 2006

Здравствуйте, Наташа.

Спасибо Вам за быстрый ответ, как форма организации - это интересно, завтра расскажу народу.

Объясню, почему задала такой вопрос. Я собиралась составить, что-то типа коллективного резюме, конспективно, чтобы разослать его в фирмы и агентства, которых подобные услуги могли бы заинтересовать, и поняла, что никогда ничего подобного не видела, поэтому решила спросить совета, может есть какая-то общепринятая форма или образец на сей счет.
Мы решили, что так будет более солидно и систематично, чем посылать свои резюме по-отдельности. Клиент увидит полную картину, и ему не надо будет обобщать данные пяти резюме.

Olga Dmitrieva  Identity Verified
Germany
German to Russian
+ ...
The Disagree Team Dec 20, 2006

Natalie wrote:

Посмотреть список уже существующих команд можно здесь: Directory > Teams

А по-моему, самая лучшая команда в списке - это The Disagree Team (http://www.proz.com/teams/416). Сразу видно настоящих профессионалов своего дела!icon_smile.gif)

Natalie, спасибо Вам за интересную информацию!

Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 06:04
Member (2006)
English to Russian
+ ...
. Dec 20, 2006

Olga Dmitrieva, MSc, BA wrote:

А по-моему, самая лучшая команда в списке - это The Disagree Team

Мне она тоже очень понравилась, молодцы ребята. А главное - без работы не останутся никогда icon_smile.gif

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Just curious Dec 21, 2006

Скажите, милые дамы, а как понять, например, такое:
http://www.proz.com/teams/340
когда в команде один лидер. Это он приглашает так народ присоединиться?

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
По-видимому... Dec 21, 2006

...лидеру недосуг было заниматься сколачиванием команды, вот и все. Попутно у меня просьба: давайте не будем приводить здесь линков и обсуждать уже существующие команды (неважно, плохие или хорошие). Никому ведь не хочется стать предметом обсуждения...

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Согласна, от каких-либо оценок лучше воздерживаться Dec 22, 2006

Я хотела уточнить, насколько такое явление нормально и работает ли. Я просматривала команды и наткнулась на множество таких проектов из одного человека, ну и удивилась: зачем это делается, и как я могу это использовать. Прошу прощения, если это выглядело как обсуждение. Я просто пыталась разобраться, чтобы решить свои проблемы.
Дело в том, что мои побратимы сказали, что их устроит, если я все сама организую и буду снабжать их заказами. Что-то вроде платного администратора. Ну их можно понять, мы все работаем full-time, кроме этого, берем переводы домой, посему, заниматься сетевой деятельностью и правда - некогда, многие просто не хотят рисковать: представляете, если в интернете появятся штук пять - десять резюме сотрудников одной из лучших юридических фирм страны и проиндексируются... Будет шкандаль!
А вот мне это действительно надо, надоело работать на дядю за гроши. Допекло, что называется. Ладно, когда тебя просто эксплуатируют, тогда расклады простые: ты либо соглашаешься на это, потому что жить надо, либо нет, но все честно. А когда тебя используют и при этом делают вид, что облагодетельствовали тебя с головы до ног и требуют иметь счастливый вид, а если оного не наблюдают, еще и гневаются, ножками тупотят!
В общем, я решила действовать кардинально, не искать очередного дядю, а попробовать работать на себя. Скажу вам, милые дамы, для человека выросшего при Совке такое решение - это революция в сознании, молодежи этого не понять. И вот, мне пришла в голову идея, что лучше действовать командой, тем более, что она уже существует - узкоспециализированная и профессиональная, вместе у нас намного больше шансов. Задача сложная, поскольку я подобного опыта не имею и посему не знаю, с какого конца взяться. Возникают две альтернативы: либо все-таки попытаться, сделать все возможное, а там надеяться на русский авось, и если все получится - а у меня нет другого выхода - то со временем развиться в агентство, специализирующееся в интеллектуальной собственности, либо действовать самой и только за себя. В принципе, в обоих случаях трудозатраты вполне сравнимые: надо будет рассылать свои предложения по агентствам и потенциальным клиентам, но эффект-то будет разный, да и перспективы тоже. Одно дело, если я одна - один язык и одна специальность, тогда нет смысла специализироваться, надо браться за все что можешь, благо опыт позволяет. Совсем другое дело, когда нас много... сами понимаете.

Irene N
United States
Local time: 05:04
English to Russian
+ ...
Здравствуйте, Люба! Dec 23, 2006

Не очень понятно, зачем юристам одной из лучших фирм страны подрабатывать переводами, ну да Бог с ними:-) Не мое дело. Опять не по делу шутю и рискую получить в глаз:-). Тем не менее, поговорим прямо.

Судя по тому, что побратимы Ваши в администраторы не рвутся, а резюме выставлять боятся, они хотят иметь творчество и беспроблемный источник дохода. На основе рукопожатия так дело в долгосрочной перспективе не пойдет. А если найденный Вами клиент не заплатит? Простите великодушно, но про дружбу скоро забудут, а про ответственность вспомнят. В принципе, чтобы начинать серьезный проект, нужно иметь заначку и, возможно, первые деньги придется отдать на зарплату помощникам. Ведь проект нужно найти, организовать, перевести какую-то часть, пропустить первые инвойсы, дождаться оплаты... Как Вы будете расплачиваться, если Вы не оформите бизнес? Каждый член команды должен будет отдельно заключить договор с клиентом? Как Вы вычислите налог, если все деньги будут платить Вам как единственному частному лицу, заключившему договор? Как в целом будет выглядеть такое коллективное резюме без юридической основы и названия организации-составителя? Инициативой группы товарищей? Главное, с кем заказчику-юридическому лицу предлагается иметь дело? Вероятно, поэтому Вы такого резюме и не видели.

Если бы я думала об уходе из большого спорта в администраторы, то только в виде официального агентства и именно в роли менеджера, а не в роли гиперактивного коллеги. Все финансовые вопросы и клиентура будут в моих руках. Это всегда лучше, неопределенность в финансовом вознаграждении за вклад в команду может привести к потере как команды, так и бизнеса. Тут нельзя допускать ни наивности, ни благостного "свои люди". Как Вы будете определять свою долю за "неперевод", но адскую работу админом, бухгалтером, переговорщиком? Брать маржу? Вот и стали Вы агентством:-) Обратите внимание - каждый серьезный руководитель команды здесь - хозяин агентства, а активные затейники с мечтой о коммуне (простите, не принимайте на свой счет, ОК?) так ими и остаются и вызывают вопросы, подобные Вашим - а зачем? Везде, где вмешиваются расчеты с исполнителями, нужна организация. Да и исполнители любят порядок и ясность. Соответственно, Вам уготована роль кровопийцы - Вы же должны получать за труд администратора, а, скорее всего, и пруфридера тоже, поскольку отдельный может быть не по карману, т.е. у агентства должна быть прибыль.

Другое дело, что на Проз коллеги просто время от времени сотрудничают и очень довольны друг другом, случалось и мне, но это не совсем то, о чем Вы говорите, как мне кажется. Вы смотрите на оптимальную организацию постоянного источника дохода, а это требует жестких структурных рамок с самого начала.

Я бы рекламировала свой всеядный бизнес, жидкие заказы по своим темам делала бы сама, а на крупные у меня, как и у Вас, давно команды готовы на обеих сторонах океана на все возможные и невозможные темы.

Кроме того, будучи бизнесом, Вы имеете право рекламировать специализации, не подтверждая их немедленно именами, дипломами и резюме. Все можно расписать - и опыт работы в юрфирмах, и области научных достижений, и черта в ступе, - и все без конкретики. Чтобы соблюсти этику в смысле пользования чужими иконостасами на личном сайте, можно указать свои прямые специализации и то, что команда специалистов в таких-то дополнительных областях может быть собрана по первому требованию с подтверждением квалификации. Если Вы перечислите языки, которыми сами не владеете, думаю, что тогда к Вам никаких претензий команда Ваша не предъявит, - понятно, что Вы их укажете с расчетом на них. А, может быть, Ваши коллеги изначально не будут возражать, понимая, что Вы действуете в конечнои итоге в общих интересах. Если же это будет команда Проз, то придется выставлять весь товар лицом, каждому нужно будет зарегистрироваться, что, как мы поняли, невозможно, по крайней мере, в завлекательной форме. В общем, кто-то должен стать официальным лицом.

Формально в агентство не нужно вырастать, его нужно просто зарегистрировать и разрекламировать хоть на пустом месте, создать и раскрутить свой сайт, после чего сделать вид, что ничего не произошло - работать на себя под эгидой агентства, сколько сил и знаний хватит, а заодно и на основной работе, пока не станет ясно, что трата времени на другой работе сокращает, а не увеличивает Ваш доход. Рост же агентства пойдет естественным путем - сначала сама, потом с привлечением сторонней рабочей силы и переходом на бОльшую долю администрирования. И сразу - только на международный рынок, за крупными прямыми клиентами. И с приличными расценками! За рубежом понимают, кстати, что агентства должны запрашивать больше. В конце концов, в пакетах предложений, идущих на конкурс за рубеж, вполне могут находиться те самые впечатляющие резюме, которые участники не хотят выставлять в сети.

Поделюсь опытом - в США крупные корпорации предпочитают агентства, они не любят напрямую возиться с заболевшими, не успевающими, не имеющими оперативной замены и пр. одиночками.

Кстати, Вы выясняли, в каком статусе на Украине жить лучше с налоговиками?

Интересно, а что ответят на мои практические соображения юристы одной из ведущих фирм:-).

Вот и нагрузила я Вас для начала. Пока хватит:-)

Вам - доброе утро, а мне - спокойной ночи:-)

Ирина

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Я даже и не мечтала получить такой ответ Dec 23, 2006

Ирина, доброе утро.
Благодарю Вас за столь обстоятельный ответ.
Может быть именно так я и сделаю. Подумаю. Ваши практические советы содержат самую важную для меня сейчас информацию: как это ПРИНЯТО делать.
Меня несколько сбило с толку то, что я увидела на сайте: люди пишут себе по пять пар языков и получают свои деньги через манибукерс, хотя может это только впечатление. По моему, если уж что-то делать, то солидно и в этом смысле Ваши рекомендации - бальзам для истощенного метаниями мозга. Другое дело, что с нуля и сразу солидно не всегда получается, поэтому народ наверное и ищет полумеры. Может и мне придется для начала побыть просто фрилансером и поработать самой и на себя, а параллельно спокойно организовывать агентство. Вы озвучили все мои опасения насчет официального лица, и некоторым образом расставили все по местам. Благодарю!
Насчет взаимоотношений со своими и собственной жесткой позиции, Вы абсолютно правы и четко все сформулировали. Это нормальные деловые отношения, взаимовыгодное сотрудничество. Коммуны не будет, но не будет и вытирания ног об людей. У нас есть одна дама, которую начальство каждый день доводит до слез, просто так, чтобы оторваться. Она не может уйти, потому что скоро на пенсию, во-первых, ее никуда не возьмут - возраст, во-вторых, у нас "белая" зарплата, а значит - нормальная пенсия (нормальная - это долларов сто). Я лично спокойно на это смотреть не могу и сделать ничего не могу, а это ох как злит! И есть еще множество других подобных раскладов. Бывают просто безответные люди, они не умеют показывать зубы. Вы живете в другой стране, и слава Богу! Здесь совсем другой капитализм. Я сама не знала, что такое вообще бывает. У меня долгое время был шеф - иностранец, а потом я решила поработать по специальности... и попала! Если Вам интересно, могу в личном порядке подробно живописать, будет история из серии "если Вам плохо, пойдите в супермаркет и посмотрите на аквариум с карпами - полегчает" icon_wink.gif
Кстати, лирическое отступление по поводу личного общения: есть программка - аналог Скайпа, позволяет звонить в основные страны Европы и в США бесплатно на обычные наземные телефоны. www.freecall.com Видимо, раскручиваются они так. Вопрос к модератору: можно ли такую инфу разместить в форуме, не будет расценено как реклама?
Вернемся к нашим баранам. Разумеется, я готова на то, что поначалу будут одни расходы и надо будет расплачиваться с людьми, за сделанную работу, которую мне еще не оплатили, не хочу ни от кого никакой милостыни. Да и ответственность это - моя, прежде всего.
Самый интересный вопрос был задан в конце и ответ такой: насколько я знаю, с нашими налоговиками лучше вообще не жить. У нас есть бухгалтерский учет - это реальные доходы и расходы, и налоговый учет. В нем прибыль считается как валовый доход минус валовый расход и с этой суммы платятся налоги. Все бы ничего, но есть порядок, что можно включать в валовые доходы и расходы, а что нет и, в результате, получается что реально фирма в убытке, а по налоговому учету у нее прибыль... Особенности национальной рыбалки! Поэтому народ действует, например, через оффшоры, которые здесь открывают свои дочерние фирмы. В связи с этим вопрос: а как посмотрит зарубежный клиент на сотрудничество с LLC из Орегона или Делавера со счетом в прибалтийском банке (это самые дешевые и популярные оффшоры, но и народ западный к ним настороженно относится, по-моему) и поможет ли, если оффшор будет подороже - европейский, а счет - в швейцарском банке. Альтернативный взгляд на этот вопрос такой: клиенту будет спокойнее, если ему покажут именно украинскую официальную компанию, без всякой "химии", потому что наших раскладов он не знает и не понимает, что у нас ВСЕ так работают, иначе вся прибыль уйдет на налоги, еще и должен останешься.
Что скажете?
Вы меня не нагрузили, а наоборот, расставили все по местам, структурировали, а то я была в состоянии близком к панике. Спасибо Вам.
Приятных Вам праздников, душевного тепла и чисто женского счастья!

С уважением,

Люба

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
Самый интересный вопрос Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:

Самый интересный вопрос был задан в конце и ответ такой: насколько я знаю, с нашими налоговиками лучше вообще не жить. У нас есть бухгалтерский учет - это реальные доходы и расходы, и налоговый учет. В нем прибыль считается как валовый доход минус валовый расход и с этой суммы платятся налоги. Все бы ничего, но есть порядок, что можно включать в валовые доходы и расходы, а что нет и, в результате, получается что реально фирма в убытке, а по налоговому учету у нее прибыль...

... а как посмотрит зарубежный клиент на сотрудничество с LLC из Орегона или Делавера со счетом в прибалтийском банке (это самые дешевые и популярные оффшоры, но и народ западный к ним настороженно относится, по-моему) и поможет ли, если оффшор будет подороже - европейский, а счет - в швейцарском банке

Люба !

по первому вопросу - для вашего случая оптимальный вариант, как я считаю, это "частный предприниматель на едином налоге" - забудьте про такие слова как LLC и офшорicon_smile.gif)) вы же пока не нефтяной олигархicon_smile.gif

по второму вопросу - "а как посмотрит зарубежный клиент" - по моему мнению, зарубежному клиенту глубоко наплевать на форму регистрации и на то, где у вас счетicon_smile.gif))

Ему нужно получить перевод хорошего качества в оговоренный срок - всё

[Edited at 2006-12-23 16:44]

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Частный предприниматель Dec 23, 2006

Для фрилансера - да, оптимальный. Хотя, по-моему, можно обойтись манибукерсом и личным счетом, кстати, где-то тут было про укрмани написано, у них вообще все анонимно. А вот агентство разве сможет быть частным предпринимателем? Я абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, просвятите

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
пара замечаний Dec 23, 2006

Меня несколько сбило с толку то, что я увидела на сайте: люди пишут себе по пять пар языков и получают свои деньги через манибукерс, хотя может это только впечатление. По моему, если уж что-то делать, то солидно

unquote

По поводу вашего замечания мне пришел на ум один разговор из 1995-1996 года с одним из датских судовладельцев.
Беседуя с ним по телефону, я (в то время хозяин активно работающей брокерской фирмы) предложил перейти в нашей очень активной переписке с телекса (где до сих пор действует познаковая оплата) на электронную почту. Он улыбнулся, и в ответ сказал, что мне не удастся ему это продать...

Я это к чему? Мне кажется пройдет некоторое время, и вы увидите что манибукерс (кстати не читайте их сайт на русском языке, пользуйтесь только английской версией) куда как солиднее большинства "традиционных" солидных банков.

PS: вопрос на засыпку: какая разница между словом "банкир" и "бандит"? - В двух буквах!

[Edited at 2006-12-23 18:15]

Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Ukraine
English to Ukrainian
+ ...
частный предприниматель Dec 23, 2006

LiubovMarchenko wrote:
А вот агентство разве сможет быть частным предпринимателем?

Может, почему же нет? Агентство, ресторан, магазин, завод - все что угодно может быть частным предпринимателем. При этом вам никто не запрещает рекламировать свои услуги под каким-нибудь громким названием, а инвойсы, договора и подобные официальные документы подписывать как "частный предприниматель Любовь Марченко".

English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Moneybookers Dec 23, 2006

Я, кстати, Манибукерсом прониклась. С одной стороны, он всем доступен, в отличие от ПейПала, а с другой
- имеет свои вполне разумные ограничения. Я его склоняю отнюдь не из-за недостатка уважения. Спасибо Вам, Сергей, за комментарий. Читала в оригинале. Я - редкая зануда, предпочитаю первоисточники

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Как лучше представить на сайте группу переводчиков с узкой специализацией

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search