Pages in topic:   [1 2] >
VAT ID - необходимость?
Thread poster: Andrei Schapov

Andrei Schapov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 02:02
English to Russian
+ ...
Apr 17, 2007

Работая на агенство из Испании столкнулся с тем, что им по законодательству нужен от меня VAT ID, чтобы перечислять мне деньги. На мой ответ, что независимым переводчикам в России вовсе необязательно регистрироваться как ИП, ООО, ЗАОО или ГРУ, они с искренним удивлением ответили мне "aren't you obliged to declare your income in Russia?". Поэтому вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Является ли ИНН аналогом VAT ID, и каковы потенциальные опасности, если я предоставлю его клиенту (не хочется бегать в налоговую, стоять в очередях и т.д). ИНН у меня есть (зарегистрирован оччень давно), на ИП с правом осуществления торгово -закупочной деятельности, что, боюсь, не совсем совпадает с определением деятельности переводчика фрилансераicon_smile.gif
Заранее спасибо за помощь!

Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
AFAIK Apr 17, 2007

Регистрация НДС нужна только, если обе стороны из ЕС. Наши IRS в жизни не требовали от меня VAT No, скажем, китайского клиента...

Uldis

Работая на агенство из Испании столкнулся с тем, что им по законодательству нужен от меня VAT ID, чтобы перечислять мне деньги. На мой ответ, что независимым переводчикам в России вовсе необязательно регистрироваться как ИП, ООО, ЗАОО или ГРУ, они с искренним удивлением ответили мне "aren't you obliged to declare your income in Russia?".

Irene N
United States
Local time: 18:02
English to Russian
+ ...
А это не их дело... Apr 17, 2007

О чем их и следует уведомить со всевозможной вежливостью... на первый раз:-) Они в российскую налоговую не подают и перед ней не отчитываются.

Are you in any way responsible for my Russian taxes, especially considering that Russia is not a member of EU?

Something like that... Their question is completely out of line. Их дело - заплатить, Ваше дело - следовать (или не следовать) законодательству РФ.

OK, let's be nice:-)

Dear Sir/Madam,

With all due respect, I believe your question is completely irrelevant as you are in no way responsible for my taxes in Russia.

[Edited at 2007-04-17 22:49]

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
VAT not applicable Apr 18, 2007

Так пишу лично я (будучи ИП) в своих счетах, поскольку на мои условия работы распространяется (я в налоговой получил это) освобождение от НДС, а потому и номера такого нет. Если у вас тоже ИП, то это несложно узнать или обосновать. Так что ответ испанцам можете дать более чем детальный.

Arbrus
Local time: 16:02
English to Russian
Не могу не вмешаться Apr 18, 2007

[quote]IreneN wrote:

Их дело - заплатить, Ваше дело - следовать (или не следовать) законодательству РФ.

Уважаемая Irene,

Вы не правы. Не надо сразу обижаться, я объясню.
Вы живёте в Америке, но я могу с уверенностью сказать, что вы никогда не занимались бизнесом.

Так же как переводчк заботится о получении своих денег (прибыли), так же и любой бизнес заботится о списании своих затрат с налогов, что и произошло в данном конкретном случае.
В Испании работодатель не может списать затраты с налогов, не заполнив определённой формы с указанием кому конкретно он выплатил эту сумму. Указывая VET_ID переводчика, он тем самым доказывает, что он выплатил деньги лицу другого государства, и это лицо само будет платить налоги в своей стране.
А вот захочет ли переводчик платить налоги своей стране - это его личное дело.
Всё очень просто.

Sincerely,
Steven

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
Еще раз - это не их дело Apr 18, 2007

Arbrus wrote:
Вы живёте в Америке, но я могу с уверенностью сказать, что вы никогда не занимались бизнесом.
Тоже прошу не обижаться, но вы явно не в курсе ситуации в России. Если переводчик зарегистрирован в России как индивидуальный предприниматель, он платит 6% общего налога, а не отдельно НДС и прочие налоги. Соответственно, отдельный номер плательщика НДС он просто не в состоянии указать, так как его просто нет.

Никто и никогда не требовал с меня никаких номеров. И я тоже пишу в инвойсах VAT: not applicable, как делает Радиан. Кроме того, в счете я указываю мое имя, фамилию, адреса, телефоны и прочее, и если уж так нужно какому-то ведомству из Германии, например, они могут проверить, существую ли я в природе. Но вообще это не их дело, да и не будут они заниматься такими глупостями. Переводчик указал все свои реквизиты, а то, как и сколько он платит налогов - его личные проблемы, Россия не член ЕС и законы ЕС не имеют тут никакого действия.

[Edited at 2007-04-18 04:19]

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 01:02
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Европейское изобретение Apr 18, 2007

Мне тоже кажется, что то, что подразумевают Ваши испанцы, касается только Европейского Союза. НДС, как я это понимаю, это национальный налог. Как мне объяснили, если я зарегистирована плательщиком НДС, мне нужно добавлять этот налог к счетам, выставляемым в Германии. Выставляя счета клиентам, находящимся за пределами Германии, но в ЕС, мне нужно обязательно указывать мой номер НДС и номер НДС клиента и писать VAT 0%. Выставляя счета во все другие страны надо просто писать not appilcable.

Так что, имхо, немножко зарапортовались Ваши клиенты.

С уважением
Наталья

Larissa Dinsley  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 00:02
Member (2003)
English to Russian
+ ...
Not applicable Apr 18, 2007

Например, в ЮК не обязательно регистрироваться на VAT, если готовой доход не превышает 60000 фунтов стерлингов. Ваши испанцы что-то путают - декларировать налоги это одно, а регистрироваться на VAT - это несколько другое.

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
мои 5 копеек Apr 18, 2007

vat id для многих из агентств практически синоним регистрационного номера в коммерческом регистре.

у меня была аналогичная ситуация с польским заказчиком, его удовлетворило мое свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя-физлица.

Мне кажется им нужен этот номер, чтобы подтвердить факт работы именно с юр.лицом, а не с физическим лицом, отношения с которым строятся по другой схеме. Ведь логика проста - если вы юрлицо, то у вас должен быть регистрационный номер. Если у вас его нет, то какое из вас юрлицо.

Andrej  Identity Verified
Member (2005)
German to Russian
+ ...
По какой другой схеме? Apr 18, 2007

Sergei Tumanov wrote:

Мне кажется им нужен этот номер, чтобы подтвердить факт работы именно с юр.лицом, а не с физическим лицом, отношения с которым строятся по другой схеме.

Никакой другой схемы для России нет, так как еще раз - Россия не член ЕС и на нее законы ЕС не распространяются. Или я ошибаюсь?

Sergei Tumanov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
при чем тут вообще Россия? Apr 18, 2007

и этот ...-центризм :0)

Испанский заказчик может иметь другую схему при выплате заработка физическому лицу, нежели юридическому, у себя в Испании.

у них в Испании может быть надо трудовой договор подряда какого-нибудь заключить и соцналог вычитать из выплачиваемых сумм?

Я как-то в Финляндии у заказчика за устные переводы хотел сразу на месте получить.
Бухгалтерия сказала, что можно (в принципе), но лучше бы переводом за рубеж (без разных начислений и вычетов социальных и зарплатных).

На том и сошлись, вернулся домой и взял деньги в банке.

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Если им нужно хоть какой-то рег. номер Apr 18, 2007

Не исключено, что в их системе (если они ее ведут на компьютере), поле с ограничением на ввод номера или другой чудной формат (испанский), и тогда туда не влепишь что попало...

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
Укажите ИНН Apr 18, 2007

а в чём проблемы? укажите им свой ИНН (в РФ у всех граждан есть свой ИНН (вот, нас всех пересчиталиicon_smile.gif, узнать его можно в налоговой инспекции)
Никакого отдельного номера по НДС в РФ не существует ни для физических, ни для юридических лиц.
Он (ИНН) им нужен просто для отчётности, иначе программа не пускает в окошко оплаты (быть может)

Aliaksandr Shamiakin  Identity Verified
German to Russian
+ ...
Напишите свой ИНН Apr 18, 2007

Да, напишите свой ИНН, и вопрос закроется сам собой. По крайней мере, я сам для себя решил этот вопрос многие годы тому назад. Теперь при оформлении счетов для старых и новых клиентов ИНН ставлю автоматически.

Irene N
United States
Local time: 18:02
English to Russian
+ ...
Зачем обижаться Apr 18, 2007

Arbrus wrote:

Нужно просто иметь инвойс и списывать его по статье Labor Costs. Что выставил иностранный клиент, то он и получает. Главное, чтобы у моего бизнеса был резон работать с Россией, что естественно вытекает из моего устава. У IRS и Российской налоговой службы нет никаких взаиморасчетов и взаимоотчетности, так сказать. Отвечаю как президент американской корпорации, работающей с Россией. Если бы моя корпорация имела представительство в России, вот тогда другое дело.

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

VAT ID - необходимость?

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search