Конвертация графиков и диаграмм из PDF в Word
Thread poster: Zamira B.
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 18:58
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Jan 17, 2007

Уважаемые коллеги,
Есть ли способ произвести вышеуказанное. Специальных (платных) OCR не имеется. Попробовала ABBYY Transformer - все без потерь сконвертировать не удается.

Заранее спасибо.

Замира


 
Christine Biloré
Christine Biloré  Identity Verified
France
Local time: 19:58
English to French
+ ...
Как tiff или jpg..... Jan 17, 2007

Дорогая Замира,

Возможна конверция графиков из PDF (если не ксерокопии) на формат tiff или jpg с полной версии Adobe Acrobat.

Потом легко ратотать на картинки и их копировать на Word.

Кристина


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 20:58
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Copy & Paste Jan 17, 2007

Очень просто!

Выбираете в Акробате инструмент Graphics Select Tool (такой белый квадратик с цветным кружочком) в панели инструментов. Выделяете нужный фрагмент, копирует его в буфер обмена (например, командой Edit->Copy). Затем вставляете в Word обычной командой Paste.

При таком способе размер файлов изображений получается минимальным, поскольку и Акробат и Ворд имеют свои средства компрессии.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 20:58
English to Russian
+ ...
Дешево и сердито... Jan 17, 2007

Zamira Balgabaeva wrote:
Есть ли способ произвести вышеуказанное. Специальных (платных) OCR не имеется. Попробовала ABBYY Transformer - все без потерь сконвертировать не удается.

Вам что нужно, просто перетащить диаграмму в текстовый редактор "как есть", или же вы собираетесь еще переводить подписи/надписи на этой диаграмме?

В первом случае вам надо просто выделить рисунок (диаграмму и проч. графику) и скопировать в буфер, а затем вклеить в вордовский документ.
Если рисунок не выделяется и, следовательно, его невозможно скопировать в буфер обмена (такое, увы, бывает), то придется предварительно конвертировать PDF в другой формат (TIFF, JPEG). Но самое простое - сделать снимок экрана (при масштабе 100%) с рисунком (клавиша PrintScreen на клавиатуре), при этом снимок попадает в буфер. Затем запускаете графический редактор Paint, который есть в любой версии Windows (Пуск>Программы>Стандартные>Paint), и выполняете команду ВСТАВИТЬ (обычное сочетание клавиш Ctrl+v или в меню ПРАВКА). В вставленном снимке выделяете и вырезаете/копируете соответствующим инструментом нужный кусок с рисунком, открываете Word, опять вставляете (вклеиваете) в нужное место. Фффсе.

Если же нужно отредактировать или перевести подписи/надписи, это делается в том же Paint, если нет графического редактора помощней. Старый текст затирается/удаляется/вырезается, на его место вписывается новый. Разумеется, для такой работы нужны элементарные навыки обработки графики. При этом следует учесть, что мелкий текст в растровой графике будет выглядеть неважно. Чтобы мелкий текст был максимально четок и читаем, проще сделать так: удаляем оригинальный текст в Пейнте, вставляем очищенный рисунок в новый вордовский файл (легче будет его обрабатывать). Затем встроенными вордовскими средствами рисования вставляем нужный текст (в виде прозрачных текстовых блоков без рамок) в соответствующие места на рисунке. ОБЯЗАТЕЛЬНО группируем все вставки с рисунком, чтоб они потом не разбежались друг от друга. Копируем, вставляем в нужный документ. Фффсе. Ой, нет. Еще нужно обязательно проверить, не сползли ли надписи в текстовых блоках: у Word есь такой баг - он может во время операции копирования-вклейки самостоятельно изменить размер шрифта в текстовых блоках, являющихся элементом рисунка. Если текст "обрезался" или "съехал", уменьшаем кегель на единицу, а то и на 0,5. Прямо во вставленном рисунке (это возможно). Теперь, вроде, фффсе. Уфффф.
Если есть еще неясности - спрашивайте.

[Редактировалось 2007-01-17 11:36]


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Конвертация графиков и диаграмм из PDF в Word


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »