Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС
Thread poster: Natalia Elo

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 07:07
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Mar 29, 2007

Здравствуйте,

То есть USt-Voranmeldung - только что недавно говорила, что не люблю смешивания языков, но здесь уже сил не хватает.

Кто как делает? Сами или налогового консультанта нанимаете? Мне надо делать первый раз в этом квартале. Почему-то мне сделали не ежемесячную отчетность, а ежеквартальную.

Скачала ElsterFormular, но знаний немецкого не хватает, чтобы разобраться, какие траты к чему относятся. В какую строку, например, вносить НДС с приобретения программного обеспечения? Куда телефон, электричество (я работаю дома)?

Прошу модераторов не ставить это офф-темой, для меня очень серьезно, остается два дня.

С уважением
Наталья

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Огромное спасибо Mar 30, 2007

.. человеку, предложившему помощь вне форума. Уже намного легче:)

Наталья

Steffen Pollex (X)  Identity Verified
English to German
+ ...
Наталья, Вы наверно что-то путаете Mar 30, 2007

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

1) обороты, с которых Вы снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы без НДС за заказы для клиентов внутри Германии) - строка 81 на 1-й странице

2) обороты, с которых Вы не снимаете НДС с клиентов (или, другими словами, суммы за заказы для клиентов за пределами Германии) - строка 45

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.

Если уплаченный > полученного (напр. у ВАс за квартал), то FA вам возместит разницу.

Если Вы полуыили больше, чем уплатили при покупке, то разницу Вы перечислите на счет FA.

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это относится к "Приложению "E/Ü-Rechnung" к годовой декларации по НДС", которые Вы составите после окончания текущего года. Якобы оно обязательно с 2004 года, но с меня еще никто не требовал.

Мой совет: не трогайте - и не задавайте вопрос насчет этого в FA, а то кто многое спросит, тому многое ответят.

[Edited at 2007-03-30 12:35]

[Edited at 2007-03-30 12:40]

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Штеффен, Вы делаете все сами. Apr 1, 2007

Такой вывод напрашивается из Вашего сообщения.

Да, не совсем точно выразилась, тем не менее, помощь нужную получила.

Steffen Pollex wrote:

В бланк "UST-Voranmeldung" вносятся одной суммой:

3) НДС уплаченный в составе цены за покупку товаров и услуг для бизнеса (т.н. "Vorsteuer", который принадлежит вычету из НДС полученного с клиентов, чтобы определить разницу между полученным и уплаченным НДС). - строка 66 на 2-й странице.
...

В "UST-Voranmeldung" не нужно раскладывать расходы по видам.

Это так, не нужно (как я теперь уже знаю:)), я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть. Это все копейки, конечно, но копейка ведь рубль бережет.

Мне просто вообще стало чисто теоретически интересно, как коллеги обходятся. Большинство моих знакомых-непереводчиков здесь в Германии пользуются услугами налогового консультанта, независимо от того, работают они самостоятельно или "на дядю" как я это называю, т.е. наемными работниками. Из знакомых-переводчиков, наоборот, только единицы прибегают к их услугам. Может быть просто переводчики такие умницы всеicon_wink.gif

Steffen Pollex (X)  Identity Verified
English to German
+ ...
Хммм.... Apr 2, 2007

я имела в виду, нужно же принимать во внимание, что, например, в счете за телефон и Интернет тоже есть НДС, в счете за электроэнергию, в счете за коммунальные услуги за квартиру, если я работаю дома (а я как раз работаю дома) - тоже есть.

Извините, Наталья - я просто не понимаю, в чем Ваш вопрос в данном отрывке.

Естественно, что во всех этих счетах есть НДС. И что?

Распределите эти расходы между бизнес-нуждами и "домашним потреблением", и первую часть включите в Ваш ОПУ по бизнесу.

А доля НДС, приходящаяся на бизнес-расходы, попадает в UST-Voranmeldung и, в конце года, в декларацию по НДС как Vorsteuer.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Коллегам, живущим в Германии и отчитывающимся по НДС

Advanced search

Translation news in Russian Federation

SDL MultiTerm 2019
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2019 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2019 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search