Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС
Thread poster: Natalia Elo

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 14:30
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Mar 29, 2007

Здравствуйте,

То есть USt-Voranmeldung - только что недавно говорила, что не люблю смешивания языков, но здесь уже сил не хватает.

Кто как делает? Сами или налогового консультанта нанимаете? Мне надо делать первый раз в этом квартале. Почему-то мне сделали не ежемесячную отчетность, а ежеквартальную.

Скачала ElsterFormular, но знаний немецкого не хватает, чтобы разобраться, какие траты к чему относятся. В какую строку, например, вносить НДС с приобретения программного обеспечения? Куда телефон, электричество (я работаю дома)?

Прошу модераторов не ставить это офф-темой, для меня очень серьезно, остается два дня.

С уважением
Наталья

Direct link Reply with quote

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Огромное спасибо Mar 30, 2007

.. человеку, предложившему помощь вне форума. Уже намного легче:)

Наталья

Steffen Pollex  Identity Verified
English to German
+ ...
Наталья, Вы наверно что-то путаете Mar 30, 2007

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

1) обороты, с которых Вы снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы без НДС за заказы для клиентов внутри Германии) - строка 81 на 1-й странице

2) обороты, с которых Вы не снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы за заказы для клиентов за пределами Германии) - строка 45

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.

Если уплаченный > полученного (напр. у ВАс за квартал), то FA вам возместит разницу.

Если Вы полуыили больше, чем уплатили при покупке, то разницу Вы перечислите на счет FA.

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это относится к "Приложению "E/Ü-Rechnung" к годовой декларации по НДС", которые Вы составите после окончания текущего года. Якобы оно обязательно с 2004 года, но с меня еще никто не требовал.

Мой совет: не трогайте - и не задавайте вопрос насчет этого в FA, а то кто многое спросит, тому многое ответят.

[Edited at 2007-03-30 12:35]

[Edited at 2007-03-30 12:40]

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Штеффен, Вы делаете все сами. Apr 1, 2007

Такой вывод напрашивается из Вашего сообщения.

Да, не совсем точно выразилась, тем не менее, помощь нужную получила.

Steffen Pollex wrote:

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.
...

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это так, не нужно (как я теперь уже знаю:)), я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть. Это все копейки, конечно, но копейка ведь рубль бережет.

Мне просто вообще стало чисто теоретически интересно, как коллеги обходятся. Большинство моих знакомых-непереводчиков здесь в Германии пользуются услугами налогового консультанта, независимо от того, работают они самостоятельно или "на дядю" как я это называю, т.е. наемными работниками. Из знакомых-переводчиков, наоборот, только единицы прибегают к их услугам. Может быть просто переводчики такие умницы все

Steffen Pollex  Identity Verified
English to German
+ ...
Хммм.... Apr 2, 2007

я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть.

Извините, Наталья - я просто не понимаю, в чем Ваш вопрос в данном отрывке.

Естественно, что во всех этих счетах есть НДС. И что?

Распределите эти расходы между бизнес-нуждами и "домашним потреблением", и первую часть включите в Ваш ОПУ по бизнесу.

А доля НДС, приходящаяся на бизнес-расходы, попадает в UST-Voranmeldung и, в конце года, в декларацию по НДС как Vorsteuer.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС

Advanced search

Translation news in Russian Federation

BaccS – Business Accounting Software
Modern desktop project management for freelance translators

BaccS makes it easy for translators to manage their projects, schedule tasks, create invoices, and view highly customizable reports. User-friendly, ProZ.com integration, community-driven development – a few reasons BaccS is trusted by translators!

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search