Поключение лаптопа к беспроводному Интернет
Thread poster: Angelina Asparuhova

Angelina Asparuhova  Identity Verified
Local time: 12:38
Member
English to Russian
+ ...
Oct 13, 2007

Уважаемые коллеги, буду очень благодарна за ваши советы и рекомендации в связи с подключением лаптопа к беспроводному Интернет во время поездок за границу. В частности, меня интересует маршрут: Чехия, Венгрия, Австрия и Германия (Бавария и Нижняя Саксония).
- Какие устройства (USB) лучше всего использовать.
- Технология подключения и покрытие.
- Операторы
- Как к ним подключиться во время поездки.
- Сколько стоит это удовольствие – устройство, карта, услуги…

Спасибо.
Ангелина

Direct link Reply with quote

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 13:38
English to Russian
проблемы нет Oct 13, 2007

Адаптер Wi-Fi встроен практически в каждый более или менее современный ноутбук, уточните есть ли он у вас. И практически в любой забегаловке и гостинице в мире вы сможете получить беспроводной доступ в Интернет.
В случае забегаловок это, как правило, бесплатно. В гостиницах продаются специальные карточки доступа, которые работают примерно также как приснопамятные карточки диалапа.

xxxIreneN
United States
Local time: 04:38
English to Russian
+ ...
Добрый день, Ангелина Oct 13, 2007

Ваш вопрос немного не точен - если Вы говорите о Wi-Fi, то все, что Вам нужно, это встроенная в лэптоп возможность Wi-Fi. Правда, в номерах гостиницы Wi-Fi практически не предлагается, точка доступа находится в лобби и Вам нужно просто заранее проверить, предлагает ли конкретная гостиница такую услугу. Единственное - нужно после подключения самой выбрать нужную точку Wi-Fi из списка всех, к которым Вы когда-либо подсоединялись, это делается через опцию Settings для Wi-Fi в Вашем лэптопе, потому что лэптоп может показывать отсутствие соединения только потому, что сохранит настройку на прежнюю. Это занимает одну секунду.

Про остальное - в номерах могут быть внешние модемы м все нужные кабели и даже CD для установки их софта, последние бывает нужно спросить у администрации. Операторов Вы не выбираете, все подготовлено гостиницей. Эта услуга обычно платная и может стоить до 10 евро в сутки из номера.

Есть и возможность подключения к интернету прямо через телевизор в номере, гостиницы даже 3-4 звездные (Бест Вестерн, например), ее нередко предлагают, особенно в Австрии и Германии. Это порядка 20 евро в сутки, дороговато, если вы не сидите там целый день, зарабатывая.

В общем, лучше всего точно узнать про конкретные гостиницы, если есть возможность.

Заметка на полях - если Вам это не абсолютно необходимо для работы и Вы не "маньяк" интернета, то я прекрасно обходилась в паре поездок и без лэптопа - дешевые интернет-кафе, бизнес-центры в гостиницах и пр. вполне оправдывали отсутствие необходимости таскать его с собой. Кому очень надо - подождали:-)Бизнес-центр гостиницы в Барселоне стоил мне 2 евро на 40 минут, в Болгарии - 6 левов за час, когда мне желателен был именно большой компьютер на несколько минут. Интернет-кафе в Карловых Варах до входа в ЕС - 30 крон в час.

В интернет-кафе и кафешки, где есть Wi-Fi, можно приходить со своим лэптопом, тогда Вы платите только за свой кофе:-). Это все теперь на каждом шагу.

Конечно, идеальный вариант для связи без работы - PDA.

Кстати, старая 20-летняя любовь к Болгарии вновь ожила, я только что оттуда - и местные люди, и розы, и море, и ласковое солнце, и цены:-), и шопский салат, и вино, и ракия - I'm madly in love all over again, огромный привет вашей красавице, уже хочу опять!

[Edited at 2007-10-13 11:26]

Voloshka  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Ангелина, а если Вы останавливаетесь не в гостинице, Oct 13, 2007

а Вам нужен Интернет надолго (на день, к примеру), то (жульничество, конечно) можно прийти с ноутбуком в ближайшее интернет-кафе, там Вам дадут пароль, Вы уходите, и Ваш компьютер в Интернете до конца дня.

Возможно, я повторю то, что сказали коллеги, но убедитесь в том, что в разделе "Сетевые подключения" ВКЛЮЧЕНО "Беспроводное сетевое соединение".

Я могу подсказать только для двух марок ноутбуков: в Тошибе включатель Wi-Fi находится на переднем торце, а в Фуджицу-Сименс - над клавиатурой пимпочка, на ней нарисовано обозначение радиоволн.

Member
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Поключение лаптопа к беспроводному Интернет Oct 13, 2007

Спасибо всем, но я, наверное, действительно плохо сформулировала вопрос.
Попробую подробнее. Мне предстоит поездка на машине из Болгарии в Германию по маршруту, о котором я упомянула, и я попросила мужа организовать мне интернет-связь. Мне надо будет хотя бы по 3-4 раза в день заглядывать в Интернет, чтобы пообщаться с заказчиками – период моего «турне» охватывает и рабочие дни. Муж будет „гнать лошадей” и туда, и обратно, так что, если мы и будем останавливаться в гостиницах, то только на ночь, и я с большим опозданием отреагирую на возможные запросы и вопросы заказчиков. В Германии мы будем жить не в гостиницах, а у друзей – в Банберге (под Мюнхеном) и в Хамельне (под Ганновером) - у них нет ни компьютеров, ни, соответственно, Интернет.
Мне бы надо как-то у знать, где есть доступ к Wi-Fi - точки доступа, зоны покрытия.

Словом, я знаю где в моем лаптопе Wi-Fi, вопрос в том, как можно подключиться к Интернет в дороге, скажем, если остановимся где-нибудь, и как это можно сделать в Германии, находясь дома. Немецкие интернет-кафе – это я уже проходила. Признаться, по причине своей серости и убогости, я в кнопках клавиатуры на немецком путаюсь (а на английском не всегда есть, о кириллице и говорить нечего), кроме того, там часто не разрешают подключать свои компы. Об остальных проблемах и думать не хочется.

Есть устройства, карты и софт, с помощью которых это можно сделать. Я это делала в России, но, как объяснил муж, российской системой, операторами и картами можно пользоваться только в России – он пытался объяснить мне причину, но я не вникала - не хочу забивать себе голову этими подробностями.
А вот теперь, когда я написала целый роман, помогите, пожалуйста
Ангелина

Member
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER

IreneN wrote:

Ваш вопрос немного не точен - если Вы говорите о Wi-Fi, то все, что Вам нужно, это встроенная в лэптоп возможность Wi-Fi. Правда, в номерах гостиницы Wi-Fi практически не предлагается, точка доступа находится в лобби и Вам нужно просто заранее проверить, предлагает ли конкретная гостиница такую услугу. Единственное - нужно после подключения самой выбрать нужную точку Wi-Fi из списка всех, к которым Вы когда-либо подсоединялись, это делается через опцию Settings для Wi-Fi в Вашем лэптопе, потому что лэптоп может показывать отсутствие соединения только потому, что сохранит настройку на прежнюю. Это занимает одну секунду.

Про остальное - в номерах могут быть внешние модемы м все нужные кабели и даже CD для установки их софта, последние бывает нужно спросить у администрации. Операторов Вы не выбираете, все подготовлено гостиницей. Эта услуга обычно платная и может стоить до 10 евро в сутки из номера.

Есть и возможность подключения к интернету прямо через телевизор в номере, гостиницы даже 3-4 звездные (Бест Вестерн, например), ее нередко предлагают, особенно в Австрии и Германии. Это порядка 20 евро в сутки, дороговато, если вы не сидите там целый день, зарабатывая.

В общем, лучше всего точно узнать про конкретные гостиницы, если есть возможность.

Заметка на полях - если Вам это не абсолютно необходимо для работы и Вы не "маньяк" интернета, то я прекрасно обходилась в паре поездок и без лэптопа - дешевые интернет-кафе, бизнес-центры в гостиницах и пр. вполне оправдывали отсутствие необходимости таскать его с собой. Кому очень надо - подождали:-)Бизнес-центр гостиницы в Барселоне стоил мне 2 евро на 40 минут, в Болгарии - 6 левов за час, когда мне желателен был именно большой компьютер на несколько минут. Интернет-кафе в Карловых Варах до входа в ЕС - 30 крон в час.

В интернет-кафе и кафешки, где есть Wi-Fi, можно приходить со своим лэптопом, тогда Вы платите только за свой кофе:-). Это все теперь на каждом шагу.

Конечно, идеальный вариант для связи без работы - PDA.

Кстати, старая 20-летняя любовь к Болгарии вновь ожила, я только что оттуда - и местные люди, и розы, и море, и ласковое солнце, и цены:-), и шопский салат, и вино, и ракия - I'm madly in love all over again, огромный привет вашей красавице, уже хочу опять!

[Edited at 2007-10-13 11:26]

Спасибо, за добрые слова. Приезжайте в Софию -познакомимся) Передам привет красавице - она сейчас мрачновата и холодновата, к тому же, нервничает по поводу предстоящих выборов, но обещают (синоптики), что все опять будет тип-топ.

Member
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER

Vadim Poguliaev wrote:

Адаптер Wi-Fi встроен практически в каждый более или менее современный ноутбук, уточните есть ли он у вас. И практически в любой забегаловке и гостинице в мире вы сможете получить беспроводной доступ в Интернет.
В случае забегаловок это, как правило, бесплатно. В гостиницах продаются специальные карточки доступа, которые работают примерно также как приснопамятные карточки диалапа.

Спасибо, Вадим и коллеги, но я, наверное, действительно плохо сформулировала вопрос.
Попробую подробнее. Мне предстоит поездка на машине из Болгарии в Германию по маршруту, который я упомянула, и я попросила мужа организовать мне интернет-связь. Мне надо будет хотя бы по 3-4 раза в день заглядывать в Интернет, чтобы пообщаться с заказчиками – период моего «турне» охватывает и рабочие дни. Муж будет „гнать лошадей” и туда, и обратно, так что, если мы и будем останавливаться в гостиницах, то только на ночь, и я с большим опозданием отреагирую на возможные запросы и вопросы заказчиков. В Германии мы будем жить не в гостиницах, а у друзей – в Банберге (под Мюнхеном) и в Хамельне (под Ганновером) - у них нет ни компьютеров, ни, соответственно, Интернет.
Мне бы как-то у знать где есть доступ к Wi-Fi - точки доступа, зоны покрытия.

Словом, я знаю где в моем лаптопе Wi-Fi, вопрос в том, как можно подключиться к Интернет в дороге, скажем, если остановимся где-нибудь, и как это можно сделать в Германии, находясь дома. Немецкие интернет-кафе – это я уже проходила. Признаться, по причине своей серости и убогости, я в кнопках клавиатуры на немецком путаюсь (а на английском не всегда есть, о кириллице и говорить нечего), кроме того, там часто не разрешают подключать свои компы. Об остальных проблемах и говорить не будем.

Есть устройства, карты и софт, с помощью которых это можно сделать. Я это делала в России, но, как объяснил муж, российской системой, операторами и картами можно пользоваться только в России – он пытался объяснить мне причину, но я даже не хочу забивать себе голову этими подробностями.
А вот теперь, когда я написала целый роман, помогите, пожалуйста
Ангелина
PS: я, по ошибке, продублировала этот пост, простите, пожалуйста.

Member
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER

Alena Chebanenko wrote:

а Вам нужен Интернет надолго (на день, к примеру), то (жульничество, конечно) можно прийти с ноутбуком в ближайшее интернет-кафе, там Вам дадут пароль, Вы уходите, и Ваш компьютер в Интернете до конца дня.

Возможно, я повторю то, что сказали коллеги, но убедитесь в том, что в разделе "Сетевые подключения" ВКЛЮЧЕНО "Беспроводное сетевое соединение".

Я могу подсказать только для двух марок ноутбуков: в Тошибе включатель Wi-Fi находится на переднем торце, а в Фуджицу-Сименс - над клавиатурой пимпочка, на ней нарисовано обозначение радиоволн.

Алена, я не против жульничества в умеренных рамках, конечно, но номер с паролем не пройдет - у этих кафе маленький радиус охвата, метров 10-20 за пределами кафе.

xxxIreneN
United States
Local time: 04:38
English to Russian
+ ...
Ну в общем... Oct 13, 2007

Интернет из машины вне США у меня пока был только с питерским Скайлинком через их же мобильный телефон, и только в Питере и позже Москве.

При таком раскладе нужно предупредить всех важных заказчиков, чтобы без надобности не беспокоили, купить самую дешевую европейскую СИМ-карту и быть преимущественно на телефонной/СМС связи, а с интернетом - как получится по дороге. ИМХО, все-таки лучше всего в таких случаях - интернет-кафе с их компьютерами, а не со своим. Это недорого и все организовано. Что до другой клавиатуры, то я тоже сложила на нее все проклятия в Париже... Но ведь если Вы все время в машине, так там же все равно печатать работу не будете... Ну и не волнуйтесь так, никуда ваши заказчики не денутся:-) Это только в первый раз страшно, а потом выясняется, что мир продолжает крутиться, когда мы в пути. И все успевается. Разгребите основные заказы да и в дорогу с чистой совестью.

А дорога должна быть красивая:grin:

Steffen Pollex  Identity Verified
Local time: 11:38
English to German
+ ...
Совершенно верно Oct 13, 2007

IreneN wrote:

При таком раскладе нужно предупредить всех важных заказчиков, чтобы без надобности не беспокоили, купить самую дешевую европейскую СИМ-карту и быть преимущественно на телефонной/СМС связи, а с интернетом - как получится по дороге. ИМХО, все-таки лучше всего в таких случаях - интернет-кафе с их компьютерами, а не со своим. Это недорого и все организовано.

Предупредите основных заказчиков, что Вы не можете быть на постоянной связи в течение такого-то времени. Что, не поймут? Не имеете право отходить от интернета?

Не стоит сильно переживать.

Возможно, в Вашей электронке есть такая функция "автоответчик"? туда и напишите, что будете в разъезде до такого-то числа, а позвонить Вам можно будет по мобильнику.

На своем болгарском тедефоне включите переадресацию звонков на номер, который приобретете в Германии, или включите роминг и возьмите болгарский с собой в дорогу - и все дела.

А приедете к друзям - проверите почту в интернет-кафе, которые на каждом шагу можно найти.

[Edited at 2007-10-13 18:19]

Voloshka  Identity Verified
English to Russian
+ ...
Да, мы какое-то время жили Oct 16, 2007

maiak wrote:

Алена, я не против жульничества в умеренных рамках, конечно, но номер с паролем не пройдет - у этих кафе маленький радиус охвата, метров 10-20 за пределами кафе.

в 6 метрах от кафешки, поэтому пользовались

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Поключение лаптопа к беспроводному Интернет

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
SDL MultiTerm 2017
Guarantee a unified, consistent and high-quality translation with terminology software by the industry leaders.

SDL MultiTerm 2017 allows translators to create one central location to store and manage multilingual terminology, and with SDL MultiTerm Extract 2017 you can automatically create term lists from your existing documentation to save time.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search