https://www.proz.com/forum/russian/69496-%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BC_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%9D%D0%94%D0%A1.html

Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС
Thread poster: Natalia Elo
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 12:32
English to Russian
+ ...
Mar 29, 2007

Здравствуйте,

То есть USt-Voranmeldung - только что недавно говорила, что не люблю смешивания языков, но здесь уже сил не хватает.

Кто как делает? Сами или налогового консультанта нанимаете? Мне надо делать первый раз в этом квартале. Почему-то мне сделали не ежемесячн
... See more
Здравствуйте,

То есть USt-Voranmeldung - только что недавно говорила, что не люблю смешивания языков, но здесь уже сил не хватает.

Кто как делает? Сами или налогового консультанта нанимаете? Мне надо делать первый раз в этом квартале. Почему-то мне сделали не ежемесячную отчетность, а ежеквартальную.

Скачала ElsterFormular, но знаний немецкого не хватает, чтобы разобраться, какие траты к чему относятся. В какую строку, например, вносить НДС с приобретения программного обеспечения? Куда телефон, электричество (я работаю дома)?

Прошу модераторов не ставить это офф-темой, для меня очень серьезно, остается два дня.

С уважением
Наталья
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 12:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Огромное спасибо Mar 30, 2007

.. человеку, предложившему помощь вне форума. Уже намного легче:)

Наталья


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 12:32
English to German
+ ...
Наталья, Вы наверно что-то путаете Mar 30, 2007

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

1) обороты, с которых Вы снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы без НДС за заказы для клиентов внутри Германии) - строка 81 на 1-й странице

2) обороты, с которых Вы не снимаете НДС с клиентов (или, другими словами,
... See more
В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

1) обороты, с которых Вы снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы без НДС за заказы для клиентов внутри Германии) - строка 81 на 1-й странице

2) обороты, с которых Вы не снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы за заказы для клиентов за пределами Германии) - строка 45

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.

Если уплаченный > полученного (напр. у ВАс за квартал), то FA вам возместит разницу.

Если Вы полуыили больше, чем уплатили при покупке, то разницу Вы перечислите на счет FA.

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это относится к "Приложению "E/Ü-Rechnung" к годовой декларации по НДС", которые Вы составите после окончания текущего года. Якобы оно обязательно с 2004 года, но с меня еще никто не требовал.

Мой совет: не трогайте - и не задавайте вопрос насчет этого в FA, а то кто многое спросит, тому многое ответят.

[Edited at 2007-03-30 12:35]

[Edited at 2007-03-30 12:40]
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 12:32
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Штеффен, Вы делаете все сами. Apr 1, 2007

Такой вывод напрашивается из Вашего сообщения.

Да, не совсем точно выразилась, тем не менее, помощь нужную получила.

Steffen Pollex wrote:

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.
...

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это так, не нужно (как я теперь уже знаю:)), я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть. Это все копейки, конечно, но копейка ведь рубль бережет.

Мне просто вообще стало чисто теоретически интересно, как коллеги обходятся. Большинство моих знакомых-непереводчиков здесь в Германии пользуются услугами налогового консультанта, независимо от того, работают они самостоятельно или "на дядю" как я это называю, т.е. наемными работниками. Из знакомых-переводчиков, наоборот, только единицы прибегают к их услугам. Может быть просто переводчики такие умницы все


 
Steffen Pollex (X)
Steffen Pollex (X)  Identity Verified
Local time: 12:32
English to German
+ ...
Хммм.... Apr 2, 2007


я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть.


Извините, Наталья - я просто не понимаю, в чем Ваш вопрос в данном отрывке.

Естественно, что во всех этих счетах есть НДС. И что?

Распределите эти расходы между бизнес-нуждами и "домашним потреблением", и первую часть включите в Ваш ОПУ по бизнесу.

А доля НДС, приходящаяся на бизнес-расходы, попадает в UST-Voranmeldung и, в конце года, в декларацию по НДС как Vorsteuer.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »