Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >
Информация для любителей электронных книг
Thread poster: Vladimir Pochinov
Irene N
Irene N
United States
Local time: 15:28
English to Russian
+ ...
Владимир, а почему Вы сравниваете это устройство с КПК? Mar 31, 2007

Я, правда, не все подробно изучила, но КПК КПКом, у него иное предназначение. Я в восторге от своего 8125, особенно после того, как загрузила в него Skype и синхронизировала основную рабочую почту - не надо заводить отдельный ящик, идти туда через Яху и пр. Wi-Fi router - и проводной телеф... See more
Я, правда, не все подробно изучила, но КПК КПКом, у него иное предназначение. Я в восторге от своего 8125, особенно после того, как загрузила в него Skype и синхронизировала основную рабочую почту - не надо заводить отдельный ящик, идти туда через Яху и пр. Wi-Fi router - и проводной телефон забыт окончательно и навсегда, вместе со всеми начислениями наглых провайдеров:-). Там и видеокамера, и музыка, и Office, и выдвижная клавиатура, и черт в ступе. Причем у меня не 3G, что-то пожалела денежек:-), но мне вполне хватает. С мобильным планом отдала 240 баксиков. А вот Nokia E62 перед этим сдала - ужасно не юзер-френдли.

Некоторый офф-топ - просто поделюсь своим методом "я и книги". Презирайте меня - по сравнению с прежними набегами можно сказать, что я почти совсем перестала покупать книги... На нескольких полках стоят перевезенные из России классические собрания и двухтомники выпуска 50-60 годов, собранные еще папой, бережно хранимые и постоянно перечитываемые, хоть по паре страничек. Кое-что я, конечно, добавила. Плутарха, например:-) Я больше никогда не буду активно собирать пыль на "одноразовых" книгах - это такое мучение, а выбрасывать книги никто из нас не умеет. Только те, которые я буду перечитывать всю жизнь. Сначала прочитаю, а потом решаю. Если вдруг пойму, что соскучилась или "недопоняла, недопрочувствовала", а хочется - тогда покупаю. Часть книг еще сохранилась в России и теперь, когда у меня в Америке свое жилье, настала пора еще одной перевозки.

Я, как и все, очень активно пользуюсь электронными библиотеками и даже распечатываю кое-что, но не всегда сохраняю, но предпочитаю экран побольше, а также, уж совсем старомодно, обычной районной публичной библиотекой, чтобы быть в курсе современной американской литературы. Очень много интересного, но с годами я поняла - перечитывать их тянет редко да и некогда, новые наступают со страшной силой. Или выбираю лучшие на мой вкус образцы любимых авторов, скорее для того, чтобы без задержки насладиться стилем, отвечающим душевному настрою в данную минуту. Ну и обмен с друзьями, конечно.

Как-то так получается, что с точки зрения общечеловеческой мудрости классики уже все сказали:-), так что художественная литература вообще становится вещью чисто развлекательной, сиюминутной... Еще И.Д. Сытин говорил - жизнь книги очень коротка. "Информативные" цепляют и заставляют себя покупать несколько чаще.

Большое спасибо Вам за информацию, но пока не убедили на такой инвестмент:-). Эффект на глаза от нашей работы слегка пугает при мысли о полном переходе на электронное чтение...

Простите меня ради Бога, Марина и все-все-все за святотатство, но новые сундуки с книгами в квартире для меня ушли в прошлое. Если не считать томов 500-700 вечных и незаменимых, когда соберу все на одной стороне океана. Старая добрая живая, физическая библиотека - замечательное дело, чесслово...

[Edited at 2007-03-31 16:49]

[Edited at 2007-03-31 16:55]
Collapse


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
iLiad и КПК Mar 31, 2007

IreneN wrote:

Я, правда, не все подробно изучила, но КПК КПКом, у него иное предназначение.



Ирина, я не хочу сравнивать iLiad с КПК, просто сейчас в Москве, наверное, каждый 10-й читает книги, используя КПК... я посмотрел, как это выглядит, и мне не понравилось

Еще лет 5 назад я попытался найти какое-либо устройство, которое бы позволяло читать книги и просматривать документы в электронном виде, обеспечивая при этом ощущения, близкие к чтению обычных ("бумажных") книг, при габаритах и весе, сравнимыми с обычными же книгами. Но тогда их просто не было. Теперь первые подобные устройства выходят на рынок. Думаю, через какое-то время экраны станут цветными, а также будут внесены другие усовершенствования...



Презирайте меня - по сравнению с прежними набегами можно сказать, что я почти совсем перестала покупать книги... ... Я больше никогда не буду активно собирать пыль на "одноразовых" книгах - это такое мучение, а выбрасывать книги никто из нас не умеет.



Нас уже двое таких, всеми презираемых



Эффект на глаза от нашей работы слегка пугает при мысли о полном переходе на электронное чтение...



Одна из прелестей этого устройства - полное отсутствие мерцания и т.п. (это не ЖК-дисплей) Общие ощущения практически ничем не отличаются от чтения обычных книг. Как будто читаешь текст, отпечатанный на лазерном принтере, только на слегка сероватой, а не белоснежной, бумаге.

[Edited at 2007-03-31 17:08]


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
iLiad и обозреватель Mar 31, 2007

Boris Kimel wrote:

Да, я правильно понял, что ни обозревателя, ни почтового клиента там нет - и это при наличии WiFi ?



Обозреватель, кажется, уже есть (как и эмулятор калькулятора, MP3-плейер, шахматы

http://wiki.mobileread.com/wiki/Iliad_Software


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
Электронная тетрадь Mar 31, 2007

Marina Khonina wrote:

Дело в том, что мне приходится много писать от руки (конспектируя лекции, проводя исследования и пр.) ... Поэтому было бы, конечно, замечательно, если бы удалось найти электронный заменитель традиционной тетради.



Марина, надо ждать появления чего-то эдакого, может быть через пару-тройку лет...

http://mobileopportunity.blogspot.com/2006/05/desperately-seeking-info-pad.html

[Edited at 2007-03-31 19:22]


 
Irene N
Irene N
United States
Local time: 15:28
English to Russian
+ ...
Ой:-) Mar 31, 2007

Vladimir Pochinov wrote:

каждый 10-й читает книги, используя КПК... я посмотрел, как это выглядит, и мне не понравилось


Такой авангардизм мне и в голову прийти не мог...

Информация в мозгу все же засела.


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
Чтение на КПК Mar 31, 2007

IreneN wrote:

Vladimir Pochinov wrote:

каждый 10-й читает книги, используя КПК... я посмотрел, как это выглядит, и мне не понравилось


Такой авангардизм мне и в голову прийти не мог...



Вот и я про то же, но это повальное увлечение

Библиотека художественной литературы для КПК (Palm, PocketPC и PDA) по версии от www.fictionbook.ru за 2006 год на трёх DVD-дисках. Почему на трёх, спросите вы? А потому, что единого стандарта для электронных книг для КПК пока-что ещё не принято, и все книги на дисках представлены сразу в семи(!) различных форматах: .txt, .htm, .rtf, .fb2, .rb, .doc.prc и .isilo3! Прочитайте подробнее о форматах электронных книг для PocketPC. Кроме того, практически все книги снабжены хоть и не большими, но вполне приятными сканами обложек бумажных изданий - отличное подспорье для быстрого поиска бумажной копии понравившейся книги на витрине книжного магазина!


 
Elizabeth Adams
Elizabeth Adams  Identity Verified
United States
Local time: 13:28
Member (2002)
Russian to English
заманчиво Apr 1, 2007

Владимир,
Постепенно до меня доходит представление о полезности такого устройства.
Вы не знаете случайно - есть ли такая услуга автоматизированного отсканирования обычных книг чтобы потом загрузить их в iLiad? Если можно как-то всю свою любимую справочную литературу туда закачать, то я обязательно куплю...


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
Будущее электронных книг Apr 1, 2007

Elizabeth Adams wrote:
Постепенно до меня доходит представление о полезности такого устройства.


Судя по прогнозам, через пару лет начнется настоящий бум в отношении подобных устройств. Они будут (наверное) подешевле и получше.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ, находящиеся в разработке (с использованием самых разных технологий):

(1) Складной (сворачиваемый) вариант: http://www.polymervision.com/News-Center/Press-Releases/TelecomItaliaandPolymerVisionannouncetheCE.html

(2) Гибкие тонкие экраны:

http://www.bridgestone.co.jp/english/news/060531.html
http://www.plasticlogic.com/news-detail.php?id=300
http://www.plasticlogic.com/hi-res.php

(3) Два экрана (очень похоже на обычную книгу)

http://www.iriver.co.kr/event/ces2007/c_event.asp?mode=4
http://www.iriver.co.kr/event/ces2007/c_event.asp?mode=5


(4) Цветной экран:

http://www.mobile-review.com/news.php?year=2006&month=October&day=3&language=ru#news10809
http://www.akihabaranews.com/en/news-12521-CEATEC%20-%20Fujitsu%20Electronic%20Paper%20e-book%20reader.html

(5) 3D электронные книги: http://youtube.com/watch?v=bzI-h6F0LZY

(6) Еще несколько разработок: http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/3173835.stm
http://www.positron.org/projects/bluechute/

Как видите, в будущем появятся устройства с абсолютно белым, а не сероватым фоном (экраном), с поддержкой цвета и т.п. Просто я не захотел ждать, так как давно мечтал о чем-то подобном... Кстати, когда я купил свой первый сотовый телефон (ох, как дорого тогда стоила минута разговора), в России считалось "круто" иметь пейджер А теперь в Москве сотовые телефоны есть у бабушек и дедушек, младенцев, кошек и собак

Вы не знаете случайно - есть ли такая услуга автоматизированного отсканирования обычных книг чтобы потом загрузить их в iLiad? Если можно как-то всю свою любимую справочную литературу туда закачать, то я обязательно куплю...


Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду, Элизабет.

Предлагает ли кто-то уже готовую электронную справочную литературу? Вряд ли, по крайней мере сейчас.

Можно ли автоматически отсканировать обычные книги? Наверное, можно при выполнении двух условий: (1) разорвать (или аккуратно расшить) книгу на отдельные страницы; и (2) иметь сканер с системой автоматической подачи страниц. А иначе кто-будет переворачивать страницы, робот?

Оптимальным форматом, наверное, будет PDF, хотя можно использовать отсканированные изображения в формате JPG или PNG. Кстати, нужно будет уточнить, не окажется ли шрифт слишком мелким. Если хотите, можете отсканировать пару-тройку страниц из своих книг, а я посмотрю, насколько удобно будет с ними работать).

[Edited at 2007-04-01 07:17]


 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Есть дешевле. В Киеве. Apr 2, 2007

http://www.lbook.com.ua/ru/

Характеристики, насколько я понимаю, хуже, чем у представленной выше модели, но и цена значительно ниже.

Сам не пользуюсь, посоветовать не могу, просто мой знакомый купил именно это устройство и дал на него ссылку.



[Edited at 2007-04-02 07:37]


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:28
English to Russian
TOPIC STARTER
iBook Apr 2, 2007

Sergei Vasin wrote:
http://www.lbook.com.ua/ru/

Характеристики, насколько я понимаю, хуже, чем у представленной выше модели, но и цена значительно ниже.


Все правильно. Имеется аналогичное устройство компании Sony, у которого тоже похуже характеристики (см. выше), и стоит оно примерно 350 долл.


 
Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 23:28
English to Russian
Взгляд пессимиста Apr 2, 2007

Мне кажется, будущее таких устройств проблематично из-за их узкой специализации. У этого продукта не может быть достаточно широкого сбыта, т.е. особого коммерческого интереса он не представляет. Возможно, он будет развиваться, но так, по остаточному принципу. Универсальные... See more
Мне кажется, будущее таких устройств проблематично из-за их узкой специализации. У этого продукта не может быть достаточно широкого сбыта, т.е. особого коммерческого интереса он не представляет. Возможно, он будет развиваться, но так, по остаточному принципу. Универсальные устройства (ноутбуки, КПК/коммуникаторы) - вот главная магистраль развития бытовой компьютерной техники. Я думаю, что и всякие игровые приставки со временем отомрут. Словари вроде уже отмирают. И еще один минус - модернизация и поддержка. Допустим, появится новый формат текстовых файлов. Можно ли будет включить в уже купленный аппарат его поддержку и как быстро? Там же все в микропрограмме...
Но это так, моё личное впечатление
Collapse


 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
О возможностях Apr 12, 2007

Владимир, скажите, пожалуйста, возможно ли в Вашем устройстве выполнение поиска отдельных слов в тексте?

В том устройстве, о котором я писал, такой возможности нет (даже для простых текстовых файлов), а ведь было бы удобно, к примеру, загрузить в него словари и отыскив
... See more
Владимир, скажите, пожалуйста, возможно ли в Вашем устройстве выполнение поиска отдельных слов в тексте?

В том устройстве, о котором я писал, такой возможности нет (даже для простых текстовых файлов), а ведь было бы удобно, к примеру, загрузить в него словари и отыскивать нужное слово.

Ну и просто, как комментарий, мне, наоборот, кажется, что у таких устройств, особенно у нас, в связи с доступностью сетевых библиотек, с которых можно скачать книги на любой вкус, и даже не только в простом текстовом формате, а со всеми иллюстрациями, и, уже довольно часто, отличного качества, будущее есть. Сужу просто по своим знакомым, которые, допустим, в отличие от КПК или ноутбука, таким изделием действительно заинтересовались.

И еще, хотелось бы знать, чего, на Ваш взгляд, не хватает в этом устройстве, все ли устраивает, как влияет на глаза.

Спасибо.


[Edited at 2007-04-12 07:47]
Collapse


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:28
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Возрождение темы Jul 9, 2009

Отмечу, что за прошедшее время никакой революции в отрасли не произошло. Перспективы так и остались перспективами. Однако рынок потихоньку растет и количество моделей постепенно увеличивается.

Но уже второй год лично я пользуюсь аппаратной читалкой для электрон�
... See more
Отмечу, что за прошедшее время никакой революции в отрасли не произошло. Перспективы так и остались перспективами. Однако рынок потихоньку растет и количество моделей постепенно увеличивается.

Но уже второй год лично я пользуюсь аппаратной читалкой для электронных книжек.

Сначала этой марки
http://www.lbook.com.ua/ru/,
а потом перешел на PocketBook.

С подробностями можно ознакомиться у них на сайте:
http://pocketbook.com.ua/.
Или прочитать обзор у Экслера

Дивайс очень удобный и надежный, оснащен, в отличие от lbook, приемлемым софтом. Лично меня очень устаривает 6-дюймовый дисплей (хотя сейчас они запускают в производство и 5-дюймовую модель). Читает PDF, RTF, FB2, TXT, HTML, DJVU, CHM, PRC, EPUB, DOC, TCR.

Цена достаточно высокая. Порядка 340-360 у.е. в зависимости от модели.
Collapse


 
yanadeni (X)
yanadeni (X)  Identity Verified
Canada
Local time: 16:28
French to Russian
+ ...
А я... Jul 9, 2009

А у меня Sony 505 из той же оперы.
http://www.exler.ru/expromt/05-05-2008.htm

Очень довольна.

Правда ради кириллицы пришлось перепрошить, но всё прошло без проблем. Сколько денег сэкономилось на Озоне!

[Edited at 2009-07-09 18:03 GMT]


 
Sergei Leshchinsky
Sergei Leshchinsky  Identity Verified
Ukraine
Local time: 23:28
Member (2008)
English to Russian
+ ...
еще одно ИМХО Jul 9, 2009

Enote wrote:
Мне кажется, будущее таких устройств проблематично из-за их узкой специализации. У этого продукта не может быть достаточно широкого сбыта, т.е. особого коммерческого интереса он не представляет.


Сбыт появится после освоения технологии e-Ink. Пока технология новая и дорогая, да и не определились еще с ними. Есть ряд разработок, но ни одна не характеризуется безоговорочными преимуществами. Для массового рынка такой аппарат должен стоить 100 баксов или меньше, тогда и будет спрос. И это вполне реально через 2-3 года. Я пока жду.

Возможно, он будет развиваться, но так, по остаточному принципу.


На первые компьютера тоже спрос не прогнозировали. Вспомните... обещали, что заинтересуется "ну десяток-два человек".

Универсальные устройства (ноутбуки, КПК/коммуникаторы) - вот главная магистраль развития бытовой компьютерной техники.


Универсальные не всегда нужны. У этих аппаратов есть одно большое преимущество перед КПК — большая продолжительность автономной работы. Есть экземпляры, которые работают несколько месяцев на 2 пальчиковых батарейках.

Я думаю, что и всякие игровые приставки со временем отомрут.


Они не отомрут. Они просто превратятся в компьютеры. Рано или поздно человек захочет по Инету полазить через телек, почту проверить, пока реклама идет... телевидение ж цифровое уже внедряется... до 2012 года европейская часть Союза должна "оцифриться"...
Игровая приставка, скорее, превратится в "бытовой компьютер" с телеком в качестве монитора. Пресоналки, как класс, останутся. КПК тоже, только батарейки будут дольше держать. А электронные книги подешевеют до уровня кофемолки.

Словари вроде уже отмирают.


Наверное... я, если честно, давно не покупал бумажные. А если и покупаю, то только те, которые идут с диском внутри (Longman, Oxford). Хотя, бумагу полистать приятно... Не испытаю я трепета перед цифровым Брокгаузом, а с полки снять книжку вековой давности и полистать литографии и рыжую от времени бумагу, черт возьми, приятно! Или, скажем, "Три века" с золоченым обрезом... или Ренке в переплете из овечьего пергамента. Это немного другое...

При этом книги я читаю на смартфоне.

И еще один минус - модернизация и поддержка. Допустим, появится новый формат текстовых файлов. Можно ли будет включить в уже купленный аппарат его поддержку и как быстро? Там же все в микропрограмме...


Глядя на последние тенденции, скорее, форматы сольются или выделится небольшое число наиболее распространенных, как это недавно произошло со звуком. Массовым форматом стал MP3, но есть плееры, которые играют и FLAC, и APE, и WAV, и OggVorbis... Такое это дело...

Но это так, моё личное впечатление


Ну а это, так, мое...


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Информация для любителей электронных книг


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »