Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >
Анонимный KudoZ (до момента выбора ответа аскером)
Thread poster: Stanislav Korobov
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Feb 18, 2008

Не знаю, поднимался ли здесь уже этот вопрос.… Попытался поискать его по ключевому слову «анонимный», но ничего не нашёл. Может, под другим «грифом» проходит…

KudoZ – конечно, штука хорошая. И полезная, и интересная. Однако, как и во всём ином, есть и своя оборотная стор
... See more
Не знаю, поднимался ли здесь уже этот вопрос.… Попытался поискать его по ключевому слову «анонимный», но ничего не нашёл. Может, под другим «грифом» проходит…

KudoZ – конечно, штука хорошая. И полезная, и интересная. Однако, как и во всём ином, есть и своя оборотная сторона и свои «бяки». Если исходить из того, что основная цель KudoZ – помочь аскеру найти наиболее адекватный перевод, то этому может изрядно помешать сама личность отвечающего (и/или соответствующих комментаторов). Пресловутый «человеческий фактор» – куда ж от него денешься? В «сухом остатке» имеем очевидную субъективность выбора…

Между тем, можно было бы попробовать повысить «градус объективности» в KudoZ, надев на всех участников обсуждения «маскарадные маски». На в_с_е_х, подчёркиваю – на аскера, на отвечающих и на комментаторов. А после выбора аскером ответа-победителя эти маски снять. Забавные сцены, кстати, предполагаются…

Мне думается, такой подход принесёт аскеру больше пользы, поскольку личность участника мешать не будет, останется лишь «чистое искусство». Кроме того, не будут страдать человеческие отношения, которые, к сожалению, нередко портятся прямо на глазах, в процессе обсуждения вопроса, который вы потом и вспомнить-то не сможете…

Такой подход позволил бы быстрее расцвести новичкам. Ни для кого не секрет, что иногда ответ новичка не выбирают только потому, что это – ответ новичка! Анонимный же ответ уравняет всех и приблизит к искомой истине. «В бане – все равны»…

Такой подход не дал бы возможности «давить авторитетом» (количеством очков, положением, регалиями, страной проживания, красивыми глазами, членством бог знает где…). А то ведь до смешного порой доходит: «Мариванна, как хорошо, что Вы пришли! Я именно Вашего ответа и ждал!»… (Если ждал, что ж ты Мариванне напрямую-то не написал?!) Или: «Лариосик! Выручайте! На Вас – вся надежда!!!»… (Другим-то что в это время делать – встать и выйти?!!)

Что думаете об этом предложении, господа?
Collapse


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 14:09
English to Russian
+ ...
За многими ответами стоит именно авторитет Feb 18, 2008

И поэтому они для меня ценны.

[Edited at 2008-02-18 06:06]


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
И для меня ценны Feb 18, 2008

но Вы же не будете отрицать, что их авторитет влияет на Ваше принятие решения по данному вопросу KudoZ? К тому же, Вы всегда можете обратиться к "авторитету" напрямую. А вот что делать, если я не хочу видеть, кто именно отвечает?

 
Yury Arinenko
Yury Arinenko  Identity Verified
Local time: 16:09
English to Russian
Не все так ясно Feb 18, 2008

Мысль интересная, но как всегда, есть подводные камни. Бывают ответы - хоть святых выноси. Таких ответов может быть штуки три-четыре на один вопрос, все в разную сторону и не туда. И что этому гипотетическому новичку делать? Тут он/она хоть видит, что отвечающие такие же нович�... See more
Мысль интересная, но как всегда, есть подводные камни. Бывают ответы - хоть святых выноси. Таких ответов может быть штуки три-четыре на один вопрос, все в разную сторону и не туда. И что этому гипотетическому новичку делать? Тут он/она хоть видит, что отвечающие такие же новички и к ответам надо относиться критично. Ведь когда лазаешь по Интернету в поисках ответа, то смотришь и специализированные глоссарии, и Википедию, и просто какие-то сообщения. И данные об источнике совсем не лишние для принятия окончательного решения. Кому как, а мне интересно знать, кто отвечает и кто комментирует. Судя по тому, что в моем профиле регулярно появляются посетители из Кудоза, это интересно не только мне.

А "расцвету" новичков и сейчас ничего не мешает. Если по делу говорить, то и очки прибавляются сразу и быстро. И к количеству очков довольно быстро начинаешь относиться без излишнего пиетета, поскольку видишь порой, какие перлы выдает какой-нибудь "заслуженный" отвечатель.

Что касается перепалок - ничего страшного. Это и при анонимности возможно, а потом все равно все имена всплывут.

В-общем, что-то не видно большой необходимости к такому переходу.
Collapse


 
Irina Romanova-Wasike
Irina Romanova-Wasike
Russian Federation
Local time: 16:09
English to Russian
по-моему, совсем это ни к чему Feb 18, 2008

Совершенно согласна с Михаилом. За каждым ответом, кроме самого ответа, хочется также видеть и личность отвечающего и уровень его/ее компетентности и много чего другого. Безликие ответы мне будут не так интересны. Я рассматриваю Кудоз в большей степени не как соревнование,... See more
Совершенно согласна с Михаилом. За каждым ответом, кроме самого ответа, хочется также видеть и личность отвечающего и уровень его/ее компетентности и много чего другого. Безликие ответы мне будут не так интересны. Я рассматриваю Кудоз в большей степени не как соревнование, а как попытку оказать посильную помощь или найти ответ на вопрос путем приложения совместных усилий. Часто хочется услышать мнение именно определенного человека, заранее зная уровень компетентности данного человека в определенной тематике. И в этом нет совершенно ничего такого "военного". Другое дело, что многие весьма компетентные люди как-то отсраняются от участия, незаметно уходят со сцены...Collapse


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 14:09
English to Russian
+ ...
Логика грейда Feb 18, 2008

"но Вы же не будете отрицать, что их авторитет влияет на Ваше принятие решения по данному вопросу KudoZ"

Не буду, никогда и не отрицал. Лично меня волнует качество ответов на задаваемые мною вопросы. Немаловажным элементом качества является личность отвечающего, но реч�
... See more
"но Вы же не будете отрицать, что их авторитет влияет на Ваше принятие решения по данному вопросу KudoZ"

Не буду, никогда и не отрицал. Лично меня волнует качество ответов на задаваемые мною вопросы. Немаловажным элементом качества является личность отвечающего, но речь не о том. Как ни крути, сначала я использую ответы, а уже потом ставлю грейд. Так что присуждение очков действительно осуществляется по принципу "самый полезный ответ". Что сделало его самым полезным - это уже другая тема. Авторитет отдельно, грейд отдельно. Так что не вижу причин что-то менять.

[Edited at 2008-02-18 07:21]
Collapse


 
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Вообще идея интересная :) Feb 18, 2008

Вообще идея интересная, её можно реализовать как опцию предлагаемую автору вопроса при отправке вопроса (как например сейчас предлагается отметить вопрос как possibly offensive или homework).

Только я вам скажу, Станислав, что этут тему нужно вам начать на каком-то соотв. англоязычном форуме - типа "предложения по улучшению работы сайта".


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Да, я уже подумал об этом... Feb 18, 2008

Alexander Onishko wrote:

Вообще идея интересная, её можно реализовать как опцию предлагаемую автору вопроса при отправке вопроса (как например сейчас предлагается отметить вопрос как possibly offensive или homework).

Только я вам скажу, Станислав, что этут тему нужно вам начать на каком-то соотв. англоязычном форуме - типа "предложения по улучшению работы сайта".



Но в первую очередь меня интересует мнение соотечественников (впрочем, они ведь и там есть...).
Спасибо, Александр!


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 16:09
English to Russian
+ ...
а свобода выбора? Feb 18, 2008

Stanislav Korobov wrote:
Такой подход позволил бы быстрее расцвести новичкам. Ни для кого не секрет, что иногда ответ новичка не выбирают только потому, что это – ответ новичка!

1) Вы не поверите, но все кудозные лидеры когда-то были новичками. И гласность никак не помешала им "расцвести". Некоторые расцветали такими темпами, что просто дух захватывает.
2) Еще одно соображение. Может быть, вы не заметили, но в кудозе предусмотрена такая опция, как фильтрация (flagging/filtering), т.е. возможность создания белого (flagged list) и черного (filtered list) списков спрашивающих. Если аскер будет анонимным, как быть с этими функциями? Понятно, что для системы автор вопроса вовсе не анонимен, и она может спокойно фильтровать и без явного указания имени аскера. Но... Если рядом с вопросом анонимного спрашивающего будет автоматически выставляться флажок или значок фильтрации, то о какой анонимности тогда может быть речь?
Ну и, наконец, есть товарищи, которым - по разным причинам - я помогать принципиально не хочу ни при каких обстоятельствах и ни за какие коврижки. Так зачем вообще лишать нас свободы выбора, помогать данному конкретному человеку или нет?


 
erika rubinstein
erika rubinstein  Identity Verified
Local time: 14:09
Member (2011)
English to Russian
+ ...
В этой идее что-то есть. Feb 18, 2008

Дело даже не в новичках, а в симпатиях и антипатиях.

 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Cвобода выбора - это хорошо... А свобода от предвзятого о Feb 18, 2008

Vladimir Vaguine wrote:

Stanislav Korobov wrote:
Такой подход позволил бы быстрее расцвести новичкам. Ни для кого не секрет, что иногда ответ новичка не выбирают только потому, что это – ответ новичка!

1) Вы не поверите, но все кудозные лидеры когда-то были новичками. И гласность никак не помешала им "расцвести". Некоторые расцветали такими темпами, что просто дух захватывает.
2) Еще одно соображение. Может быть, вы не заметили, но в кудозе предусмотрена такая опция, как фильтрация (flagging/filtering), т.е. возможность создания белого (flagged list) и черного (filtered list) списков спрашивающих. Если аскер будет анонимным, как быть с этими функциями? Понятно, что для системы автор вопроса вовсе не анонимен, и она может спокойно фильтровать и без явного указания имени аскера. Но... Если рядом с вопросом анонимного спрашивающего будет автоматически выставляться флажок или значок фильтрации, то о какой анонимности тогда может быть речь?
Ну и, наконец, есть товарищи, которым - по разным причинам - я помогать принципиально не хочу ни при каких обстоятельствах и ни за какие коврижки. Так зачем вообще лишать нас свободы выбора, помогать данному конкретному человеку или нет?


Конечно, свобода выбора аскера - это замечательно. Я тоже некоторым товарищам просто не хочу помогать... Но есть ведь и другие свободы (см. сабж, напр.)! Реализованы ли они сейчас? Есть, наконец, общее дело, которое тоже не должно страдать из этих вот наших "хочу", "не хочу"!

[Subject edited by staff or moderator 2008-02-18 10:40]


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
see below Feb 18, 2008

что-то у меня шрифты куролесят... В предыдущем письме сабж был "свобода выбора - это хорошо... А свобода от предвзятого отношения и стереотипов?"

 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 15:09
Member (2008)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
- Feb 18, 2008

erika rubinstein wrote:

Дело даже не в новичках, а в симпатиях и антипатиях.


Эрика, Вы совершенно правы: новички - лишь один из аспектов... Человеческие отношения и их роль в определении действительно адекватного варианта перевода - это, на мой взгляд, куда более серьёзная проблема КудоЗ...


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Spain
Local time: 14:09
Spanish to Russian
+ ...
А если я кому-то не хочу помогать? Feb 18, 2008

А как быть, если я кому-то не хочу помогать и тратить на них мое время, услилия. А вот для других я готова и попотеть, чтобы помочь в поиске ответа. Дело уже не в очках (хотя они тоже не мешают), просто отношения между коллегами принимают другой аспект.
Вот в Городе или Мультитране нет очков, но личные отношения опять-таки играют важную роль в выборе ответа.


 
Vladimir Lioukaikine (X)
Vladimir Lioukaikine (X)  Identity Verified
Local time: 17:09
Russian
+ ...
Но ведь Feb 18, 2008

Stanislav Korobov wrote:

Человеческие отношения и их роль в определении действительно адекватного варианта перевода - это, на мой взгляд, куда более серьёзная проблема КудоЗ...


Но ведь именно Вы выбираете "адекватный вариант перевода". Как аскер, я имею в виду. Какая Вам разница, кто кому поддакнул? Это я про свободу выбора. Выбирайте нужный Вам ответ, а не тот, под которым больше всего agree... Или не выбирайте - это тоже про свободу выбора


 
Pages in topic:   [1 2 3 4 5 6 7 8] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Анонимный KudoZ (до момента выбора ответа аскером)


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »