Pages in topic:   [1 2] >
Off topic: Лотерейный спам
Thread poster: Oleg Rudavin

Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 14:22
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
May 8, 2007

Что-то часто я стал в последнеее время победителем разных лотерей!

Если с т.н. "нигерийским спамом" все понятно, то что тут? "Чтобы получить свой миллион, заплатите нам всего сто бактов?" Кто-то пытался связаться с агентами?

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 15:22
English to Russian
C каждого "сто бактов"... May 8, 2007

вот ИМ и миллион!icon_smile.gif

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Бог с вами! May 8, 2007

Oleg Rudavin wrote:

Кто-то пытался связаться с агентами?

Если кто пытался, он сейчас, вполне возможно, "горько плачет — уронил в речку" что-нибудь. Случайные связи и прочие излишества нехорошие грозят вирусами, троянами и еще всякой ерундой. Я уж не говорю про желающих зарыть сто сольдо на поляне в стране Лотерей.

Kirill Semenov  Identity Verified
Ukraine
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Серьёзно? May 8, 2007

Oleg Rudavin wrote:
Что-то часто я стал в последнеее время победителем разных лотерей!

Экая странность? А Виагру не предлагали? Олег, ты не всерьёз...

Yuri Smirnov  Identity Verified
English to Belarusian
+ ...
Правила гигиены May 8, 2007

Лучше за компьютером вести здоровый образ жизни:
Завтрак (возле компьютера с просмотром почты)
Работа
Proz.com — форумы
Proz.com — кудозы
Обед (в трех метрах от компьютера с подбеганием на голос пришедшей почты, особенно в ящик Freelance или Congratulations)
Proz.com — форумы
Proz.com — кудозы
Работа
Ужин (за компьютером)
Забытье (с мыслями о работе, кудозах и форумах)

А миллионы эти вы оставьте акулам дикого бизнеса. Садик в Албене, конференция в Харькове — что еще нужно человеку, чтобы встретить стар... молодость?!icon_smile.gif

Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
История May 8, 2007

моих отношений с "нигерийским спаммером" из Таиланда.

Ко мне обратились из тур. агентства со своебразной просьбой: кому-то из их клинетов потребовался переводчик для "особого" задания. Как выяснилось, клиент - достаточно серьезный предприниматель, внешне вполне sapiens - получил обычное письмо: "Я случайно стал обладателем ХХХ мон долларов и мечатю вывезти их с вашей помощью в Украину".

Мои попытки взывать к разуму предпринимателя ("Вы часто находили валяющийся на улице кошелек хотя бы с сотней долларов, не говоря уже о миллионе?") натыкались на алчное "А вдруг это правда?" Бизнесмен засобирался в Таиланд для личной встречи. Я не отказывался, но предупреждал. Бизнесмен настаивал ("Подумаешь, потерять тысячу-другую - а вдруг это реально? Если и нет, то хоть отдохнем" - но блес к глазах говорил о том, что последний вариант просто не принимается в расчет. Спаммер прислал копии документов беженца. Пристальное рассмотрение показало, что они сделаны в фотошопе, причем весьма грубо. И даже после этого мой бизнесмен еще неделю или две оплачивал перевод электронных сообщений. После фразы "Нам бы с ним только встретиться, а там я из него вытрясу все обещанное" я решил, что пора заканчивать, уведомил об этом бизнесмена. Тут, к счастью, на мою сторону встала жена бизнесмена (ее в Таиланд брать не планировали). В результате глас разума дошел до сознания бизнесмена, и на общем собрании меня, его и его жены было решено направить контакты спаммера (сообщившего свои номера телефонов, по которым мы успешно связывались) и присланные им копии документов в управление таиландской полиции.

Вот так это и закончилось.

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
English to Russian
Ну надо же! May 8, 2007

Какие люди алчные!

Фигня это все, аназначна! В любых формах!
В лотерею, в которую Вы сроду и не играли, нельзя выиграть и грошик ломаный, а уж миллион...
А о желающих избавиться от миллионов нигерийцев и им подобных уже все всё давно знают.

[Редактировалось 2007-05-08 09:52]

Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 17:22
English to Russian
+ ...
Находчивая изворотливость не знает границ May 8, 2007

Oleg Rudavin wrote:

История...моих отношений с "нигерийским спаммером" из Таиланда.

Вот так это и закончилось.

Интересная история. И познавательная.

tanyazst
Belarus
English to Russian
+ ...
Вот казалось бы, May 8, 2007

ну какой разумный человек клюнет на эти письма???

Однако всем офисом недавно изумлялись таким вот новостям:

"Сотрудники МВД Беларуси совместно со своими коллегами из Великобритании и Нигерии ведут поиск интернет-мошенников, которые посредством так называемых "нигерийских писем" похитили у белорусского бизнесмена более 260 тыс. долларов."

http://naviny.by/rubrics/computer/2007/04/24/ic_articles_128_150644/

Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
English to Russian
пока живут на свете... May 8, 2007

http://naviny.by/rubrics/computer/2007/04/24/ic_articles_12 8_150644/

если кто не помнит - слова из песенки Лисы Алисы и Кота Базилио...

Blithe
Local time: 07:22
Russian
+ ...
побочный вопрос May 8, 2007

tanyazst wrote:

А какой разумный человек будет рассылать всем своим знакомым chain letters с предупреждением, что если вы немедленно не разошлете их в 15 адресов, то завтра же вам на голову кирпич свалится?icon_smile.gif Я уже замаялась стирать эти послания, получаемые, между прочим, от вполне приличных, образованных людей...

Кстати, может кто знает, а эти-то chain'ы зачем рассылают? Какая от них может быть польза? (ну, кроме щастья...)

[Edited at 2007-05-08 17:16]

Nadzeya Manilava
Belgium
Local time: 13:22
German to French
+ ...
От них только вирусы May 8, 2007

Blithe wrote:

Я уже замаялась стирать эти послания, получаемые, между прочим, от вполне приличных, образованных людей...

Эти люди даже не знают, что с их ящика отсылаются письма.

icon_smile.gifhttp://www.proz.com/topic/698

Тагир еще в 2001 хотел предупредить.

[Редактировалось 2007-05-08 18:47]

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А не надо маяться May 8, 2007

Blithe wrote:
Я уже замаялась стирать эти послания...

Я, к примеру, с Thunderbird'ом горя не знаю. Всякий хлам безошибочно отправляется в мусорник cам собой, мне остается только чисто профилактически раз в день туда заглянуть, чтобы проверить, не ошиблась ли "Птичка". Со спамом, кстати, она еще ни разу за два года не ошиблась; только один раз отправила в Trash (не Junk) одно нужное письмо, но вина при этом полностью лежала на отправителе: уж такой он вписал subject. После беглого просмотра заголовков в фолдере Junk остается просто закрыть фолдер - "Птичка" сама вынесет сор.

[Edited at 2007-05-08 19:08]

Blithe
Local time: 07:22
Russian
+ ...
так ведь спам-то идет с дружеских адресов:) May 8, 2007

Natalie wrote:

Всякий хлам безошибочно отправляется в мусорник cам собой

И мои корреспонденты прекрасно понимают, ЧТО они отправляют. Так, шлют на всякий случай, им нетрудно на кнопку нажать, а там, глядишь, щастья привалитicon_smile.gif

Я вот не перестаю удивляться: с какой целью эти письма рассылаются? Ведь первоначально какая-то цель должна была быть, у того, кто придумал?

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Не совсем поняла May 8, 2007

Blithe wrote:
так ведь спам-то идет с дружеских адресовicon_smile.gif
И мои корреспонденты прекрасно понимают, ЧТО они отправляют. Так, шлют на всякий случай, им нетрудно на кнопку нажать, а там, глядишь, щастья привалитicon_smile.gif

Точнее, совсем не понялаicon_frown.gif

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Лотерейный спам

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search