Pages in topic:   < [1 2]
Брали бы Вы перевод у клиента, который не заплатил по причитающимся счетам?
Thread poster: Voloshka
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 02:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Какие уж там инстанции, когда агентство Feb 13, 2007

Sergei Tumanov wrote:

И в случае обращения в любые инстанции вам ответят, что вы виноваты сами не оговорив оплату.



за тридевять земель!

Обыдна, только обмолвилась о Блуборде, сразу ответили.
Зачем вынуждать меня делать "последнее китайское предупреждение"?


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 02:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Про клиентов, которые устанавливают срок оплаты Feb 13, 2007

NataliaElo wrote:

И все прояснилось, и деньги появились, и кто-то за кого-то извинился, и стало легко на душе, и даже немножко стыдно, что сразу плохое про людей подумала.



в 2 месяца, и так ничего хорошего не думаешь, к сожалению. А уж если и тогда не платят. Как сказал Сергей, свой кредитный лимит они превысили, хотя я понимаю, пока бастую, они меня заменят.


 
Olga and Igor Lukyanov
Olga and Igor Lukyanov  Identity Verified
Canada
Local time: 19:26
English to Russian
+ ...
Интересно... Feb 13, 2007

Уважаемые все!

Вот интересно, я сейчас тоже наработал некоторую сумму, жду от клиента калькуляции, а он молчит уже 3 недели. Так что, думаете припугнуть его ВВ? Или это слишком жесткая мера? Летом платил исправно...

Игорь


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:26
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Хорошая и плохая практика. Feb 14, 2007

Уважаемая Алена,
На Вашем месте я бы все же взвесил все шансы и посчитал риски:
1) если у Вас на руках ничего нет, кроме телефоннных звонков и мыла от манагеров с заказами, то дело не очень зорошо.
2) если у Вас на руках есть РО (purchase-одер), то уже лучше.
Честные и по�
... See more
Уважаемая Алена,
На Вашем месте я бы все же взвесил все шансы и посчитал риски:
1) если у Вас на руках ничего нет, кроме телефоннных звонков и мыла от манагеров с заказами, то дело не очень зорошо.
2) если у Вас на руках есть РО (purchase-одер), то уже лучше.
Честные и порядочные агентства понимают, что для них долгая и "чистая" репутация - самое главное в их деле. Оне сами-то не переводят, а токмо посредничают. Следовательно, для них честное имя должно быть превыше всего.
Относительно напоминаний и вариантов.
Один из вариантов (слыхал о таком): отдельный манарег по заказам, увидев, что фирма разваливается (босс в катастрофе, наводнение, да и любой форс-мажор! а мыло, т.е. сайт, пока работает...), просто начал метать заказы, чтобы поживиться напоследок. Если агентство немаленькое, то и поток вполне ничего. Можно слупить до нескольких штук, особенно, если заказчики платят по всяким там электронным вебсистемам через мыло. Говорят, что этот Гудини сколотил себе за 3 месяца на новую машину, на которой и поехал искать другую работу в другом месте...
Если Ваши условия работы предполагают возможность контактировать не только с манагерами по заказам, но еще и с ПМ (проджект-менеджерами), то пишите (а лучше, звоните или посылайте факс) РУКОВОДСТВУ. Вот форма обращения и вопросы очень важны - "далеко-сидящее" агентство Вы ничем, кроме напоминаний про коллектора. йихию местную торговую палату, блюборд и т.п., достать, по большому счету, не можете. Правда, если доводить все до принципа, то можно и попытаться Начните с коллекционирования имени и регистрационных данных компании, телефонов, факсов, адресов и т.п. Покопайтесь насчет адреса мэрии и отделов в ней.
Потом проанализируйте, к кому можно обратиться.
У меня были аналогичные проблемы с одной восточной страной (и еще одной ближневосточной - там просто жулики оказались: вам дают 3-4 заказа по 100-200 баксов, а потом, когда внимание Ваше притупилось, заваливают дурынду на 2 штуки и вообще ничего не платят, идут в полную несознанку). Я им отписал, что хотел бы позвонить по телефону торговой палаты и узнать положение дел в агентстве. Сработало однако...
А на будущее: агентство просто обязано информаировать Вас о методах платежа (через 30-40 дней, в конце месяца после месяца выполнения заказа и т.д. - у всех свои игрушки, а в некоторыз случаях просто законодательство требует расплачиваться в течение 40 дней или же начислять процентную кредитную ставку).
Если они оплачивают Ваши инвойсы, а последний не оплатили и даже не подтвердили получение Вашего мыла, то посылайте оный снова факсом и делайте приписку - "по таким-то законам неуплата вызывает неустойку" или что-то похожее. Можно сформулировать мысль еще и так, что Вам бы очень не хотелось изменять взаимоотношения ввиду внезапного и, главное, необъяснимого или необъясненного до сих пор изменения поведения со стороны партнера.
По моему собственному опыту могу только сказать, что регулярная система + хорошая кредитная история агентства оплаты всегда внушают большее спокойствие, а потому и сказываются на результате работы.
Если клиент платит слишком быстро, это тоже может насторожить (если только где-то явно не указано, что ВСЕГДА платят быстро) - такой клиент пытается выиграть на быстрой оплате. А вот если возникает неравномерность...
У меня был (да и сеть) один клиент, котрый всегда платил аккуратно. Но ближе к середине прошедшего года "подсел". Через знакомых узнал, что у них помер глава правления и пошли перетряски. Я честно написал (через 2 месяца), что в курсе их проблем и хотел бы точно знать, что будет дальше. Они через сутки ответили, что выполнят обязательства через столько-то дней и впредь ликвидируют ситуацию. Недавно пришел новый заказ (их клиенты постоянны и постоянно присылают обновления своих материалов на новый год). Я ответил, что просил бы прямо в заказе указывать точный срок оплаты. Извинились и направили ордер по новой форме. Если в этот раз все не будет выполнено, то придется расставаться, хотя и проработали вместе более 7 лет...
Чтобы "потери" были не столь большими, "расставание" должно поисходить при самом малом кредите с Вашей стороны. Иногда бывает достаточно (если оплаты все нет) просто уклониться, сославшись на занятость. И так до тех пор, пока не заплатят или, по меньшей мере, не скажут чего-нибудь определенного.
Всякие отговорки, что мы, мол, не местные, к деньгам отношения не имеем и все такое, надо пресекать на корню - а кто имеет? Тыкскыть "адреса-телефоны". И ничего "неудобного" в этом нет: если человек дает Вам работу, но, якобы, понятия не имеет, как за нее потом будут платить, то значит никакой ответственности за такую выдачу заказов он не несет...
Зацикливаться на таких клиентах не стоит, ищите надежных и постоянных. Вашим же стоит все же дать понять, что шума может возникнуть достаточно много. Как? Ноухау №1: Муниципальный, например, чиновник (в городе, в котором зарегистрирована фирма-неплательщик) может послать вам мылом справку, что, мол, да, есть такая фишка в энтом городе. А вот сканированную копию такой справки или скрин-шот можно будет выслать по истечении двойного срока, в течение которого оплата должна бы была произойти.

В любом случае, такой "чемодан без ручки" надо потом без сожаления бросать, как бы они не извинялись за предыдущее свинство и чем бы оное не объясняли. На новые предложения можно спокойно (но только после выбитых денег) отвечать, что, к сожалению, Ваша загрузка не позволяет Вам заниматься контактами с партнерами, вызывающими сомнения из-за нестабильности соблюдения условий.
В противном случае, Вы поощряете недобросовестного бизнесмена и даете ему шансы "кидать по-черному" и далее...
Но не забывайте поздравить их на следующее Рождество, Новый год и Пасху (сли они в Европе и Америке).
...Вот чего у фрилансера отнять невозможно, так это ощущения, что нами могут иногда просто попользоваться.
Collapse


 
Joseph Kovalov
Joseph Kovalov  Identity Verified
Israel
Local time: 02:26
English to Russian
+ ...
По теме Feb 20, 2007

Сегодня получил письмо от далекого заокеанского агентства, которое мне должно примерно 2000 ЮэСДи уже больше года.
После нескольких клятвенных обещаний выплатить после выхода компании из кризиса я перестал им писать и думал, что компания-котрагент почила в Бозе. А вот и нет! Сегодня пришло милое письмо с предложением взять небольшой проект. Главное - как ни в чем не бывало!


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 02:26
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Я убрала свой положительный отзыв, который оставляла Feb 20, 2007

ttagir wrote:

Относительно напоминаний и вариантов.
Вашим же стоит все же дать понять, что шума может возникнуть достаточно много. Как? Ноухау №1: Муниципальный, например, чиновник (в городе, в котором зарегистрирована фирма-неплательщик) может послать вам мылом справку, что, мол, да, есть такая фишка в энтом городе. А вот сканированную копию такой справки или скрин-шот можно будет выслать по истечении двойного срока, в течение которого оплата должна бы была произойти.



на Блуборде. Но тут же получила гневное письмо: "Вы нам угрожаете, агрессивно себя ведёте. Таких, как Вы, у нас вагон и маленькая тележка." Хорошо, что хоть не обозвали снятие положительного отзыва террористическим актом Но не платят. Отрицательный пока не оставляла (я на их страничку в Блуборде давно не заходила, а тут увидела, что они просто поливают грязью тех, кто посмел написать о неуплате, они, дескать, такое ужасное качество предоставили, что клиент ушёл, спрашивается, а где же Ваши тесты и редакторы, господа хорошие).

[Edited at 2007-02-20 13:03]


 
Svetlana Touloub
Svetlana Touloub  Identity Verified
Local time: 01:26
Dutch to Russian
+ ...
бухгалтерия Feb 20, 2007

Алена, я тут недавно столкнулась с подобной ситуацией - бельгийская фирма, которой "все надо было еще вчера", стала затягивать платежи. Первый платеж прошел после длительного давления и упоминания Проц.ком. При этом я была готова "войти в положение" и просила бухгалтерию про�... See more
Алена, я тут недавно столкнулась с подобной ситуацией - бельгийская фирма, которой "все надо было еще вчера", стала затягивать платежи. Первый платеж прошел после длительного давления и упоминания Проц.ком. При этом я была готова "войти в положение" и просила бухгалтерию просто подтвердить +- сроки платежа. Нет, ничего не подтверждали, потом "ой, я ж хотела, чтобы как только - так сразу, мы надеялись, что клиент заплатит тогда-то".
Второй платеж был произведен только после того, как я написала, что, возможно, мне придется обратиться к "russian collectors"))) Оплату я получила, но с угрозами:)))) В том же письме стояло, что оплата последнего заказа запланирована на 27 января. До сих пор эти несчастные 100 "с чем-то" евро я еще не получила (хотя НДС с них уже заплатила, так как заказ шел еще 4-м кварталом прошлого года).
Для себя я решила - если еще раз обратятся, то минимум 50% предоплаты заказа. Не захотят? Их право, пусть гуляют.
Посмотрите почту - я сейчас Вам пошлю название этой компании.
К сожалению, не могу зайти на блюберд, так как "платину" буду обновлять только после переезда на Мальту, где-то в августе-сентябре.

[Edited at 2007-02-20 14:27]
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Брали бы Вы перевод у клиента, который не заплатил по причитающимся счетам?


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »