Pages in topic:   [1 2] >
Федеральный патент ожил
Thread poster: Enote
Enote  Identity Verified
Local time: 10:44
Member (2007)
English to Russian
Feb 4, 2016

Коллеги, многие знают, что несколько лет назад в ходе развития малого бизнеса в РФ был ликвидирован федеральный патент на переводческие услуги. Вместо него появились региональные патенты для переводчиков, по которым можно было предоставлять услуги только физическим лицам. Но с этого года (2016) в НК в списке видов деятельности, по которым возможно патентное налогообложение, вновь появился перевод (58 деятельность по письменному и устному переводу). Стоимость патента на месяц 1500 рублей. Я, к сожалению, узнал об этом только сейчас и буду покупать патент с апреля (и первый квартал будет на обычной УСН)

Direct link Reply with quote

Zamira*****  Identity Verified
Russian Federation
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
супер Feb 6, 2016

Спасибо большое за такую ценную информацию!

В Тверской области патент для ИП без сотрудников стоит 500 рублей.

(Размер потенциального дохода согласно закону "О патентной системе налогообложения в Тверской области" равен 100 000 руб.Соответственно: 100000 х 6%/12мес=500 руб)

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
2 Zamira Feb 6, 2016

Zamira***** wrote:

В Тверской области патент для ИП без сотрудников стоит 500 рублей.

(Размер потенциального дохода согласно закону "О патентной системе налогообложения в Тверской области" равен 100 000 руб.Соответственно: 100000 х 6%/12мес=500 руб)

Странно. Сайт ФНС дает для Тверской области стоимость патента 664,5 руб на месяц
http://patent.nalog.ru/info/
Они могли проиндексировать свой закон...

Larissa Ershova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 09:44
Member (2009)
German to Russian
+ ...
Переход на патент Feb 7, 2016

Спасибо за информацию!
Первые годы после отмены патента следила, не вернули ли. А теперь уже и забыла. И вдруг такая новость!

Но стала искать информацию о переходе на патент, и ничего, кроме утверждения, что это возможно только с нового календарного года, не смогла найти.

Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли указание о возможности перехода со следующего квартала?

Потому что теперь очень уж хочется побыстрее

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
О переходе на патент Feb 8, 2016

На самом деле можно переходить с любого месяца, я просто для упрощения расчетов по УСН буду переходить с квартала.
Объяснение возможности перехода на патент в середине года довольно простое. Суть в том, что УСН один и един для разных видов деятельности, а патент покупается на один конкретный вид деятельности (на перевод). Т.е. УСН остается на весь год (по закону), но при этом для переводов действует патент.
Вот откуда я это узнал
http://www.buhgalteria.ru/article/n139144
и с официозом http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263726 - надо читать ответы чиновников, трактовка от Нитка с привлечением каких-то кодов там неправильная (с моей колокольни)

Russian Federation
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
Налоговая отказала Feb 26, 2016

Только что позвонили из налоговой, сказали, что не могут выдать патент, так как перейти с УСН на другой вид можно только с нового года, а у нас уже "март на носу". Я спросила на что они ссылаются, сказали, что кажется это статья 26.2 НК РФ, я сказала, что получала бухгалтерскую консультацию, и мне сказали, что да, я могу перейти на патент. Сказали письмо будет готово только во вторник или среду, я сказала, что тогда уже март наступит (а я хотела перейти с 1 марта). Пообещали, что постараются подписать ответ в понедельник.

Вот цитата из ст.26-2:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.13

У кого-нибудь получилось перейти на патент?

[Edited at 2016-02-26 08:08 GMT]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
2 Замира - некоторые тонкости Feb 26, 2016

Не надо уходить с УСН, это режим у вас остается (и надо будет подавать налоговую декларацию за весь год и после каждого квартала платить 6% за прочие доходы), просто одновременно вы покупаете патент конкретно на вид деятельности "перевод". Доходы, полученные по патенту, в налоговой декларации УСН не отражаются и 6% за них платить не надо.
Я уже купил на 9 месяцев, с 1 апреля.

[Редактировалось 2016-02-26 08:30 GMT]

Russian Federation
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
- Feb 26, 2016

Enote wrote:

Не надо уходить с УСН, это режим у вас остается (и надо будет подавать налоговую декларацию за весь год и после каждого квартала платить 6% за прочие доходы), просто одновременно вы покупаете патент конкретно на вид деятельности "перевод". Доходы, полученные по патенту, в налоговой декларации УСН не отражаются и 6% за них платить не надо.
Я уже купил на 9 месяцев, с 1 апреля.

[Редактировалось 2016-02-26 08:30 GMT]

Вы "Заявление на получение патента (форма N 26.5-1)" подавали или что-то другое?
У меня только один вид деятельности (переводы).

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
2 Замира Feb 26, 2016

Да, подавал заявление по форме 26.5-1 на 5 листах.
Причем подавал в общем порядке (через единое окошко), а выдавали не в окошке, вышел человек, выдал патент и я у него расписался в получении.
У меня, наверно, тоже один вид деятельности был заявлен, ну и что? Имхо, это вообще никого не интересует. Вряд ли они искали мое старое заявление и проверяли.

Russian Federation
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
- Feb 26, 2016

Enote wrote:

Да, подавал заявление по форме 26.5-1 на 5 листах.
Причем подавал в общем порядке (через единое окошко), а выдавали не в окошке, вышел человек, выдал патент и я у него расписался в получении.
У меня, наверно, тоже один вид деятельности был заявлен, ну и что? Имхо, это вообще никого не интересует. Вряд ли они искали мое старое заявление и проверяли.

Тогда странно, что мне отказывают, может мне просто некомпетентный спец попался. Я уже написала бухгатерам, посмотрим, что ответят.

Artem Vakhitov  Identity Verified
Estonia
Member (2012)
English to Russian
+ ...
Интересно Feb 26, 2016

Спасибо большое за информацию. Наверное, имеет смысл поступить так же.

Vyacheslav Lomaev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:44
Member (2010)
English to Russian
+ ...
УСН выгоднее чем патент Apr 13, 2016

Спросил в налоговой и ответили, что упрощенная система налогообложения выгоднее, чем патент. По УСН платишь только ежеквартальные платежи в ПФР, а при патенте платишь эти же платежи плюс патент.
Но патент выгоден для тех, кто только сейчас создает ИП (какие-то трехгодичные налоговые льготы).
Плюсы патента также в том, что не нужно сдавать декларацию раз в год и в том, что годовой потолок доходов составляет не 300 000 руб. (как при УСН, когда все что больше – еще плюс 1% взносы в ПФР), а 64 000 000 руб.

Russian Federation
Member (2006)
English to Uzbek
+ ...
Хмм.. Apr 13, 2016

Vyacheslav Lomaev wrote:

Спросил в налоговой и ответили, что упрощенная система налогообложения выгоднее, чем патент. По УСН платишь только ежеквартальные платежи в ПФР, а при патенте платишь эти же платежи плюс патент.

При УСН платится еще 6% от выручки, вдобавок к ПФР.
Я вот лично столкнулась с открытым нежеланием отдельно взятой чиновницы выдать патент ("Я (с ударением на я) патент вам не дам"), и понятно почему (бюджет проигрывает в случае патента).

[Edited at 2016-04-13 11:03 GMT]

Vyacheslav Lomaev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 11:44
Member (2010)
English to Russian
+ ...
... Apr 13, 2016

- Просто отдал заявление в окошко, указав дату начала патента с 1 мая - никаких проблем с этим не было (но подсказали, что патент не выгоднее УСН).
- Затем, на всякий случай, проконсультировался со специалистами, которые занимаются ИП, и решил, что УСН мне сейчас больше подходит, чем патент.
http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ippatent.html - здесь, например, можно скачать бланки заявлений.

[Edited at 2016-04-13 11:38 GMT]

Enote  Identity Verified
Member (2007)
English to Russian
TOPIC STARTER
УСН и патент - сравним под лупой Apr 13, 2016

Vyacheslav Lomaev wrote:

Спросил в налоговой и ответили, что упрощенная система налогообложения выгоднее, чем патент.

Доводы спецов из налоговой выглядят убедительно, но ведь всем известно, где прячется дьявол.
Давайте посмотрим выгоды на простых примерах.

Пусть ИП зарабатывает в год 100 000 руб. Тогда ему надо заплатить в пенфонд примерно 23000 руб (прикидывать будет с точностью до тыщи).
Если он купил патент, то ему надо заплатить еще за патент - пусть это будет 20 000 руб (всего расходов 43 тыщи)
Если он сидит на УСН, то ему надо оплатить 6% от дохода - 6000 руб. Но нас самом деле их платить не надо, так как взносы в пенфонд засчитываются как оплата подоходного налога (всего расходов у него будет 23 тыщи).
Понятно, что тут спецы из налоговой правы и купивший патент ИП сам себя "наказал" на стоимость патента.
А теперь пусть у нашего ИП больше заказов и он зарабатывает 100000 руб за месяц, а за год пусть заработает миллион.
Если он купил патент, то ему надо заплатить в пенфонд 23 тыщи + 7 тыщ (1% от 700000 руб) - всего 30 тыщ, и еще ему надо оплатить стоимость патента (полные расходы за год около 50 000 руб).
А если он сидит на УСН, то ему надо заплатить 6% с дохода - 60 тыщ рублей (причем на самом деле он должен платить 30 тыщ в пенфонд и еще 30 тыщ в налоговую)
Получается, что при годовом заработке 1 млн выгоднее купить патент (что противоречит мнению спецов из налоговой)
А если предположить, что ИП зарабатывает за год 3 миллиона (вдруг бывают такие)? Если подсчитать, то патент даст экономию чуть больше 100 000 руб.

Так что дьявол прячется в мелочах...

Pages in topic:   [1 2] >

To report site rules violations or get help, contact a site moderator:

You can also contact site staff by submitting a support request »

Федеральный патент ожил

Advanced search

Translation news in Russian Federation

Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

More info »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »

Forums
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search