Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] >
Фриланс, качество, расценки и наши представления о них
Thread poster: Oleg Rudavin
erika rubinstein
erika rubinstein  Identity Verified
Local time: 14:43
Member (2011)
English to Russian
+ ...
C этим согласна и сталкивалась. Dec 24, 2007

[А есть другие, которые говорят, что готовы работать, но на сообщение электронной почты о заказе, который надо срочно спихнуть, отвечают через сутки, когда дедлайн уже прошел и даже инвойс давно выписан.

 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
In memoriam
VAT Dec 24, 2007

Oleg Rudavin wrote:
В принципе, наверное, эта штуковина тоже требует пояснений.
Инвойс - более или менее произвольной формы электронная бумажка,…
А можно чуть глубже? Меня, например, поскольку уже надо привести окончательно в порядок дела и что-то решать, очень интересует один практический вопрос: плюсы и минусы с НДС и без НДС. В свете gettin' established.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
Клиенты бывают разные... Dec 24, 2007

У меня есть клиент, который хочет, чтобы ему высылали отдельный инвойс по каждому PM. (Интересно, в ТО3000 предусмотрена такая возможность?) Другому обязательно нужен бумажный инвойс в 2-х экземплярах. Третьему вообще плевать на форму, лишь бы было указано сколько и куда. Четвер... See more
У меня есть клиент, который хочет, чтобы ему высылали отдельный инвойс по каждому PM. (Интересно, в ТО3000 предусмотрена такая возможность?) Другому обязательно нужен бумажный инвойс в 2-х экземплярах. Третьему вообще плевать на форму, лишь бы было указано сколько и куда. Четвертый требует, чтобы именно по его шаблону. Пятый - чтобы только в онлайне через сайт...


...Есть клиенты как клиенты, которые чинно закрылись на рождественские каникулы, а есть клиент, который присылает работу due Dec 27. Это тот самый (случайно ли?), которому никогда, кажется, не доходят мои сообщения о том, что я загружен, ухожу в отпуск, уезжаю за границу.... фильтр у них какой стоит, что ли?

А еще есть (завелся) клиент, у которого есть булгахтер, которого если спросить 21-го, оплачен ли инвойс, который должен был быть оплачен 15-го, отвечает: "Хэллоу! Я сказал Кристине, она оплатит асап." Хоть бы сорри, мурло такое, сказал... Я его спросил "am I supposed to remind you?" - мало ли, может, у них порядок такой... А он через два дня отвечает, что, мол, Кристина хотела сегодня оплатить, но ей нужен, простите за выражение, IBAN....

А вы говорите....

P.S.
Alexander Onishko wrote:
P.S. А пока, сдается мне, что это всё есть непрямым результатом рабочей недели 24/7.


или прямым.

[Edited at 2007-12-24 19:31]
Collapse


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
НДС Dec 24, 2007

Vladimir Shelukhin wrote: Меня, например, поскольку уже надо привести окончательно в порядок дела и что-то решать, очень интересует один практический вопрос: плюсы и минусы с НДС и без НДС.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство СПД ФЛ работают без всяких НДС, выставляя в инвойсе цифру, получаемую умножением количества слов/часов на расценки.


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
In memoriam
Большинство… Dec 24, 2007

Oleg Rudavin wrote:
Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство СПД ФЛ…
Думаю, не ошибусь, если скажу, что Вы знаете, что представляет собой большинство — лидерство Trados в своём классе тому лучшая иллюстрация. Я пытался уточнить, как реагируют, например, корпоративные клиенты на неплательщика НДС, не является ли это для них минусом?

[Edited at 2007-12-24 20:11]


 
Oleg Rudavin
Oleg Rudavin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2003)
English to Ukrainian
+ ...
TOPIC STARTER
Уважаемые коллеги! Dec 25, 2007

К сожалению, ветка привела к возникновению личностных конфликтов и определенным поступкам тех или иных членов сайта.

С другой стороны, ветка полезная, и вешать на нее замок и тем более убивать было бы неправильно.

Сейчас я собираюсь почистить сообщения, исхо
... See more
К сожалению, ветка привела к возникновению личностных конфликтов и определенным поступкам тех или иных членов сайта.

С другой стороны, ветка полезная, и вешать на нее замок и тем более убивать было бы неправильно.

Сейчас я собираюсь почистить сообщения, исходя исключительно из следующих правил:
- сообщения не должны отклоняться от темы;
- сообщения не должны носить личный характер.

Кроме того, в связи с возможным недопониманием -
Igor Lukyanov wrote: Хотелось бы считать опрометчивым поступком удаление профиля нашей уважаемой коллеги.

считаю целесообразным уточнить, что профиль был удален его владельцем.

В дальнейшем постинги совершенно не по теме и носящие личностный характер не будут выпускаться или будут закрываться.

Олег
Collapse


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
есть Dec 25, 2007

Roman Bulkiewicz wrote:

...отдельный инвойс по каждому PM. (Интересно, в ТО3000 предусмотрена такая возможность?)


Не просто предусмотрена, а такой вариант основной.
Говорю за 7-ю версию

В программу вводим JOB.
Затем еще один, и еще один.
В таком примере есть три работы. То есть, три PO от одного заказчика.
Когда каждая работа закрывается, она попадает в список сделанных, но необинвойсенных.
Следующий шаг - нажатие кнопки Создать инвойс на вкладке инвойсов.
Если на момент нажатия кнопки в списке одна незаконченная работа, счет будет создан за одну работу.
Если три - за три. Но в этом случае очень просто удалить две работы из трех при создании счета и сделать счет только за одну работу.
Следущее нажатие кнопки создат счет за две выполненных работы (по которым счет еще не создан). Аналогично, оставляем в списке только одну работу, и создаем счет "одна работа - один отдельный счет".

Если заказчик требует счет в конце месяца за все работы, то делаем работы, закрываем их в программе, а счет выписываем один раз в конце месяца. В него одним списком попадут все законченные работы, на которые отсутствуют счета.

++
добавка
Если PM - project manager, то все что написано выше не про то.
Есть возможность для каждой работы указывать Contact, и вручную сортировать по контактам работы на сделанное / незаконченное, после чего выставлять счета.

[Edited at 2007-12-25 11:15]

[Edited at 2007-12-25 11:16]


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
не про то :) Dec 25, 2007

Sergei Tumanov wrote:
Если PM - project manager, то все что написано выше не про то.


PM таки project manager. Сортировать - это идея, спасибо.
Но вопрос был, скорее, риторический. В смысле - "Ох уж, это зокащеки. Всё равно что-нибудь такое придумают, что ни в какой Translation Office не влезет."


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
еще раз о том же Dec 25, 2007

Jarema wrote:

..не тяжело особую форму инвойса подготовить.


Особенно если бухгалтерию вести в программе ТО3000.


 
Sergei Tumanov
Sergei Tumanov  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
ну тогда, тогда.... Dec 25, 2007

Roman Bulkiewicz wrote:
Всё равно что-нибудь такое придумают, что ни в какой Translation Office не влезет."


тогда вам в Quickbooks.
Я ещё, честно признаюсь, не видел чего-нибудь этакого, что бы не влезло в квикбукс.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
Совершенно верно Dec 25, 2007

Sergei Tumanov wrote:

Jarema wrote:

..не тяжело особую форму инвойса подготовить.


Особенно если бухгалтерию вести в программе ТО3000.


Я сейчас как раз ТО3000 осваиваю. Надоело вести учет в Экселе.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Russian
+ ...
Так и есть Dec 25, 2007

Yuri Smirnov wrote:
...форма инвойсов и других банковских и налоговых документов выбирается та, которая нужна в стране проживания фрилансера. Я по три раза ношу в белорусский банк бумаги, чтобы написать буква в букву то, что нужно по белорусскому валютному "уложению". Извините, на кой мне германская форма инвойса, если заказчик ее не требует? Мне что, делать нечего?


У меня (и у всех знакомых) не было ни единого заказчика (из самых разных стран), которому не подошла бы простейшая форма инвойса - принимают все, не пережевывая. Выбрал самую простую и понятную. А также с учетом гениальной идеи Романа Булькевича об объединении инвойса и акта выполненных работ в одном документе.

Даже, если учесть, что обычно делаю их двуязычными (я должен представлять в банк заверенный перевод), вопросов никаких никогда не было.

Проблемы возникают только "на местах", когда очередная сменившаяся девочка-оператор банка, или налоговый инспектор начинает в чем-то сомневаться, или (не дай Бог) "капризничать".

Но это уж отдельная песня (тоже, кстати, интересная)...


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
немало людей не знают, как правильно есть лососёвую икру Dec 25, 2007

Тема инвойсов раскрыта очень хорошо.

Большое спасибо.

Тем не менее, для того чтобы выставить инвойс нужно сначала найти заказ и выполнить его, нес па?

Хотелось бы, чтобы метры фрилансерского бизнеса высказались именно на эту тему - как найти жирного заказчика?!



[Edited at 2007-12-25 19:17]

[Edited at 2007-12-25 19:17]

[Edited at 2007-12-25 19:18]

[Subject edited by staff or moderator 2007-12-25 19:20]


 
Vladimir Shelukhin
Vladimir Shelukhin  Identity Verified
Local time: 15:43
English to Russian
+ ...
In memoriam
QuickBooks? Dec 25, 2007

Sergei Tumanov wrote:
тогда вам в Quickbooks.
Я ещё, честно признаюсь, не видел чего-нибудь этакого, что бы не влезло в квикбукс.
QuickBooks Premier Professional Services Edition? Пробовали? Поделились бы, что используете и почему именно его.


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 15:43
Member (2004)
English to Ukrainian
+ ...
поздно, уплочено! Dec 25, 2007

Sergei Tumanov wrote:
тогда вам в Quickbooks.


С нового года начинаю новую жизнь с новеньким ТО. Только что сделал последние инвойсы вручную. Утомительно - пусть даже это и приятная усталость...

--------

Михаил, я аж зарделся.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Фриланс, качество, расценки и наши представления о них


Translation news in Russian Federation





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »