Pages in topic:   [1 2 3 4] >
Касперский, Dr.WEB и иже с ними
Thread poster: Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:24
English to Russian
Nov 26, 2007

Предлагаю открыть новую ветку и обсудить программы, обеспечивающие защиту наших компьютеров.
В частности, хотелось бы узнать мнения коллег по поводу антивируса Касперского.
Один мой товарищ сказал: "Каспер - это зло". Я решил это проверить и установил у себя седьмую
... See more
Предлагаю открыть новую ветку и обсудить программы, обеспечивающие защиту наших компьютеров.
В частности, хотелось бы узнать мнения коллег по поводу антивируса Касперского.
Один мой товарищ сказал: "Каспер - это зло". Я решил это проверить и установил у себя седьмую его версию. После трех недель использования ничего плохого о Касперском сказать не могу. Первую неделю, правда, раздражали всплывающие окна с различными предупреждениями по поводу и без повода (в основном без), но после того, как я внес необходимые программы в доверенную зону, Касперский надоедать практически перестал. Зато когда пришлось скопировать несколько файлов с компьютера, где был установлен Avast! с обновленными базами, оказалось, что на флэшке "засело" три вируса и один троян. В тот же день Avast! с того компьютера был "снесен", а взамен поставлен Касперский.
Collapse


 
Boris Kimel
Boris Kimel  Identity Verified
Israel
Local time: 21:24
English to Russian
+ ...
Похоже, Касперский стал лучше Nov 26, 2007

У них совершенно определенно было несколько неудачных версий или выпусков. После того, как бесплатная Avira привела к неработоспособности Windows Vista, была поставлена демо-версия Касперского. Работает неделю - полет нормальный. Интерфейс стал если не идеальным, то хотя бы понятным. Вот только жуткий поросячий визг остался (проверено на тестовом вирусе, живых давно не видел). В общем, похоже, буду покупать.

 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 21:24
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Kasperky - лучший! Nov 26, 2007

Subj.

По крайней мере, для пользователей вроде нас. Говорят, что на уровне для больших корпоративных пользователей другие лучше, но меня это пока не касается

Uldis, председатель Kaspersky Fans' Club (еще не регистрированного, правда)


Oleksandr Melnyk wrote:
В частности, хотелось бы узнать мнения коллег по поводу антивируса Касперского.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 20:24
Italian to Russian
+ ...
Не используйте NOD32 Nov 26, 2007

Только отформатировала жесткий диск, и уже опять Трояном заразилась.

Пользуясь случаем хочу спросить, а кто-нибудь знает, как его можно безболезненно удалить?

Как подумаю, что опять возиться с переустановкой всего.

Или может пусть сидит до лучших времен? А какой он вред реално наносит?


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 21:24
English to Russian
+ ...
In memoriam
Не маловато? Nov 26, 2007

Oleksandr Melnyk wrote:
В частности, хотелось бы узнать мнения коллег по поводу антивируса Касперского.
Хоть сам я им не пользуюсь уже лет пять, но по моим данным последняя инкарнация неизменно получает положительные оценки людей, к чьему мнению я готов прислушаться. Правда, я имею в виду KIS, поскольку приобретение одного только антивируса считаю просто глупостью. Так же, как и Boris Kimel, я уже и не вспомню, когда в последний раз встречался с живым вирусом. По мне, так основная зараза прёт из Сети, а не поджидает на диске, и о защите от неё прежде всего следует подумать.
Я уже не один год прикрываюсь Agnitum Outpost, который как раз под новый год намерен дорастить до OSS Pro. За эти несколько лет никакая зараза ни разу не смогла пробиться через эту стену. Особо подозрительные закачанные и принесенные файлы всё это время проверялись бесплатным (и отличным) AVZ Зайцева. И хотя всё, как уже говорилось, неизменно оказывалось стерильно чистым, интегрированный пакет я таки решил купить.
По сути, по эффективности и удобству KIS и OSS, в общем, равны, только Киса стоит несколько дороже.


 
Pristav (X)
Pristav (X)
Local time: 22:24
English to Russian
Путевые заметки об антивирусах Nov 26, 2007

Оказалось, что у меня есть давний знакомый программист в компании "Диалог-Наука", которая совсем недавно была соразработчиком DrWeb.
Получил от него замечательный подарок - две страницы (10-й кегль) инструкции по удалению DrWeb, если DrWeb не хочет удаляться обычным порядком.
... See more
Оказалось, что у меня есть давний знакомый программист в компании "Диалог-Наука", которая совсем недавно была соразработчиком DrWeb.
Получил от него замечательный подарок - две страницы (10-й кегль) инструкции по удалению DrWeb, если DrWeb не хочет удаляться обычным порядком.
И спросил о причинах торможения. Он сказал, что идеологически обе программы - почти полные аналоги, но Касперский написан на языке высокого уровня, а DrWeb - на Assembler, языке машинных кодов. Процессор "переваривает" его намного быстрее.
Почему-то мало говорят об очень хорошем антивирусе bitdefender. Он вылавливает то, что остается и от DrWeb, и от Касперского. Правда, дорогой...
Очень полезно ставить совместно с DrWeb и Касперским AdInf. Она строго следит за состоянием файловой системы, позволяя обнаруживать и стеллс-вирусы. Кроме того, при её использовании значительно сокращается время проверки всего HDD.
Конечно, 100-%-й гарантии не дает ни один антивирус. Поэтому полезно время от времени проверять ПК другими антивирусными программами. Хуже не будет. Правда, на это нужно время.
Collapse


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 21:24
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Руками все удаляется :) Nov 26, 2007

Leanida wrote:

Пользуясь случаем хочу спросить, а кто-нибудь знает, как его можно безболезненно удалить?


Вручную удаляется, но следует быть крайне внимательным
Вот примерный алгоритм.
Но он годится только в первые 2-7 дней после появления этой каки (потом может слишком много всего поменяться и "вычислить" вредоносного трояна будет сложнее)...
Загрузиться с компакта, в папке \Windows и \Windows\system32 грохнуть невразумительные файлы, созданные после даты/времени появления трояна (но при этом не рубить сплеча абсолютно всё). На бумажечку повыписывать названия этих файлов. Затем поиском по реестру Виндовса понаходить упоминания о них и там тоже грохнуть. Очччень аккуратно, тоже не сплеча
Загрузиться в безопасном режиме - проверить как там оно в списке процессов. Ну и если все нормально - "значить пронесло"
Сам когда таким образом разделывался с трояном - рубанул было сплеча и потерял с экрана панель задач. Но обновил установку Виндовса с компакта и все вернулось на круги своя.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
Italy
Local time: 20:24
Italian to Russian
+ ...
Ой, Nov 26, 2007

Trans-Hut wrote:

Leanida wrote:

Пользуясь случаем хочу спросить, а кто-нибудь знает, как его можно безболезненно удалить?


Вручную удаляется, но следует быть крайне внимательным
Вот примерный алгоритм.
Но он годится только в первые 2-7 дней после появления этой каки (потом может слишком много всего поменяться и "вычислить" вредоносного трояна будет сложнее)...
Загрузиться с компакта, в папке \Windows и \Windows\system32 грохнуть невразумительные файлы, созданные после даты/времени появления трояна (но при этом не рубить сплеча абсолютно всё). На бумажечку повыписывать названия этих файлов. Затем поиском по реестру Виндовса понаходить упоминания о них и там тоже грохнуть. Очччень аккуратно, тоже не сплеча
Загрузиться в безопасном режиме - проверить как там оно в списке процессов. Ну и если все нормально - "значить пронесло"
Сам когда таким образом разделывался с трояном - рубанул было сплеча и потерял с экрана панель задач. Но обновил установку Виндовса с компакта и все вернулось на круги своя.


Наверно в этот раз не рискну. В прошлый раз тоже так удалять пыталась. И удалила чего-то, что компьютер загружался с пустым экраном. В итоге, будучи чайником, ничего сделать не смогла, а занесла в ремонт, где мне все зверски отформатировали.


 
Uldis Liepkalns
Uldis Liepkalns  Identity Verified
Latvia
Local time: 21:24
Member (2003)
English to Latvian
+ ...
Эрррр... а почему рукамы? Nov 26, 2007

http://www.kaspersky.com/virusscanner

Uldis

Leanida wrote:

Только отформатировала жесткий диск, и уже опять Трояном заразилась.

Пользуясь случаем хочу спросить, а кто-нибудь знает, как его можно безболезненно удалить?

Как подумаю, что опять возиться с переустановкой всего.

Или может пусть сидит до лучших времен? А какой он вред реално наносит?


 
Vadim Pogulyaev
Vadim Pogulyaev  Identity Verified
Thailand
Local time: 01:24
Member (2007)
English to Russian
касперский... Nov 27, 2007

помню года три назад ходила шутка,
вопрос: почему касперский хорошо ловит вирусы
ответ: не выносит конкуренции

Жрет ресурсы как конфетки, выдает кучу левых сообщений и странных звуков в самый неподходящий момент и тп. Одна их самых раздражающих программ, с ко�
... See more
помню года три назад ходила шутка,
вопрос: почему касперский хорошо ловит вирусы
ответ: не выносит конкуренции

Жрет ресурсы как конфетки, выдает кучу левых сообщений и странных звуков в самый неподходящий момент и тп. Одна их самых раздражающих программ, с которыми я работал. Хуже были только логопорт и выньдос миллениум.

По эффективности сильно уступает тому же ноду.

Сам юзаю макафе с антиспайварем и аутпост, уже четвертый, ну и винду обновляю. Проблем с malware и spyware не было ни разу. Макафе выбран из-за отсутствия проблем с обновлением БД.
Collapse


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 21:24
English to Russian
+ ...
In memoriam
Не такой он и обжора… Nov 27, 2007

Vadim Poguliaev wrote:
Жрет ресурсы как конфетки, выдает кучу левых сообщений и странных звуков в самый неподходящий момент и тп. Одна их самых раздражающих программ, с которыми я работал.
Я Касперским сам хоть и не пользуюсь уже давно (потому что поставил однажды Outpost и забыл о проблемах с защитой вообще), но устанавливал на другие машины, и на них же немножко наблюдал за его работой на этапе настройки программ. Ну да, была у Касперского одна шибанутая версия, которая отличалась разными излишествами и страдала булимией в отношении ресурсов. Пятая, что ли? Но прочие версии неизменно показывали себя вполне достойно и раздражали ничуть не больше, чем любая иная интерактивная обучающаяся программа для обеспечения защиты компьютера. Лично мне и та, память о которой живёт теперь в поколениях, не показалась такой уж невероятно злой: просто незачем выполнять работу на полумёртвой офисной машине, подобранной на помойке.
Так что не вижу причины для джихада. Касперский так Касперский.


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 21:24
English to Russian
+ ...
Уже полгода пользуемся Nov 27, 2007

антивирусом AVAST, бесплатная home-edition на сайте http://www.avast.com/. С обсуждаемой программой AVAST конфликтует, то есть сначала придется избавиться от предыдущей.

AVAST в комплексе с
1) Ad-Aware SE Plus
... See more
антивирусом AVAST, бесплатная home-edition на сайте http://www.avast.com/. С обсуждаемой программой AVAST конфликтует, то есть сначала придется избавиться от предыдущей.

AVAST в комплексе с
1) Ad-Aware SE Plus
http://www.lavasoftusa.com/
2) Spybot - Search & Destroy
http://www.download.com/3000-8022_4-10743107.html

первый ищет и уничтожает подозрительные объекты в компьютере,
второй ищет и уничтожает программы-шпионы.

[Edited at 2007-11-27 08:23]
Collapse


 
Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 21:24
English to Russian
TOPIC STARTER
Теперь нет Nov 27, 2007

Vadim Poguliaev wrote:

Жрет ресурсы как конфетки...



По собственным наблюдениям могу сказать, что "жрет" он от 6 до 16 Мбайт оперативной памяти в фоновом режиме и на работу других приложений практически не влияет.

А "Chip" по поводу потребления ресурсов Касперским пишет следующее: "Вопреки многочисленным утверждениям о том, что "Антивирус Касперского" потребляет много аппаратных ресурсов, следует сказать, что эта проблема была решена еще в шестой версии продукта. Сейчас его работа практически незаметна. Так, в фоновом режиме он занимает около 10 Мбайт оперативной памяти, при сканировании файлов - 15 Мбайт. Вдобавок, теперь антивирус следит за тем, что делает на компьютере пользователь и, если тот запускает ресурсоемкие приложения, приостанавливает сканирование и уступает ресурсы активным программам".


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 21:24
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Касперский и ресурсы Nov 27, 2007

Oleksandr Melnyk wrote:

следует сказать, что эта проблема была решена еще в шестой версии продукта. Сейчас его работа практически незаметна.


Пожалуй, да. У меня KIS 6. Тех проблем, которые возникали в предыдущих версиях, теперь нет.
А у кого 7-я версия? Как она?

С Outpost я как-то не сжился. Не понимали мы друг друга...


 
Mikhail Yanchenko
Mikhail Yanchenko
Russian Federation
Local time: 23:24
English to Russian
+ ...
DrWeb может очень конфликтовать с Symantec Nov 27, 2007

У нас в институте стоит лицензионная серверная версия DrWeb с агентом на каждом компьютере. Из опыта - возникали проблемы в том случае, когда установили нортоновский антивирус (причем установили подло, с паролем, и установщик скрылся, так что пароль не узнать), а поверх его уст... See more
У нас в институте стоит лицензионная серверная версия DrWeb с агентом на каждом компьютере. Из опыта - возникали проблемы в том случае, когда установили нортоновский антивирус (причем установили подло, с паролем, и установщик скрылся, так что пароль не узнать), а поверх его установили Веба. В результате компьютер загружался приблизительно 40 минут. Нортона удалять пришлось через реестр и фаром вручную пофайлово. По работе - нормально, работает и на старых компьютерах без излишнего торможения. Правда, у меня сейчас по диспетчеру задач он занимает порядка 70 мБ.Collapse


 
Pages in topic:   [1 2 3 4] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Касперский, Dr.WEB и иже с ними


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »