Pages in topic:   [1 2] >
На диске C: нет свободного места - срочно нужен совет
Thread poster: Natalia Elo

Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 07:55
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Nov 3, 2007

Доброе время суток!

Что-то неладное у меня творится. Сижу, тихонькое себе кропаю текстик, время от времени нажимаю на иконку дискетки в Ворде, дабы сохранить наработанное.

И тут вылезает вот такая штука:

что по-русски в общем означает, что места на С якобы нет. На самом деле, это наглая ложь, на С: места более чем достаточно.

Что бы это могло быть и как с этим справиться?

[Edited at 2007-11-03 18:04]

[Edited at 2007-11-03 20:53]

Direct link Reply with quote

DNATUSIA
Local time: 01:55
English to Russian
+ ...
Проверьте, пожалуйста, не вирус ли?! Nov 3, 2007

Я не большой специалист, но я бы прогнала антивирусную программку какую-нибудь. На всякий случай. Надеюсь, что это просто глюк. Удачи с текстиком!

Natalie  Identity Verified
Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Вопрос (собственно, два) Nov 3, 2007

Добрый вечер, Наташа!

У меня вопрос: а откуда вам известно, что это наглая ложь? Может, у вас Виндовсы сожрали остаток свободного места на диске своим swap-файлом, или как он там сейчас называется (от этого reboot помогает или изменение количества места, отводимого Виндовсам на swap, хотя новые версии Виндовс по умолчанию делают это сами). Кроме того, я почти уверена, что ваш "Птичкин" почтовый ящик тоже сидит на С: (он по умолчанию всегда туда попадает, а занимает, небось, пару гига). Чтобы проверить, сколько у вас и правда места, щелкните Мой компьютер, а потом правой клавишей на С: > Properties

И второй вопрос: удалось ли вам записать работу на другом диске? Если нет, то это могло означать, что в уме повредился сам Ворд.

[Edited at 2007-11-03 19:30]

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Отвечаю Nov 3, 2007

Natalie wrote:

Добрый вечер, Наташа!

У меня вопрос: а откуда вам известно, что это наглая ложь? Может, у вас Виндовсы сожрали остаток свободного места на диске своим swap-файлом, или как он там сейчас называется (от этого reboot помогает или изменение количества места, отводимого Виндовсам на swap, хотя новые версии Виндовс по умолчанию делают это сами). Кроме того, я почти уверена, что ваш "Птичкин" почтовый ящик тоже сидит на С: (он по умолчанию всегда туда попадает, а занимает, небось, пару гига). Чтобы проверить, сколько у вас и правда места, щелкните Мой компьютер, а потом правой клавишей на С: > Properties

И второй вопрос: удалось ли вам записать работу на другом диске? Если нет, то это могло означать, что в уме повредился сам Ворд.

[Edited at 2007-11-03 19:30]

Начну с конца. Нет, не удалось, хотела записать на USB- носитель, ничего не вышло, причем программа тоже почему-то говорила, что на С нет места, хотя это уже и не C.

В итоге пока пришлось/удалось сделать следующее: вырезала первые две страницы файла, напичканные гиперссылками, и сохранила их отдельным файлом. Тогда первый файл сохранился и закрылся.

Относительно лжи, беру на себя смелость так утверждать потому, что посмотрела

Может быть это я что-то не то смотрела. Чувствую себя полным и круглым чайником. Что такое swap-файл? "Птичкин" естесссно там же, а где он должен быть?

[Edited at 2007-11-03 20:51]

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
OK Nov 3, 2007

Спасибо за картинку, места и правда много, даже больше чем нужно. У вас что, один диск в 200 гига и на нем все в куче, и Виндовс, и программы, и рабочие файлы, и никаких больше партиций нет? Если так, то срочно нужно менять положение.

Swap - это такой временный виндовский файл, в котором, популярно говоря, Виндовс держат "под рукой" все, что нужно; может достигать 1 GB и даже больше, но, судя по виду вашего диска С: это не тот случай.

Если у вас диск не поделен на части, то я бы срочно ситуацию изменила, потому что так работать нельзя. У вас ХР или как?

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Да у меня XP Nov 3, 2007

Natalie wrote:

Спасибо за картинку, места и правда много, даже больше чем нужно. У вас что, один диск в 200 гига и на нем все в куче, и Виндовс, и программы, и рабочие файлы, и никаких больше партиций нет? Если так, то срочно нужно менять положение.

Swap - это такой временный виндовский файл, в котором, популярно говоря, Виндовс держат "под рукой" все, что нужно; может достигать 1 GB и даже больше, но, судя по виду вашего диска С: это не тот случай.

Если у вас диск не поделен на части, то я бы срочно ситуацию изменила, потому что так работать нельзя. У вас ХР или как?

Наталья, я буду Вам как всегда крайне признательна, если Вы посоветуете как надо сделать или отошлете меня куда-нибудь, где это рассказывается популярным языком.

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Посоветовать-то я могу... Nov 3, 2007

... но боюсь, что это вам не слишком понравится

Беда в том, что в ХР нет такого встроенного менеджера дисков, как в Висте (который позволяет менять размер партиций on the fly), поэтому чтобы поделить на части диск с уже установленной ОС и прочим софтом нужен 3rd party software. Честно говоря, я не знаю бесплатных программ, которые бы это хорошо делали; моя любимая программа - Partition Magic производства PowerQuest (сейчас выкуплен Symantec'ом, который от Нортона). Он стоит около 70 баксов. По вот этому адресу http://www.soft32.com/Download/free-trial/Partition_Magic/4-151-1.html можно взять версию try-and-buy, но я не знаю, какие у нее ограничения; как правило на таких версиях можно все прекрасным образом проделать, а записать изменения нельзя, так что в итоге получается просто симуляция.

Около $50 стоит Acronis disk director - http://www.acronis.com/homecomputing/products/diskdirector/

Если подешевле - то около 30 баксов стоит EASEUS Partition Manager, он есть вот здесь:
http://www.easeus.com/buynow.htm

А за бесплатно - сделать запасную копию со всех своих данных, переустановить Виндовс (вероятно с форматированием диска) и в процессе установки поделить диск на части.

Части же рекомендуется сделать такие:
С:\ - только для Виндовс и того, что пишется в систему без спроса;
D:\ - для программ
Е:\ и F:\ - для файлов пользователя.

Если у вас диск 200 ГБ, я бы отвела на С и D соответственно 20 и 30 ГБ, а остальное поделила бы на 2 или 3 части.

При таком раскладе гораздо меньше шансов потерять сразу все данные.

[Edited at 2007-11-03 21:29]

Germany
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Большое спасибо! Nov 3, 2007

Такие деньги - не проблема, можно и купить. Спасибо еще раз!

[Edited at 2007-11-03 21:47]

Poland
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Отлично Nov 3, 2007

Тогда при наличии такой программы для обслуживания дисков дальнейшие действия таковы:

1) Сделать запасную копию со всех своих данных (теоретически ничего с ними произойти не должно, но запас карман не тянет)

2) Посмотреть, сколько точно места на С: занято. Эти программы умеют передвигать заинсталлированные программы с диска на диск без переустановки, но можно сделать и иначе. Я лично бы сдеинсталлировала Офис, Адобе и что там у вас еще громоздкого стоит.

2) Если вы купите одну из вышеупомянутых программ, в ней нужно найти опцию resize и уменьшить величину диска С: до (например) 20 (или 30 - как вам больше нравится) гигабайт (разумеется, нельзя уменьшить до размеров, меньше занятого объема).

При этом остальная часть диска станет unallocated, то есть будет представлять собой свободное место.
Нужно выбрать это свободное место, кликнув на нем мышью, и выбрать опцию create. Указать размер второго диска, скажем 30 ГБ и quick format.

Выбрать оставшееся свободное место > create, указать размер и т.д.

Когда закончите с партициями, переустановите программы на D:

Делая запасные копии, не забудьте о мэйлбоксах Птички. Я вам потом расскажу, как их перенести с С: на Е: (или F:, или куда скажете )

xxxPristav
Local time: 09:55
English to Russian
Есть и другие программы диагностики и работы с HDD Nov 4, 2007

http://www.ihdd.ru/mhdd
MHDD - бесплатная программа для работы с HDD. Может очень многое, вплоть до оценки ресурса, уже выработанного Вашим жестким диском.
IHDD - это информация о работе с программой.
А Partition Magic неоднократно ловили на том, что она порой, очень редко, создает сбойные участки на диске, требуя иногда даже полного переформатирования. Глюк возникает редко, при необъяснимых обстоятельствах. По-видимому, именно поэтому разработчикам и трудно устранить его.
И если у Вас FAT-32, то лучше перейти на NTFS. XP чувствует себя в этой системе намного уютнее.
А если компьютеру более трех лет, то проблемы могут быть связаны с архитектурой материнской платы. Материнские платы нового поколения специально разработаны для работы с новыми ОС. А вот Win98 и подобные на них устанавливать уже нельзя.
А всё-таки, поведение Вашей системы очень похоже на присутствие вируса или на его работу. Возможно, сделав черное дело, он уже "ушел". Но, возможно, и остался. Например, существует целое семейство вирусов (постоянно пополняющееся), которое атакует WORD. "Лезут" он к файлу normal.dot. Типичное проявление их пакостей - Вы не можете сохранить документ (причины вирусы дают разные, в том числе и о переполненности диска).
Попробуйте проверить Ваш компьютер другим антивирусом. Например, на сайте www.drweb.com Вы можете скачать бесплатную "одноразовую" программу для проверки компьютера. Есть и другие варианты. Только помните - нельзя, чтобы в компьютере работали одновременно две антивирусные программы. Скачайте новую. Деинсталлируйте старую. Запустите новую. И так далее. Если нет прокси-сервера, защищающего Ваш компьютер, всегда выходите в Интернет для закачки новой программы-антивируса под прикрытием уже имеющейся. А можно сразу с помощью поисковиков найти антивирусные бесплатные программы (одноразового действия) и устанавливать их поочередно. Возможно, что-то и найдется. А заплатить деньги - это Вы всегда успеете.
Изменение разбиения диска достаточно просто выполняется на ПК desktop. А вот с notebook могут возникнуть проблемы. Они поступают в продажу с предустановленной ОС без разбиения диска. Причем там же записаны все драйверы системных устройств. Дистрибутив Windows не придается, надо создавать копии на CD для восстановления системы. Вот здесь, в некоторых моделях есть подводный камень. Ряд драйверов не допускают изменения их адреса. При работе программы разбиения диска на логические могут возникнуть неприятные проблемы.

[Редактировалось 2007-11-04 06:50]

Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Member (2002)
English to Russian
Переформатирование жесткого диска и резервная копия д Nov 4, 2007

Наталья (точнее, обе Натальи)!

Даю совет пострадавшего: понятие "резервная копия" подразумевает, что вы должны В ЛЮБОЙ МОМЕНТ времени иметь, как минимум, ДВЕ КОПИИ данных.

Теперь поясню на собственном примере. Я регулярно сбрасывал резервные копии данных на внешний жесткий диск. В какой-то момент мне понадобилось переформатировать жесткий диск. Я спокойно это проделал, зная, что у меня есть резервная копия данных. (ВНИМАНИЕ! Как вы понимаете, после переформатирования жесткого диска у меня осталась ТОЛЬКО ОДНА КОПИЯ данных на внешнем жестком диске). Во время восстановления данных, т.е. при записи данных с внешнего жесткого диска на встроенный, что-то произошло (то ли сбой энергоснабжения, то ли ещё что-то, я до сих пор точно не знаю). В результате я успел восстановить примерно 50% данных, а внешний жесткий диск перестал читаться.

Восстановить данные не смогли даже в специализированной фирме. По их словам, в служебной области внешнего диска имелась царапина, которая не позволяла считывать с него данные. Кстати, в случае успеха будьте готовы выложить за восстановление данных от 3000 до 15000 руб. (плюс стоимость диска-донора, т.е. аналогичного диска, который будет использован как источник запчастей, при необходимости).

Восстанавливать пропавшие данные пришлось вручную. Какие-то файлы и папки имелись на различных компакт-дисках и дисках DVD, а часть (примерно 5%) пришлось мучительно воссоздавать заново.

Рекомендации специалистов по восстановлению данных:

(1) Не стоит приобретать внешние диски Western Digital (к сожалению, в последние годы диски отличаются не самым высоким качеством). Мне порекомендовали диски Seagate и Samsung.

(2) Не стоит для целей резервного копирования приобретать внешние диски емкостью более 320 ГБ (лучше 120-180 ГБ).

(3) ИБП (источники бесперебойного питания) в российских условиях не дают 100% гарантии в плане качества электроэнергии, из-за диких бросков напряжения, которые иногда могут возникать. (Кстати, я пользуюсь ИБП и пользовался им, когда происходили описанные выше события)

(4) Необходимо в любой момент времени иметь, как минимум, две копии данных.

(5) Лучше копировать не диск целиком (т.е. не создавать образ диска), а копировать нужные папки и данные.

Enote  Identity Verified
Local time: 08:55
Member (2007)
English to Russian
Это известный глюк Ворда Nov 4, 2007

Ворд не умеет освобождать системные ресурсы, т.н. дескрипторы файлов. Т.е берет он их у системы, берет, а назад не отдает, пока в системе они не закончатся. Система реагирует на это именно так - сообщением о нехватке места на диске. В Винде 2000 вроде было как раз 2000 этих дескрипторов. Много, но всему приходит конец. Глюк очень старый, тянется с первых версий Ворда. Я думал, его уже исправили...
Надо время от времени закрывать Ворд, это принудительно освобождает ресурсы

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
В дополнение к словам Владимира Nov 4, 2007

Неплохой вариант (как сам использую) - два физических диска в брюхе системного блока плюс внешний. На 2-ой встроенный сразу сбрасываешь (взяв за хорошее правило) свежескачанные и проч. файлы, а потом (в качестве регулярного резервирования) делаешь с них копию на внешний диск.

Vadim Poguliaev  Identity Verified
Russian Federation
English to Russian
еще о бэкапе Nov 4, 2007

Внешний винчестер - вовсе необязательная штука
У многих из нас есть десктоп и лэптоп (ноктбук), раз день или два-три раза в неделю синхронизируем рабочие папки - вот вам копия 1.
Для копии 2 можно использовать инет, в частности ФТП-сервер. Тут вариантов много, это может быть ФТП вашего хостинга или публичный сервер, предлагающий "личное" пространство. Еще для хранения файлов можно использовать почту gmail, для этого нужен специальнеый софт, который довольно легко гуглится.
Проблему нестабильного напряжения решает связка стабилизатор напряжения+ИБ, ну и про заземление не забываем.

[Edited at 2007-11-04 09:57]

Radian Yazynin  Identity Verified
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Личное предпочтение Nov 4, 2007

Все-таки локально хранить конфиденциальную информацию спокойнее...

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

На диске C: нет свободного места - срочно нужен совет

Advanced search

Translation news in Russian Federation

PerfectIt consistency checker
Faster Checking, Greater Accuracy

PerfectIt helps deliver error-free documents. It improves consistency, ensures quality and helps to enforce style guides. It’s a powerful tool for pro users, and comes with the assurance of a 30-day money back guarantee.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use SDL Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search