Off topic: Срочный вопрос к москвичам
Thread poster: Natalie

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 17:17
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
May 9, 2007

Коллеги, скажите, пожалуйста, если номер телефона выглядит как 8-963 ХХХ ХХХХ, то это московский номер или нет? Я по источникам, доступным в интернете никак не могу понять, а это касается объявления о работе, ожидающего "выхода в эфир".

Спасибо!
Наталья

Alexander Vorobyev  Identity Verified
Local time: 18:17
Member (2007)
English to Russian
федеральный May 9, 2007

это федеральный номер оператора сотовой связи. скорее всего - БиЛайн.

Mark Vaintroub  Identity Verified
Canada
Local time: 11:17
English to Russian
+ ...
Москва May 9, 2007

Natalie wrote:

Коллеги, скажите, пожалуйста, если номер телефона выглядит как 8-963 ХХХ ХХХХ, то это московский номер или нет? Я по источникам, доступным в интернете никак не могу понять, а это касается объявления о работе, ожидающего "выхода в эфир".

Спасибо!
Наталья

Наташа, похоже это мобильный номер от Вымпелкома в Москве. Посмотри ссылку.

http://mtt.ru/info_def/?sort=&def=1900000298&abx=&subject=2100506677&standart=&datefrom=&group=&operator=

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Спасибо - и еще один вопрос May 9, 2007

В следующем объявлении - тот же номер, но уже с семеркой, т.е. 7-963 ХХХ ХХХХ - это как? Ошибка?

Alexander Vorobyev  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
код России May 9, 2007

Россия - (+)7,
США - (+)1 и т.д.

Alexander Onishko  Identity Verified
Member (2007)
Russian to English
+ ...
7 - это международный код России May 9, 2007

7 - это международный код России (и Казахстана кстати тожеicon_smile.gif )

т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал

8-10-7-963 ***

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Александр, я знаю, что 7 означает Россию May 9, 2007

Меня удивляет, что аутсосер запостил один и тот же номер с двумя разными префиксами. Поскольку я не могу найти ни одного, ни другого, то здесь явно что-то не так.

Ну ладно, спасибо, будем требовать от аутсосера more info и всяких уточнений.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Ясное дело May 9, 2007

Alexander Onishko wrote:
т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал 8-10-7-963 ***

А номер подан в виде 8-963 ХХХ ХХХХ (а в другой версии 7-963 ХХХ ХХХХ) - словом, что-то не складываетсяicon_smile.gif

ЗЫ. Хотя нет, если это сотовый, то там больше ничего не должно быть, просто не понятно какой из них правильный.

[Edited at 2007-05-09 11:57]

Marina Khonina  Identity Verified
Turkey
Russian to English
+ ...
Разъяснение May 9, 2007

Natalie wrote:

А номер подан в виде 8-963 ХХХ ХХХХ (а в другой версии 7-963 ХХХ ХХХХ) - словом, что-то не складываетсяicon_smile.gif

ЗЫ. Хотя нет, если это сотовый, то там больше ничего не должно быть, просто не понятно какой из них правильный.

[Edited at 2007-05-09 11:57]

Если я не ошибаюсь, первая версия номера - для звонящих из России, вторая (с семеркой) - для тех, кто звонит из других стран. Например, чтобы позвонить на мой казахстанский номер из Казахстана нужно набирать 8-777-ххх-хххх (восьмерка набирается для выхода на междугороднюю связь), а звонящие из других стран дожны набирать +7-777-ххх-хххх (где плюс - код выхода на международную связь, а семь - международный код Казахстана).

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Оба префикса нормальные May 9, 2007

Наталья, я точно встречал такие номера у нас по Туле, например, где некоторые в Вымпелкоме высвечивались и с 8 в начале и с 7.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Спасибо, коллеги! May 9, 2007

Собственно, сабж.

icon_smile.gif

Dmitry Venyavkin  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Федеральный номер от Билайн May 9, 2007

Natalie wrote:

Alexander Onishko wrote:
т.е. если бы я звонил на этот номер из Украины я бы набирал 8-10-7-963 ***

Добрый вечер! Полностью согласен с коллегами, что это федеральный номер от российского оператора сотовой связи "Билайн".
Чтобы позвонить на него из России, номер можно набрать как в формате 8-963 ХХХ ХХХХ, так и в формате +7 963 ХХХ ХХХХ. Из других стран дозвониться на этот номер можно только через "семерку" (в зависимости от страны: + 7 963 ХХХ ХХХХ, 007 963 ХХХ ХХХХ, 810-7 963 ХХХ ХХХХ и т.д.)

Принадлежность этого префикса к Московскому региону на 100 процентов гарантировать не могу (ссылки в интернете попадаются противоречивые), но люди, пользующиеся такими номерами в Москве встречаются:).

В частности, здесь полагают, что это московский префикс:
http://razvilka.msk.ru/

Стоимость 1 минуты исходящего вызова на сотовые номера Московского региона (коды 901, 903, 905, 906, 909, 910, 915, 916, 917, 919, 925, 926, 929, 962, 963) в рабочие дни с 8:00 до 20:00 ... 2.15 руб.

Но есть в интернете и другие мнения.

ttagir  Identity Verified
Member (2002)
English to Russian
+ ...
Сотовый, Билайн. May 18, 2007

Но то, что он, якобы, "московский" - вовсе и не факт. На вокзале в М-ве можно купить симку, засунуть ее в свою трубку и потом звонить хоть из Шанхая, хоть из Могадишоicon_biggrin.gif Главное, чтобы была возможность закинуть деньги на счет.:) Судя по "началу" (963...) номер из довольно "свеженьких".
"8-ка" в начале проставлена, скорее всего, по привычке (через 8 в РФ происходит пока еще выход на межгород и сотовые (т.н. федеральные) номера). "+7" для тех, кто звонит вне пределов РФ (хотя можно так же набирать и внутри РФ, после 8-10...). "Полные" сотовые номера пишутся, начинаясь именно семеркой.
Здесь (в вариантах набора номера) есть некоторые различия, меняющиеся от страны к стране. Скажем, в UK, чтобы позвонить на лондонский номер, надо набирать несколько иные цифирьки, нежели при звонке тому же абоненту вне рабочего поля британских телефонных сетей.
Всем хорошего уикенду. Тут у нас днем +29С и без облаков:)
Т.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
Большое спасибо всем ответившим! May 18, 2007

Вопрос утратил свою актуальность, в связи с чем я закрываю тему.

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Срочный вопрос к москвичам

Advanced search

Translation news in Russian Federation

CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search