Pages in topic:   [1 2] >
Lingvo Вопросы по пользовательскому словарю
Thread poster: Neon

Neon  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Dec 23, 2002

Всем добрый день.

Создала для себя пользовательский словарь в Lingvo 5.0. Пользоваться им очень удобно, но вот вопрос: если в один прекрасный день я установлю более позднюю версию Lingvo, смогу ли я использовать свой словарь.

Еще один вопрос: можно ли вывести на печать все содержимое своего пользовательского словаря. В Справкe ответов на эти вопросы найти не удалось.

Буду рада узнать любые комментарии по тому, что вы думаете о Lingvo вообще.

[Edited at 2004-02-04 16:25]

Direct link Reply with quote

Tatiana Nefyodova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:53
English to Russian
+ ...
Лингво словарь Dec 23, 2002

не самый лучший и удобный, скажем, в мультитране слов и выражений гораздо больше. В лингво нет объяснений (глоссария), нет сочетаемости слов (с каким, например, предлогом, употребляется данный глагол). У него есть два преимущества - относительно дешёвый (англ-рус стоит всего $12) и можно добавлять свои словари. На их оф. сайте (www.lingvo.ru) есть бесплатные словари, некоторые ооочень хорошие, но, боюсь, к версии 5.0 Вы их не подсоедините. Личные словари легко компилируются другими версиями под себя. Вы также можете упростить задачу создания словаря, воспользовавшись DSL-Compiler\'ом, который выложен на сайте. А ещё у них есть несколько форумов переводчиков, на одном из них можно попросить помощи с переводом термина, но на прозете это получается несравненно лучше и быстрее. Есть просто форум переводчиков, где довольно интересно и познавательно покопаться Есть перевод он-лайн по версии 7.0. Лично я пользуюсь лингво просто потому, что доступ в интернет сильно ограничен. Сейчас у меня куча дополнительных словарей, как своих, так и скачанных с лингво.ру, - честно скажу - этого мало! Если хотите, могу поделиться словарями Насчет распечатывания - боюсь, формат их словарей (.lsd) не прочтёт ни один текстовый редактор а хотелось бы!

Sergey Gorelik
Local time: 11:53
English to Russian
+ ...
А кстати, Dec 24, 2002

Существуют ли другие электронные словари, позволяющие набирать пользовательский словарь? И еще: становится ли пользовательский глоссарий частью общего, или показывается параллельно?

Vitaliy Vorobyov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Multitran vs. Lingvo Dec 25, 2002

Согласен, мультитран часто дает фору лингво, особенно при поиске редких терминов или необычных словосочетаний, но работать с локальным словарем значительно быстрее, чем с онлайновым. Плюс интернет не всегда под рукой. Кстати, Лингво 8 гораздо мощнее, чем предыдущие версии - словарный запас очень увеличен, плюс при поиске различных вариантов перевода и его словосочтаний работать с Лингво значительно быстрее.

По поводу словаря пользователя, он показывается отдельно, параллельно с другими словарями, между которыми можно переключаться при поиске. Лично у меня уже более 20 словарей (даже иконки на панели не помещаются).

Однако, как не крути, а в ситуации со сложными, особенно техническими переводами, без Интернета не обойтись.

Кстати, насчет поделиться словарями - очень хотелось бы это обсудить. У меня есть Большой Энциклопедический Словарь под Лингво. Сам сделал Правда, он 10 мегабайт весит, так что я не знаю каким образом им можно было бы поделиться.

Всем привет и с Новым Годом!

Julia Berman  Identity Verified
Russian Federation
Member (2009)
English to Russian
существуют - словарь Multilex Dec 25, 2002

Quote:

On 2002-12-24 08:38, SGorelik wrote:

Существуют ли другие электронные словари, позволяющие набирать пользовательский словарь? И еще: становится ли пользовательский глоссарий частью общего, или показывается параллельно?

У меня долгое время стоял Multilex 2.0, где можно было делать англо-русский пользовательский словарь. Сейчас я поставила себе Multilex 4.0 Профессиональный, где к англо-русскому добавлен еще и русско-английский словарь. Лицензионная четвертая версия работает гораздо лучше лицензионной второй, словарь устанавливается на жесткий диск (раньше работал только с CD), поиск производится в несколько раз быстрее. Единственное, что мне пока не удалось выяснить, это можно ли перенести пользовательский словарь, созданный на базе второй версии, в четвертую. Простым копированием файлов соответствующей директории (по совету службы технической поддержки Мультилекса) добиться ничего пока не смогла...

В Мультилексе все словари, пользовательский в том числе, показываются параллельно.

В Мультилекс 4.0 Профессиональный входят:

1 Новый Большой англо-русский словарь (НБАРС) под редакцией академика Ю.Д. Апресяна

2 Русско-английский словарь под общим руководством А.И. Смирницкого

3 Новый англо-русский банковский и экономический словарь Б.Г. Федорова

4 Англо-русский словарь по экономике и финансам под ред. А.В. Аникина

5 Англо-русский юридический словарь С. Н. Андрианова, А. С. Берсона и А. С. Никифорова

6 Русско-английский юридический словарь И.И. Борисенко и В.В. Саенко

7 Англо-русский толковый словарь терминов и сокращений по вычислительной технике, Интернету и программированию Э. М. Пройдакова и Л. А. Теплицкого

8 Русско-английский политехнический словарь под ред. Б. В. Кузнецова

9 Русско-английский физический словарь под ред. В. Д. Новикова

10 Англо-русский строительный словарь С.Н. Корчёмкина, С.К. Кашкина и С.В. Курбатова

11 Англо-русский словарь по полиграфии и издательскому делу А.В. Виноградского, М.Г. Косенко и др.

12 Русско-английский словарь по нефти и газу под ред. А. И. Булатова

13 Англо-русский словарь по солнечной энергетике под ред. Д. С. Стребкова

14 Русско-английский словарь по солнечной энергетике под ред. Д.С. Стребкова

15 Большой русско-английский медицинский словарь, руководители авторского коллектива - М.С. Бенюмович и В.Л. Ривкин

16 Англо-русский медицинский словарь А. Ю. Болотиной и Е. О. Якушевой

17 Англо-русский социологический энциклопедический словарь С. А. Кравченко

Более подробно о Мультилексе можно почитать на их официальном сайте с нехитрым названием http://www.multilex.ru

Удачи

[ This Message was edited by:on2002-12-25 15:07]

Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Да не оскудеет рука дающего ;-) Dec 26, 2002

Quote:

On 2002-12-25 08:39, Spatzman wrote:

У меня есть Большой Энциклопедический Словарь под Лингво. Сам сделал Правда, он 10 мегабайт весит, так что я не знаю каким образом им можно было бы поделиться.

1) На сайте Lingvo (www.lingvo.ru) пользователи Lingvo выкладывают свои словари. Правда, теоретически может возникнуть проблема с авторскими правами... Поэтому лучше бы предварительно проконсультироваться на этот счет с владельцами сайта.

2) Можно на определенное время выложить свой словарь на какой-нибудь сервер, предоставляющий бесплатный хостинг, и сообщить об этом в форуме. Таких серверов в сети немало: http://www.narod.ru/, Bizland.com, MyFamily.com, http://www.webserwis.ru, http://www.wallst.ru, http://www.by.ru, и т.д.

Кроме того, мог бы помочь кто-нибудь из коллег, имеющих личную страничку с большим запасом свободного пространства.

Для облегчения закачки и скачивания большой файл лучше сжать и разбить на части, скажем, по 1-2 мега. Многие программы-архиваторы (тот же WinRAR, например) позволяют создавать такие многотомные архивы с томами нужного размера.

С наступающим!

Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Наверное, сможете Jan 29, 2003

Попробуйте перед удалением старой версии Lingvo скопировать в отдельную папку файлы \"user.adx\", \"user.ann\" и \"user.lud\", а затем, после установки новой версии словаря скопируйте эти файлы в директорию со словарями Lingvo (у меня это - ...Lingvo\\Dic\\

Jarema  Identity Verified
Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
По словарям Mar 31, 2003

Quote:

Кроме того, мог бы помочь кто-нибудь из коллег, имеющих личную страничку с большим запасом свободного пространства.

Для облегчения закачки и скачивания большой файл лучше сжать и разбить на части, скажем, по 1-2 мега. Многие программы-архиваторы (тот же WinRAR, например) позволяют создавать такие многотомные архивы с томами нужного размера.

Только сейчас дошли руки до этого топика. Я у себя на сайте могу выделить зону для пользовательских словарей и прочих полезных вещей. Доступ будет организован через ftp без графических излишеств. . Речь может идти о 200-300 мегабайтах. Думаю, этого на первое время будет достаточно. Канал, в принципе неплохой. . Если это кому-то интересно, пишите мне через профайл.

Vitaliy Vorobyov  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Процесс пошел Apr 2, 2003

Процесс пошел. Спасибо добрым людям

Сделаем страничку, с которой можно будет закачивать всякую всячину. Так что теперь у кого такая всякая всячина есть - пожалуйста, пишите будем выкладывать для общего доступа.

Пока что выложим только энциклопедию для Lingvo. Я еще планирую сделать два словаря по компьютерной тематике (Англо-русско-украинские). Но для них нужно время, чтобы переконвертировать в Лингво.

Еще хочу составить небольшой словарь по журналистике, кое-что уже есть, но пока мало. Если кто-нибудь хочет поучаствовать - пишите.

И еще:

Может у кого есть словари (любые) в текстовом формате, присылайте! Я могу из них сделать словари под Лингву (даже если большие), а потом выложить. Все-таки Лингво удобная программа, поэтому чем больше словарей, тем нам всем лучше!

Всем спасибо!

Виталий

protolmach  Identity Verified
United States
English to Russian
+ ...
Готова поделиться медицинским ... Apr 2, 2003

У меня есть в формате .doc Медицинский словарик / глоссарик. Всего 53 страницы

Я буду рада поделиться. Где его можно будет поместить, и как сможем пользоваться. Я не очень поняла.

Илона

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
О сервере Apr 2, 2003

Quote:

On 2003-04-02 13:24, protolmach wrote:

У меня есть в формате .doc Медицинский словарик / глоссарик. Всего 53 страницы

Я буду рада поделиться. Где его можно будет поместить, и как сможем пользоваться. Я не очень поняла.

Илона

На сервере, адрес которого будет сообщен в ближайшее время, будет выделена специальная директория. В этой директории и будут находиться словари и другие материалы. Оттуда их можно будет загрузить на свой компьютер. Чтобы поместить файл на сервер, его необходимо отправить на мой электронный адрес. Это можно делать уже сейчас. Файлы желательно архивировать. Кроме того, к основному файлу следует добавить текстовый файл с кратким описанием основного файла.

Скажем, примерно так. Медицинский словарь. Языки такие-то. Объем такой-то.

Вот и весь принцип.

В будущем обязательно будет добавлена \"Доска почета\". . Все почти как на Proz.com. .

Если речь идет о достаточно больших файлах, способ их доставки на сервер будем выбирать исходя из технических возможностей отправителя.

[ This Message was edited by: Jarema on 2003-04-02 13:52]

Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 10:53
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Отличная идея! Apr 2, 2003

У меня пожалуй, тоже кое-что найдется для общей копилки, так что подброшу вскорости.

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Первая ласточка Apr 12, 2003

По адресу:

ftp://kay:Hxcnw5fvsa@sestra.vokar.com

Путь - Dictionaries/Encyclopedia/

появился Большой Энциклопедический Словарь под Лингво для версий 6 и 8.

Предоставил Виталий Воробьев.

Милости просим! Будут проблемы с доступом, обращайтесь через мой профайл.

[ This Message was edited by: Jarema on 2003-04-12 09:42]

Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
English to Russian
+ ...
Как всегда - все для шестёрок... Apr 12, 2003

Quote:

On 2003-04-12 09:34, Jarema wrote:

Большой Энциклопедический Словарь под Лингво для версий 6 и 8.

А для моей \"семёрки\" не подойдёт?

Ukraine
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
6 vs 7 Apr 12, 2003

[/quote]

А для моей \"семёрки\" не подойдёт?

[/quote]

Мне кажется, что шестерка подойдет к семерке. Но я не уверен. Может, Виталий знает? Или еще кто-то?

[ This Message was edited by: Jarema on 2003-04-12 12:02]

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Lingvo Вопросы по пользовательскому словарю

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search