Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Разморозка замков - ноухау:)
Thread poster: ttagir
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:48
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Feb 13, 2007

Зима все же пришла...
Одна из самых неприятных вещей: подъезжем к заправке, даем "королеве бензоколонки" ключик от бака, а она его возвращает со словами "у вас там все замерзло...":(.
Ниже приводится ноухау с копирайтом (или копилефтом?).
... See more
Зима все же пришла...
Одна из самых неприятных вещей: подъезжем к заправке, даем "королеве бензоколонки" ключик от бака, а она его возвращает со словами "у вас там все замерзло...":(.
Ниже приводится ноухау с копирайтом (или копилефтом?).
Инструмент: а) резиновая перчатка или (на самый худой конец - чистая игра слов!) сдвоенное (для надежности) изделие номер 2 (без лубрикаторов!!!) б) вода горячая 1 стакан или стаканчик:)
Технология: -- наливаем горячую воду в РТИ (резинотехническое изделие) Дисклеймер: за ожоги и ошпаривания, а также вытекающие отсюда вторичные последствия и производные убытки или ущерб автор никакой ответственности не несет и нести не будет!
-- Завязываем перчатку в районе края резинки.
-- В ПЕРЧАТКАХ (или в варежке) прижимаем это дело к месту замерзшего замка на крышке бака (можно даже и самому погреться немного, запустив свои пальцы между пальцами горячей перчатки:)...)
-- ждем 1 минуту, ну две максимум.
-- вставляем ключ и - о, чудо! - открываем.
Особые случаи: если в вашем бардачке имеется перчатка, а на заправке есть мини-магазинчик с горячим чаем-кофе, то покупаем стакан чая без сахара и ... чая, а далее поступаем как описано в технологии.
Изделие №2 отечественное (сдвоенное для надежности) еще более-менее модте и подойдет, а импортные аналоги не рекомендуются - от любрикантов с ароматами и вкусами придется потом оттирать, ежели не подумать заранее.
Все то же самое годится и для отморозки замка багажника.
(С) ttagir, 2006.

PS. При больших снегопадах и частом перепаде + - + - за крышку люка бензобака может наметать снег и он там может, вот ить гад!, замерзать. Особливо в замке или около него. Ломать ключ? Бежать домой? Нет. Ехать до аптеки (но не покупать там шприц для инсулина - масенький такой с иголочкой тонюсенькой - и какую-нить дрянь на спирту - девушки-провизоры любят предлагать борный спирт... оно вам надо, чтобы еще и всякая бяка около бака проливалась? - в-общем, все эти уловки эффект имеют чисто припарочный).
В аптеке покупать резиновую перчатку и далее ехать до любой точки с гор. чай-кофием.
Плюсы? Вода не горит, перчатка (или иной пластический материал) элегантно облегает крышку бака и/или замка и дают самый эффектный нагрев (м.б. паяльная лампа и по-бойчее будет, но соваться с ней к бензобаку не советую совсем!).
Полный офф, но не мог не поделиться!:) Зима, однако,...
Т.
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 02:48
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Тагир Feb 13, 2007

А можно ещё раз подробнее про секс? (Только с резиновой перчаткой не предлагать)

[Edited at 2007-02-13 23:16]


 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 02:48
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Гхммм... Feb 14, 2007

У нас тут на подобные случаи аэрозоли продаются- что то на подобие смеси масла с эфиром- перегружаю с багажника в багажник при смене машин (еще не видел замерзший багажник), но на практике только пару раз пришлось использовать.

Uldis

ttagir wrote:
Зима все же пришла...
Одна из самых неприятных
вещей: подъезжем к заправке, даем "королеве бензоколонки" ключик от бака, а она его возвращает со словами "у вас там все замерзло...":(.


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:48
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
WD-40 или WD-80 - не помогают. Feb 14, 2007

У нас тоже продаются в большом количестве...
У нас еще магазинчик такой есть METRO CASH & CARRY - там много всякой автомобильной прибамбасности.
А почему не срабатывает - еще и потому как в узкую щелку замка трубочка влезает, но потом не вытягивается.:(
А дамок одычдо дамер�
... See more
У нас тоже продаются в большом количестве...
У нас еще магазинчик такой есть METRO CASH & CARRY - там много всякой автомобильной прибамбасности.
А почему не срабатывает - еще и потому как в узкую щелку замка трубочка влезает, но потом не вытягивается.:(
А дамок одычдо дамерда-а-а-ет по периметру вращающейся личины. Т.е. в личину прыскаем, а в "мерзлое" место не попадаем.
Да и бабахать непонятно что в бензобак жалко.
В-общем, "интрузивными" методами лучше не пользоваться.
Про шприцы уже писал.
Методом испытаний я все же пришел к выводу, что моя технология луйше. И быстрее!:)
А проблемка эта возникает при большой эксплуатации, стоянке где-попало во дворах (то под солнем. то нет) и резких переменах погоды (+ мойка; у меня после одной "бесконтактной" дня четыре гудок не работал - "змерз Маугли").
4 Семенов: попробуйте купить машину (вместо перчатки) и все пройдет:)
т.
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 01:48
English to Russian
+ ...
Cпасибо Тагир! Feb 14, 2007

Испытала острый приступ ностальгии.

Н.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:48
English to Russian
+ ...
идея хорошая Feb 14, 2007

но на практике изделие нр.2 это фигня.

пластиковый пакет из под молока (прочен, надежен, есть в каждом доме) - вот что должно быть зимой в наборе автолюбителя вместе с лопатой (для самовыкапывания из сугробов).

уж он то точно не рвется. Теплоёмкость также больше, благодаря бОльшему объёму.

кстати магазины и киоски по их продаже встречаются гораздо чаще аптек.

:0)

[Edited at 2007-02-14 20:01]

[Edited at 2007-02-14 20:02]


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:48
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Пакет наливал, хазаин, - плёхо завязываица аднака Feb 14, 2007

Всякими пакетами, грелками и прочей мишурой я баловался. Безответственные адиоты советуют греть ключ зажигалкой - ну чистые аспиды, ключик то в пластмасску впаян... Да и копченый потом в замок зажигания совать как-то не комильфо.
В Инете даже проскакивали советы, смахива
... See more
Всякими пакетами, грелками и прочей мишурой я баловался. Безответственные адиоты советуют греть ключ зажигалкой - ну чистые аспиды, ключик то в пластмасску впаян... Да и копченый потом в замок зажигания совать как-то не комильфо.
В Инете даже проскакивали советы, смахивающие в чем-то основном на, скажем так, уринотерапию. Тоже полная смурь - один знакомый рассказывал, что как-то воспользовался таким советом при минус 37. Результат - мОченная машина с желтой сосулькой на нижнем краю в районе бака, слегка негигиеничный ключ и так и не поддавшаяся таким наездам крышка бака... Кроме того, совет этот еще и чисто шовинистический с гендерной точки зрения.
Икспримент показывает, что наилучшие результаты (по времени, в частности) именно у перчатки медицинской ("намбр ту" - чисто гипотетическая альтернатива, чтобы кто-нить не патентовал иное:)). Она так эластична, так обволакивает место нагрева, столь тонка и гибка, что просто льнет к размораживаемому местечку, обнимая оное жарким нутром своим. Т.е. контачит по полной. А нам только энтого и надо! Да и завязывается вполне элегантно...
Про шприцы я тож писал неоднократно - чистая смурь. Я и WDшку впрыскивал, и даже разбазариванием спирта (мужики, звиняйте!) занимался. Дома у меня где-то в тумбочке в прихожей так и валяется один инсулиновый шприценок, залитый чистым спиртом 96 градусив - не понадобился ввиду перчатки!:)
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 02:48
English to Russian
+ ...
да ну! Feb 14, 2007

а если у пакета аккуратно только уголок отстричь?

а потом, кто сказал что теплое молоко (не открывая пакета) не годится? :0)

да и просто если налить пакет до половины, он в руке хорошо держится, его и завязывать не надо...


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 04:48
English to Russian
+ ...
Дык-ть, вот... Feb 15, 2007

Sergei Tumanov wrote:

а если у пакета аккуратно только уголок отстричь?

а потом, кто сказал что теплое молоко (не открывая пакета) не годится? :0)

да и просто если налить пакет до половины, он в руке хорошо держится, его и завязывать не надо...


У пакета, к сожалению, эластичность и обволакиваемость по сравнению с перчаткой - ну никак..... Но на худой конец (без всякой задней мысли ) и пакет подойдет. Вот только источник горячей воды и автомобиль должны быть достаточно рядом. А если далеко - то все-таки придется пользоваться промежуточными емкостями (грелка, термос и т.п.)


 
Vitali Stanisheuski
Vitali Stanisheuski
Belarus
Local time: 02:48
Member (2005)
English to Russian
+ ...
SITE LOCALIZER
А вот мне презент выслали Feb 15, 2007

За покупки в одном Интернет-магазине мне выслали презент - брелок с фонариком и размораживателем замка (точно не помню, немецкое слово было по смыслу, но не будем KudoZ устраивать).
Работает от 2 батареек AAA, фонарик хоть и мелкий, но яркий, а размораживатель действует так - в�
... See more
За покупки в одном Интернет-магазине мне выслали презент - брелок с фонариком и размораживателем замка (точно не помню, немецкое слово было по смыслу, но не будем KudoZ устраивать).
Работает от 2 батареек AAA, фонарик хоть и мелкий, но яркий, а размораживатель действует так - выдвигается металлический штырек, его надо вставить в замок, при полном вылете происходит электрический контакт, он нагревается и размораживает замок, осторожно, не дотрагиваться, а то горячий (цитирую по памяти, пардон за технически некорректные формулировки).

А что, неужели ни у кого такого нету? Или, главное - процесс?
Collapse


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:48
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Только НЕ НАДО В БАК!!! Feb 16, 2007

Vitali Stanisheuski wrote:

...а размораживатель действует так - выдвигается металлический штырек, его надо вставить в замок, при полном вылете происходит электрический контакт, он нагревается и размораживает замок, осторожно, не дотрагиваться, а то горячий (цитирую по памяти, пардон за технически некорректные формулировки)....

Могу (да нет, просто ОБЯЗАН!) дать советы:
1. (ACHTUNG!!!) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЧЕМ-ТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ "ГРЕТЬ" ЗАМОК БЕНЗОБАКА - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНЧАЕТСЯ ВЗРЫВОМ!!! ДАЖЕ КОНТАКТЫ РАЗНЫХ МЕТАЛЛОВ МОГУТ ДАТЬ ИСКРУ, ОТ КОТОРОЙ РВАНЕТ КАК В ПЛОХОМ КИНЕ!!! ДАЖЕ ПЛАСТИКОВЫЙ ПАКЕТ, ОСОБО ШУРШАЩИЙ, НАТЕРЕВШИСЬ ОБ ЧЁ-НИТЬ (статика, сэр), МОЖЕТ ИСКРАНУТЬ!!! Резина или латекс перчаточные такой подлой природой не обладают.
2. Контакт электрический почти всегда дает искорку, пусть и даже отшенно масенькую. Не всегда она видна, но в атмосфере паров бензина вокруг крышки (греем же!) инициировать "процесс окисления" (т.е., м.б. и взрыв) вполне даже может. Посему, дизрегард по полной верхний совет или рекомендацию ДЛЯ БЕНЗОБАКОВ!
Для багажника это еще и может сработать, ДЛЯ БЕНЗОБАКА ЖЕ И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!! НИЗЗЯ!!!
3. Ежели в доме есть термосок, да еще в него водички горячей налить + перчатка, то оный комплект вполне может пригодиться в походе к мерзлому транспортному средству:).

Ышчо раз - моя метода оптимально БЕЗОПАСНА. Почему и предложил.
Сегодня утром раненько отскребывал правый бок машины ото льда. Ставил у стенки (из-за полного бардака со снегом на стоянке мое место было забито кое-ка брошенным джипом, пришлось ставить свою у стенки здания; а температура малая: -5С, -6С; посему ночью с крыши капало на бочину и там все застывало. ЖУТЬ!)
За ночь нападало сантиметров под 40. Дороги все в снегу, коммунальщики стараются, но слишком уж много насыпало. Малоопытные водилы либо тормозят в соседей, в сугробы или еще "куда судьба забросит", либо устраивают пробуксовку даже на самой малой горке и полируют подъемчики к радости остальной водящей публики. Рядом с травмайными рельсами лучше не ехать - обязательно какую-нить машинку (как правило, с каблучком на заднем стекле) может крутануть по полной. Снег мигом забивает промежуток между колесом и брызговиком. Что прекрасно слышно ухом.
Во дворе снегу столько, что машине одной проехать проблема. И он еще глубокий.
... А вчера давали у нас на Шаляпинском фестивале Аиду с великолепными голосами: Амнерис - И. Макарова из Большого, Аиду пела приглашенная афроамериканка Адина Аарон, Ахмед Агади (Мариинка) - Радамес, Амонасро - Деррик Лоуренс (США), Царь египетский - П. Найденов и т.д.. Дирижировал Марко Боэми (Италия, именно он, в частнсти, дирижировал концертом Pavarotti & Friends в 1998-ом, кстати, помимо консерваторского имеет еще и юридическое образование). Звук был великолепный.
Покинув теплое нутро оперного, пришлось минут 25 отскребать машину от снега... Процесс был весьма занимателен: очистил, скажем, заднее стекло, пошел на переднее, а заднее-то уж снова в снегах: (.
Ну, а про дальнейшее уже писал - вынужденная стоянка у стенки и т.д.
К 8-ми утра сегодня надо было довести супругу до ее университета. Посему с 7:15 стучал шеткой по бокам машины и грел ее как мог.
Опять же, ЗИМА!!!:):):)
Т.


[Редактировалось 2007-02-16 08:55]


 
Denis Kiselev
Denis Kiselev
Russian Federation
Local time: 02:48
English to Russian
+ ...
WD-40 и пр. Feb 17, 2007

ttagir wrote:

У нас тоже продаются в большом количестве...
У нас еще магазинчик такой есть METRO CASH & CARRY - там много всякой автомобильной прибамбасности.
А почему не срабатывает - еще и потому как в узкую щелку замка трубочка влезает, но потом не вытягивается.:(
А дамок одычдо дамерда-а-а-ет по периметру вращающейся личины. Т.е. в личину прыскаем, а в "мерзлое" место не попадаем.
Да и бабахать непонятно что в бензобак жалко.
В-общем, "интрузивными" методами лучше не пользоваться.
Про шприцы уже писал.
Методом испытаний я все же пришел к выводу, что моя технология луйше. И быстрее!:)
А проблемка эта возникает при большой эксплуатации, стоянке где-попало во дворах (то под солнем. то нет) и резких переменах погоды (+ мойка; у меня после одной "бесконтактной" дня четыре гудок не работал - "змерз Маугли").


Способ, предложенный Тагиром, думаю, интересный, хотя сам не пробовал. Спорить не буду, этот способ должен помочь. Высказаться хочу по сопутствующим темам.

Что касается WD-40, сразу вспомнилась известная фраза про кошек и умение готовить. На самом деле, отличная штука, этот аэрозоль, если правильно его применять. А правильно - это "НА замок снаружи, В замок, на ключ и ПЛАВНО раскачивать ключ в замке, периодически добавляя аэрозоля". Я таким способом несколько раз открывал замерзший бак в мороз ниже -20. Достаточно быстро. Двери тоже открывал.

В бак жидкость для размораживания замков если и попадет, ничего плохого там не сделает, ибо и доза будет микроскопическая, и горит она не хуже бензина, и фильтры топливные, опять же, не просто так ставят. Так что не вижу причин для беспокойства по этому поводу. В конце концов, если так рассуждать, оттаявшая вода тоже попадет в бак. А WD-шка, кроме всего прочего, гигроскопична, и неплохо эту воду соберет.

В METRO C&C (по крайней мере, в России) я бы поостерегся покупать что-либо серьезное для машины. Например, масло не стал бы нипочем! Чисто субьективное отношение, вызванное низким качеством многих встреченных там товаров. Хотя, WD-шку можно и там, наверное.

На хороших мойках есть такая услуга, как "продувание замков сжатым воздухом". Выполняется после вытирания машины (правда, на бесконтактных мне бывать не довелось, у нас они пока не распространены). Продувать треба механизмы замков, внешние ручки, личины. Обычно этого хватает, чтобы не иметь потом серьезных проблем с открыванием какого-либо замка. Мелкие проблемы быть могут, тут уж ничего не попишешь. Легко решаются WD-шкой. Если мойка досталась не очень хорошая и продувать замки на ней отказываются, можно самому продуть замки насосом/компрессором для накачивания колес. Кроме этого, после мойки зимой я, обычно, когда ставлю машину на стоянку, сам "пропрыскиваю" все потенциально опасные места WD-шкой (естественно, после продувания замков). Те капельки воды, которые не выгонит сжатый воздух, отлично соберет аэрозоль. Тоже помогает.


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 02:48
Member (2002)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
На правом боковом зеркале до сих пор бульба ледяная... Feb 18, 2007

Это с четверга осталось - по зеркалу стучать как-то не хочется...
Не рекомендую никак что-либо "вдувать" в бензобак. Фильтр-то, оно конечно, есть, но зачем его век коротить, ежели и так заправщики стараются как могут его загадить?
Я на м
... See more
Это с четверга осталось - по зеркалу стучать как-то не хочется...
Не рекомендую никак что-либо "вдувать" в бензобак. Фильтр-то, оно конечно, есть, но зачем его век коротить, ежели и так заправщики стараются как могут его загадить?
Я на мойке обычно прошу поработать пылесосом (т.е. не вдувать, а высасывать). Девочки, как правило, так и делают. Но если мыться чаще, а пылесосы тоже разные бывают, да и не иметь возможности сразу после мойки что-то творить с машиной (например: запись на мойку, собственно мойка, а потом сразу на работу и стоит она, одинокая, часов по 6-7 на морозе), то и этот совет не самый лучший. Кстати, рекомендуется после мытья зимой на ней поездить минуток так хоть с 20, чтобы прогрелось то, что сможет.
Но даже при аккуратных "раскачиваниях" ключа у одного приятеля оный как-то частью остался в крышке бака (машина отечественная), а другой своей частью - в его довольно увесистых руках... Он, правда, многое ломает из-за некоего несоизмерения своей силы и объекта приложения оной.
Кроме того, возиться на гольном морозе гольными же руками с этой довольно жирненькой WD (пОльты дамам, кстати, портит токи так, ежели хоть капелька попадает!:) и ключом - занятие не очень приятное:). Можно, кончно, надеть перчатки, чтобы не пачкаться. Скажем, резиновые. Но можно и не так:);):)
Если желаете, вот, примерно, условия возникновения проблемы: осень/зима/весна; то "дожжек" и влажность под 100%, то морозец; еще попадание из прохладного гаража (с минусом внутри) на свэжы воздух с дожжичком или туманом, да еще с последующим через часа 4 похолоданием... Т.е. всей мерзопакости со стороны атмосфэры предугадать нельзя. Я вот когда смотрю на свою метеостанцию (бывают такие скандинавские с наружным датчиком и отображением колебаний за сутки), то иногда просто балдею от скачков давления (шарахает по 30-35 мм ртути за 12 часов!). По закону Бойля-Мариотта вкупе с формулами для насышенного водяного пара и нахождения точки росы что-то объяснить можно...
...А сегодня по Культуре шла прямая трансляция гала-концерта с нашего XXV-го Шаляпинского. Вел С. Бэлза, диржировал, в основном, Марко Боэми. Пели великолепнейшая Бородина, ее супруг И. Абдразяков (кажется), А. Аарон, Агади, тот самый "второй Шаляпин" (грузин, приехал из Германии, кажется) и многие другие великолепные голоса. И оркестр звучал вполне академично и красиво... Очень, очень высокий уровень. Но я на этот "гала" не попал - вовремя билеты надо было искать!:) Смотрел по ТВ.
Collapse


 
Blithe
Blithe
Local time: 19:48
Russian
+ ...
вопрос чайника Feb 18, 2007

С интересом почитала полезные советы, а потом вдруг задалась вопросом: а зачем вообще на бензобаке замок? За (очевидно) глупый вопрос извините, в России у меня машины не было. Но здесь в Америке ездим без замков и ключей, хотя у нас на Юге вообще ничего не замерзает. Просветите, а?

 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 03:48
English to Russian
Комментарий водилы с 30-летним стажем Feb 18, 2007

WD-40 - отличная штука, но тщательно чистить и обрабатывать замки надо ДО наступления минусовой температуры, а потом просто время от времени еще аэрозолить.

Сейчас "модно" чуть что - и отдавать машину в автосервис, даже по мелочам. ИМХО, всё-таки многое надо делать своими
... See more
WD-40 - отличная штука, но тщательно чистить и обрабатывать замки надо ДО наступления минусовой температуры, а потом просто время от времени еще аэрозолить.

Сейчас "модно" чуть что - и отдавать машину в автосервис, даже по мелочам. ИМХО, всё-таки многое надо делать своими руками, это надежнее, вернее и т.п. Да и на трассе всегда пригодится.

Один раз лопнул тормозной шланг правого переднего. Прямо уже в деревне, проехав 600 верст! Там есть местные спецы, халтурящие автосервисом. Сказали - постарайся отвинтить пришкваренный шланг, вставить в жесткую трубку свинцовый шарик и снова завинтить. Герметизация будет 100%. С тех пор кусочек свинца всегда с собой.

За время накопленного большого опыта понял, что замок зимой (да и летом тоже) на бензобаке, равно как и спецболты на колесах (это было раньше, когда резину перли почем зря) - это создание проблем самому себе. (Один раз болт пришкварило напрочь, хорошо подсказал дальнобойщик - возьми зубило и молоток, приставь зубило под наклоном, в сторону отвинчивания, и работай молотком. Помогло.)

Давно отказался от всего перечисленного. И ничего, всё в норме. И в пределах города, и на дальних трассах.

Хуже, что бензин в России, даже в Москве - это пакость. Ни один ворюга бензина не портит машину так, как то, что время от времени попадает в бензобак.

А уж за пределами МКАД - полная чернота. Где-нибудь в Калуге заправишься - и машина идет как трактор. А пихать и возить с собой набор канистр московского бензина (он всё-таки лучше) как-то не хочется.

Что касается замков дверей и багажника, то лучше разогретого прикуривателя способа нет. Быстро и надежно.

УСПЕХОВ!
Collapse


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Разморозка замков - ноухау:)


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »